Цели урока:
- Формирование и совершенствование лексических навыков говорения.
- Дать понятие о безударных гласных, учить ставить их под ударение, изменяя слово.
- Повторить части речи (существительные, прилагательные, глагол).
- Развивать внимание и логическое мышление.
- Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему миру. . прививать любовь к Родине.
Оборудование. 1. Иллюстрации и картинки о Родине; открытки с иллюстрациями города Астаны;
2. Выставка книг о прирде;
3. Игры - тесты.
Метод: комбинированный словесный, самостоятельной работы, поисковой.
Тип урока: закрепление изученного.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой. Здравствуйте, ребята! Настроение – важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу, гостям.
II. Объявляю тему и цель урока.
1. Постановка учебной задачи.
- Что без меня предметы? Лишь названия,
А я приду –
Все в действие придет : Летит ракета,
Люди строят здания, Цветут сады
И хлеб в полях растет.
О какой части речи говорится в этом стихотворении? ( О глаголе)
Кто раскажет, что обозначает глагол?
Это часть речи, которая называет действие предметов. Глаголы делают нашу речь более полной и понятной.
2. Словарно - орфографическая работа.
На доске: Р. . . бота, рисун. . . к, р. . . ссказ, уж. . . н, завтр. . . к.
Прочитайте. Что это за слова? /Словарные слова/
Спишите, вставьте пропущенные буквы. /Гласные а, о, а, и, а/
Образуйте от этих слов глаголы, которые отвечают на вопрос: Что делать?
/ Работать, рисовать, рассказывать, ужинать, завтракать/
3. Работа с учебником.
(Устно) Упражнение 1. Расмотрите картинки. Скажите что вы на них увидели. / Ответы детей/
Мини сочинение об Астане. /Читают дети/
Просмотр иллюстраций открыток с достопримечательностями Астаны.
Упражнение 2. Прочитайте. Ответьте на вопросы.
«Самое важное слово» - выразительное чтение.
- Знакомство с новыми словами из текста, / страница 25. /
- Произносите и читайте правильно.
- Ответить на вопросы, стр. 26. 1) Назовите вежливые слова.
2) Назовите родные и дорогие
В каком из предложении выражена основная мысль текста?
4. Музыкальная пауза.
После серьезной мыслительной работы люди отдыхают.
Песня « Улыбка».
5. Выполнение задания. Упражнение 3.
Работа в группах. У учителя 3 конверта с заданиями.
1 - ая группа - выпишите из прочитанного текста в два столбика существительные, которые отвечают на вопросы кто? Что?
2 - ая группа - написать Эссе об Астане.
3 - ая группа - написать пятистишье о Родине.
5. Самостоятельная работа.
Упражнение 5. Взаимопроверка, работа в парах.
Игра: «Кто лишнее?», «Что лишнее?»
Учитель, шахтер, кассир, заяц.
Волк, тигр, медведь, продавец.
Ручка, портфель, линейка, цветок.
Васильки, лилии, астры, береза.
V. Обобщение урока. Закрепление темы.
1. 27 - стр. , Правило: Что обозначает глагол?
На какие вопросы они отвечают?
Открываем последнюю табличку и читаем пословицу: «Родина – мать, учись любить её и охранять».
VI. Итоги урока.
Домашняя работа: 26 - стр. 6 - жаттығу.
27 - стр, 8 - жаттығу.