Цель: Учить определять сложное предложение в устной и письменной речи.
Задачи
а) Повторить, что такое однородные члены предложения.
Формировать понятие о сложном предложении
Закрепить умения определять главные члены предложения.
б) Развитие умений припомнить ранее изученный материал.
Развитие произвольного внимания
Развитие умений смотреть и видеть, слушать и слышать.
в) Формировать умения ставить перед собой цель и добиваться ее выполнения.
Воспитание любви к чтению.
Содержание: однородные члены предложения
работа с понятием сложное предложение
нахождение в тексте сложных предложений и грамматической основы в
сложных предложениях.
Средства: доска, карточки, тетрадь, учебник.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Повторение.
1 ряд: придумать и записать предложения с однородными подлежащими.
2 ряд: придумать и записать предложения с однородными сказуемыми.
3 ряд: придумать и записать предложения с однородными второстепенными членами.
Проверка: Прочтите предложение.
Назовите однородные члены.
Докажите, что эти слова являются однородными членами предложения.
К какому слову они относятся?
Что вы знаете об однородных членах предложения?
- Относятся к одному и тому же слову.
- Отвечают на один и тот же вопрос.
- Являются одинаковыми членами предложения
- Чаще всего выражены частями одной и той же части речи.
- Связаны союзами или интонацией перечисления.
4. Изучение нового материала.
Прочтите предложение. Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
Это предложение с однородными членами?
Докажите.
Чем выражены однородные члены предложения?
Без чего не может существовать предложение?
(Выберите правильный ответ)
- Без однородных членов предложения?
- Без второстепенных членов предложения?
- Без грамматической основы?
Всегда ли в предложении бывают два главных члена?
Может ли в предложении быть 1 сказуемое или 1 подлежащее?
Приведите примеры.
А может ли быть в предложении 2 подлежащих и 2 сказуемых?
А в этом предложении есть однородные члены предложения?
Крокодилы в крапиву забилися,
И в канаве слоны схоронилися.
Найдите в этом предложении грамматическую основу.
Как в русском языке называются слова, состоящие из 2 частей или 2 корней?
Как же будет называться это предложение? (сложное)
Какие предложения называются сложными?
Чтение правила в учебнике
5. Выполнение тренировочных упражнений.
- Записать предложение под диктовку.
Подчеркнуть грамматическую основу.
Что можно о нем сказать?
Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.
- Учитель читает предложения.
Если это простое предложение, то учащиеся в карточках ставят - - , а если сложное предложение, то ставят +.
Только вдруг из - за кусточка,
Из - за синего лесочка,
Из далеких из полей
Прилетает воробей. ( - )
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке. ( - )
Я к Таврическому саду
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как волчица. (+)
А злодей - то не шутит,
Руки - ноги он Мухе веревками крутит. ( - )
Веселится народ -
Муха замуж идет
За лихого, удалого,
Молодого комара. (+)
Взаимопроверка. Учащиеся меняются карточками, на доске вывешивается
правильные ответы.
- Контроль - диагностика по разноуровневым заданиям.
1 группа. Из текста выбрать и записать сложное предложение.
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Вот обрадовались звери,
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Идет она, шатается,
Об камни спотыкается,
А камни на дороге
Царапают ей ноги
2 группа. Найти и подчеркнуть в предложении грамматическую основу.
Вот и книжка воротилась,
Воротилась и тетрадь,
И грамматика пустилась
С арифметикой плясать.
3 группа. Составить и записать сложное предложение.
- Проверка.
- Выставление оценок.
6. Итог урока: Чему учились на уроке?
Что такое сложное предложение?
Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении?
7. Домашнее задание: выучить правило, с. 242 упр. 627.