Открытый урок по русскому языку 9 класс.
Учитель: Беркимбаева Ж. А.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Тема: Подготовка к заданиям ГИА В4. Обособленные определения.
Цель: подготовить учащихся к выполнению задания В-4 ГИА; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по обособленным определениям; развивать умение выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, воспитывать нравственные качества посредством текста.
Ход урока.
1. Опрос.
3 ряд – работа по тестам ГИА (2 варианта)
Ответы:
1 вариант 2 вариант
1. 1.2 1. 4
2. 7 2. 5
3. 3 3. 4
4. 2,4 4. 8
5. 3 5. 2
*Работа в группе: - Заполните таблицу Что? Где? Когда?
1) А6 пришкольный, пререкаться, припаять, превосходить, предать друга, притворить дверь, престиж, президент, камень преткновения, прикрыть, прищуриться, здешний, сдуть, издать, испачкать, бесконечный, возродить, расклеить, размазать, низвергнуть.
2) А5 «Лишнее слово»
1) пловчиха, плавник, загореть, вскочить, зарница;
2) поклон, подровнять клумбы, уровень, творение, касаться;
3) расстелить, раздирать, блистать, сочетание, зажигать.
3) В3 Его видели с собакой огненно-рыжей.
Когда (нибудь) надо уйти.
Прочти мне какие (нибудь) стихи.
Мне очень хотелось ему помоч...
Как тяжело после этого просыпаться.
Ему не нужна была краска.
С какой стати я стану с тобой разговаривать?
Но её пр..ласкали.
Но календулы, уголёчков этих радостных, (н..) где нет.
4) * Индивидуальная работа у доски: Расставьте знаки препинания, подчеркните обособленное определение.
1. Старушка, поглядывающая на него из-за перегородки, не могла знать, заснул он или только задумался.
2. В песне, протяжной и простой, чувствовалась настоящая русская грусть, широкая, безбрежная.
3. Дети, любопытные и любознательные, сразу заметили, что в городе творится что-то непонятное.
4. Денис Антонович, без пиджака, в шлёпанцах, сидел у большого стола.
5. Я думаю, казаки, зевающие на своих вышках, видя меня, скачущего без нужды и цели, долго мучились этой загадкою.
6.Начался сосновый лес, без комаров и оводов.
Индивидуальная работа по карточкам.
Класс: орфографическая разминка. А7
- Вспоминаем орфограмму н-нн в причастиях, прилагательных, наречиях.
Деревянная ложка, божественная осень, длинной дорогой, невиданного счастья, медведь приручён, неожиданно прийти, опущенный в воду, сонный вид, раздражённо говорить, девочка уверена, болезненный вид, увековеченный в памяти (Сделать памятным на вечные времена, сохранить в воспоминании потомства.), намеченный, военная форма.
- Проводим проверочную работу, выполняем цифровой диктант с последующей самопроверкой.
Цифровой диктант.
- Выпишите только те номера слов, которые определяются правилом: "В полном страдательном причастии, имеющем приставку, пишется две буквы Н"?
1) районных 6) закончено
2) ухоженный 7) принесённый
3) единственный 8) таинственный
4) засеянный 9) пораненный
5) прочитанное 10) безветренный
(2 4 5 7 9)
- Проводим взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями.
2 Новая тема.
Целеполагание:
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над подготовкой к заданию В4 тестов ГИА. А также закрепим умение находить обособленные определения в тексте.
- Нам необходимо вспомнить, что мы называем обособленными членами предложения?
1 стадия вызова «Продолжи фразу»
-Итак, продолжите фразу
- Обособленными членами предложения являются….
- Обособленными они называются, потому что…
- Обособленные определения бывают…. (согл. и несогл.)
- Проверим учащихся, которые работали над таблицей «Что? Где? Когда?»
2 стадия «Приём: Что? Где? Когда?»
Что? | Где? | Когда? (обособляются) |
Обособленное согласованное определение | 1. В начале предложения. | 1.Согласованные определения и одиночные приложения, если стоят после определяемого слова: |
Несогласованные определения | 2. В середине пр… | 2. Если относятся к личному местоимению: |
| 3. В конце пр… | 3. Если имеет добавочное обстоятельственное значение: |
| | 4. Если присоединяются к определяемому слову с помощью союза КАК в значении ПОТОМУ ЧТО, БУДУЧИ, ТАК КАК. |
| | 5. Если отделены от определяемого слова другими членами предложения: Несколько раз, таинственная и одинокая, появлялась в небе луна. |
| | Когда? (не обособляются) |
| | 1. Если входят в состав сказуемого: Он пришел грустный и усталый. 2. При ИНВЕРСИИ в поэтической речи: Лесом частым и дремучим ехал всадник. 3. Если присоединяются к определяемому слову с помощью союза КАК в значении В КАЧЕСТВЕ: Его знали как хорошего учителя. |
3. Закрепление.
-Давайте проверим, как вы умеете работать с текстом.
- Обратимся к тесту Виктора Астафьева.
1. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА учителем.
(1) Рассказать о тех, кто портит телефоны-автоматы? (2) Кто разрушает автобусные остановки просто так, с тоски и от буйства сил?
(3) Но пакостников по сравнению с порядочными людьми все же не так много. (4) Откуда же такое чувство, что мы порой опутаны ими? (5) Не оттого ли, что мы примирились с ними, опустили руки? (6) Владимир Даль, давно и во все времена дающий нам точные ответы, называет пакость скверной, мерзостью, злоумышлением.
(7) Пакость, гадкая и скверная, чаще всего творится скрытно. (8) Если бы её сделали видной, она, может быть, прекратилась, ибо пакость не приемлет зрителя.
(9) Пакость, размытая житейским морем, многообразна. (10) Она может быть незаметной, но безвредной никогда не была и не будет.
(11) Ох, сколько мы слов извели, сколько негодования высказали. (12) И что же, пакостник унялся? (13) Да он как пакостил, так и пакостит, особенно под запретными вывесками, написанными для проформы. (14) Здесь никакая мораль не годится, лишь одно средство возможно, Крыловым подсказанное: «Власть употребить!» (15) И силу, добавлю я, всеобщую, народную.
(Виктор Астафьев)
- Определите стиль и тип речи. (Публицистический, рассуждение)
- Какова тема и идея текста? (Тема: о пакостничестве. Идея: пакость нельзя терпеть, с нею надо бороться не словами, а делом.)
- Какую проблему раскрывает автор в этом тексте? (проблему нравственности)
* Работа в группе:
- Напишите сочинение-рассуждение С2.2 по тексту Астафьева, используя обособленные определения, объяснив фразу: «Здесь никакая мораль не годится, лишь одно средство возможно, Крыловым подсказанное: «Власть употребить!» И силу, добавлю я, всеобщую, народную».
Класс: задание по тексту:
1) - Найдите в тексте обособленные определения 1 вариант с 1-9 предложения; 2 вариант с 10-15 предложения. Обоснуйте ответ.
(Предложения 6, 7, 9, 13, 14, 15)
Вывод: - Какие обособленные определения встречаются в тексте? Чем они выражены?
2) Конструирование предложений:
- Переконструируйте предложения, добавив обособленные согласованные или несогласованные определения:
1 вариант – предложения № 3, 5
2 вариант – предложения № 8, 12.
-Какую роль в речи играют обособленные члены предложения? ( Это средство смыслового и эмоционально- экспрессивного выделения важных деталей сообщения.)
Вывод: - Чем могут быть выражены обособленные определения? Почему они являются обособленными?
Проверка индивидуального задания по обособленным определениям.
Проверка сочинения С2.2
3. Рефлексия (подведение итогов урока).
- Достиг ли урок цели?
- Как я оцениваю свою работу на уроке?
- Итак, оцените свой результат усвоения знаний по теме. Что изменилось в ваших знаниях после урока?
* Если останется время.
- Замените определительные придаточные предложения обособленными определениями.
1) Гребцы, которые и раньше энергично работали вёслами, удвоили силы.
2) И все суда, которые встречали нашу лодку, давали три приветственных гудка.
3) Грузы направлялись в Вологду, которая стала штабом Северной армии.
Д-з составить 15 предложений с обособленными определениями.
Самоанализ урока.
Учитель русского языка: Беркимбаева Ж. А.
1. Тема: Подготовка к заданиям ГИА В4. Обособленные определения.
2. Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
3. Технология критического мышления.
4. Форма урока: урок-совершенствование.
5. При подготовке к уроку были учтены программные требования:
-по работе над орфограммой
-по развитию устной и письменной речи
-особенности учебной деятельности
- активность, осознанность, системность.
6. Исходя из этого, были поставлены цели урока:
образовательная: подготовить учащихся к выполнению задания В-4 ГИА; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по обособленным определениям; развивающая: развивать умение выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах;
воспитательная: воспитывать нравственные качества посредством текста.
7. Метод обучения, использованный на уроке: словесный, частично-поисковый.
8. Использовались следующие формы работы:
- индивидуальная
- парная
- групповая
9. На уроке использовались такие виды деятельности:
- орфографическая разминка
- цифровой диктант
- творческая работа
- работа с текстом
1 вариант Тест «Готовимся к ГИА. Задание В4. Обособленные обстоятельства»
1. Среди предложений 1-3 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.
(1) На причале человек в синей куртке ловко подхватил верёвку и потянул к себе, сноровисто перебирая её руками. (2) Верёвка была привязана к тросу, который с шумом, подняв высоко брызги, бухнулся с парохода в реку. (3) Такой же трос перебросили на берег и с кормы, и наконец пароход был привязан, или, как говорят моряки, пришвартован к причалу.
2. Среди предложений 1-7 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
(1) Джентльмену было скучно, и он побрел на набережную посмотреть, как мальчишки ловят рыбу. (2) Любимым его развлечением было бросать в воду монетки и смотреть, как за ними ныряют ребята. (3) Кстати, у него сейчас были монеты, ему совершенно не нужные. (4) А мальчишки все равно будут нырять. (5) Этого джентльмена-бездельника все портовые ребята уже знали. (6) При его появлении некоторые из них быстро разделись. (7) Несмотря на свой ребячий возраст, это были отличные ныряльщики и пловцы.
3. Среди предложений 1 – 4 найдите предложение с двумя обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.
(1) Дальние горы, обвеянные синеватою мглою, реяли и, казалось, расплавлялись в истоме. (2) Легкий ветер шевелил густые травы, пестревшие разноцветными ирисами, кашкой и какими-то еще бесчисленными желтыми и белыми головками. (3) Нашим лошадям стоило повернуть головы, чтобы схватить, даже не нагибаясь, пук сочной травы с межника, - и они бежали дальше, помахивая зажатыми в губах роскошными букетами. (4) Кое-где открывались вдруг небольшие озерки, точно клочки синего неба, упавшие на землю и оправленные в изумрудную зелень...
4. Среди предложений 1 – 4 найдите предложения с обособленным распространённым обстоятельством. Напишите номера этих предложений.
(1) Тревожно хрустели сучья. (2) Кто-то большой, сильный шел сквозь лес, не разбирая дороги. (3) Затрещали кусты, заметались вершины маленьких сосенок, заскрипел, оседая, наст. (4) Сорока вскрикнула и, распустив хвост, похожий на оперение стрелы, по прямой полетела прочь.
5. Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.
(1) Солнце уже коснулось воды, и сияющая полоса, проложенная им на море, начала розоветь. (2) Огромный земной шар, переполненный горем и ненавистью, поворачивался, и вместе с ним откатывалось от лучей солнца Чёрное море. (3) Маленький, крошечный катер, настойчиво гудя моторами, карабкался по выпуклости Земли, упрямо догоняя солнце, заваливающееся за горизонт.
2 вариант Тест «Готовимся к ГИА. Задание В4. Обособленные обстоятельства»
1. Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленными распространёнными обстоятельствами. Напишите номера этих предложений.
(1) Большое поле разорвано трещиной с крутыми стенками, а между ними и течет речушка, которая обозначена на карте такой голубой краской. (2) С обрыва, на котором остановился Норкин, хорошо видны мелкие камни, устилающие дно. (3) Вода, искрясь, пробегает над ними. (4) На самой середине речки стоит теленок и, отмахиваясь хвостом от надоедливых слепней, пьет воду, низко опустив свою безрогую голову.
2. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
(1) Едва расклюет грач зиму, едва появится первая прогалинка на солнечном склоне увала, как ноги сами несут нас в степь. (2) Скинем надоевшие за зиму валенки и ну гонять босиком в догоняшки по оттаявшей полянке, играть в лапту, в бабки или выковыривать сломанными складешками кандык — первую сладкую травку! (3) Внятен дух просыхающей земли, талого снежка, прошлогодней травяной прели и еще чего-то, отрадного сердцу, долгожданного, весеннего. (4) А кругом еще снег. (5) Но умолкли вьюги-подерухи, отступился трескун мороз, и земля, дождавшись заветного часу, отходит.
3. Среди предложений 1-5 найдите предложение, в состав которого входит обособленное обстоятельство с производным предлогом. Напишите номер этого предложения.
(1) Прошло какое-то время, потом дверь открылась и вошла двенадцатилетняя Матильда. (2) Выглядела она своеобразно. (3) Костюм состоял из полосатой трикотажной кофточки, похожей на матросскую тельняшку, только с короткими рукавами, и коричневых брюк, узких в бедрах и широченных внизу. (4) Брюки эти Матильда сшила под руководством мамы и сама, невзирая на протесты Марии Даниловны, украсила их вышивкой. (5) На правом бедре у неё красовалось сердце, пронзённое стрелой, а под коленками по цветку, отдаленно напоминавшему розу.
4. Среди предложений 1-8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
(1) Девочка ловила форель. (2) Она сидела неподвижно на камне, и река обдавала ее шумом. (3) Глаза ее были опущены вниз. (4) Но взгляд их, утомленный блеском, рассеянным повсюду над водой, не был пристален. (5) Она часто отводила его в сторону и устремляла вдаль, где круглые горы, осененные лесом, стояли над самой рекой. (6) Воздух был ещё светел, и небо, стеснённое горами, казалось только равниной, чуть озарённой закатом. (7) Но и этот воздух, знакомый ей с первых дней жизни, и это небо не привлекали ее сейчас. (8) Широко открытыми глазами следила она за вечно бегущей водой, силясь представить в своём воображении те неизведанные края, куда и откуда бежала река.
5. Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1) На просеке, возле высокой муравьиной кучи, стоял нанайский мальчик Филька и манил ее к себе рукой. (2) Она подошла, дружелюбно глядя на него. (3) Возле Фильки на широком пне увидела она котелок, полный брусники. (4) А сам Филька узким охотничьим ножом, сделанным из якутской стали, очищал от коры свежий березовый прут.