Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка по теме "Интервью - жанр публицистики"

Урок русского языка по теме "Интервью - жанр публицистики"

Урок посвящён важной проблеме формирования культуры общения учащихся, умения разговаривать и получать информацию. На уроке ребята учатся ориентироваться в теме разговора, быстро принимать верные решения, слушать и слышать информанта, быть внимательным к словам собеседника, поддерживать разговор.
05.01.2015

Описание разработки

Аннотация.

Урок посвящен важной проблеме формирования культуры общения учащихся, умения разговаривать и получать информацию. Ведь интервью – это вопросный метод поиска знаний. На уроке ребята учатся ориентироваться в теме разговора, быстро принимать верные решения, слушать и слышать информанта, быть внимательным к словам собеседника, поддерживать разговор. Все эти качества необходимы современному школьнику, чтобы в дальнейшем быть успешным.

Тема «Интервью – жанр публицистики» рассматривается на уроках развития речи в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой в течение 2-ух часов. На первом уроке ребята знакомятся с понятием интервью как жанра публицистики, его структурой, возможной тематикой, особенностями фиксирования нужной информации. На втором уроке происходит защита проектов, приготовленных ребятами как индивидуально, так и в группах.

Как сделать урок интересным для ребят, а самое главное – результативным? Ведь это урок подготовки к творческой работе, к сочинению необычного жанра.

Тема последовательно раскрывается, благодаря использованию метода проектов, информационно-коммуникационных технологий, а также элементов методики обучения русскому языку средствами субъективизации, разработанной профессором Г. А. Бакулиной. Дети сами определяют тему урока. В процессе выполнения индивидуальных заданий они вникают в суть проблемы и частично разрешают ее.

Для достижения задач урока привлекаются технические средства обучения, данные средств массовой информации, лингвистические словари, таблицы по стилистике. Их использование целесообразно, а главное – эффективно.

На уроке предусмотрено комплексное изучение языка: ведется работа по орфографии, фонетике, орфоэпии, лексикологии, морфологии, культуре речи.

В ходе обсуждения тематики интервью введены элементы краеведения, предусмотрена опора на жизненный опыт учащихся.

Цели:

1. Познакомить учащихся с понятием интервью как жанра публицистики, с особенностями его оформления, структурой. Начать работу над созданием групповых и индивидуальных проектов.

2. Развивать мышление и речь, как монологическую, так и диалогическую, кругозор, т. е. продолжить работу по совершенствованию умения общаться, добывать информацию.

3. Способствовать воспитанию нравственных качеств, таких как интеллигентность, тактичность, самокритичность, чуткость и др.

Материал по русскому языку по теме Интервью - жанр публицистики

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Предпроектный этап.

Актуализация прежних знаний.

- Ребята, начало сегодняшнего урока не совсем обычное. Я не буду называть сразу тему урока и соответственно цели. Вы сами обозначите тему, над которой мы будем работать в течение 2 часов. Скажу лишь, что разработка данной темы по форме будет представлять собой проект.

- А что же такое проект? Вспомните самые яркие долгосрочные проекты на телевидении и сделайте вывод. («Фабрика звезд», «Цирк со звездами», «Ледниковый период», «Танцы на льду», «Король ринга» и др. Это план, обработка, исследование, переработка, в результате чего получается какой-то продукт (результат какой-либо деятельности, усовершенствованный предмет: готовый фигурист, певец, артисты эстрадного и циркового искусства, дрессировщик, танцор, спортсмен-фигурист, боксер и т. п. )

- Нам также сегодня предстоит начать работу над созданием своего продукта, но для этого необходимо знать тему проекта.

- Внимание на экран. Просмотрите видеофрагмент. Для начала определите стиль речи, использованного в видеосюжете и докажите свою точку зрения. (Вопрос записан на доске).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Аннотация.

Урок посвящен важной проблеме формирования культуры общения учащихся, умения разговаривать и получать информацию. Ведь интервью – это вопросный метод поиска знаний. На уроке ребята учатся ориентироваться в теме разговора, быстро принимать верные решения, слушать и слышать информанта, быть внимательным к словам собеседника, поддерживать разговор. Все эти качества необходимы современному школьнику, чтобы в дальнейшем быть успешным.

Тема «Интервью – жанр публицистики» рассматривается на уроках развития речи в 7 классе по программе В.В. Бабайцевой в течение 2-ух часов. На первом уроке ребята знакомятся с понятием интервью как жанра публицистики, его структурой, возможной тематикой, особенностями фиксирования нужной информации. На втором уроке происходит защита проектов, приготовленных ребятами как индивидуально, так и в группах.

Как сделать урок интересным для ребят, а самое главное – результативным? Ведь это урок подготовки к творческой работе, к сочинению необычного жанра.

Тема последовательно раскрывается, благодаря использованию метода проектов, информационно-коммуникационных технологий, а также элементов методики обучения русскому языку средствами субъективизации, разработанной профессором Г.А. Бакулиной. Дети сами определяют тему урока. В процессе выполнения индивидуальных заданий они вникают в суть проблемы и частично разрешают ее.

Для достижения задач урока привлекаются технические средства обучения, данные средств массовой информации, лингвистические словари, таблицы по стилистике. Их использование целесообразно, а главное – эффективно.

На уроке предусмотрено комплексное изучение языка: ведется работа по орфографии, фонетике, орфоэпии, лексикологии, морфологии, культуре речи.

В ходе обсуждения тематики интервью введены элементы краеведения, предусмотрена опора на жизненный опыт учащихся.














Тема: Интервью – жанр публицистики.

Цели:

1. Познакомить учащихся с понятием интервью как жанра публицистики, с особенностями его оформления, структурой. Начать работу над созданием групповых и индивидуальных проектов.

2. Развивать мышление и речь, как монологическую, так и диалогическую, кругозор, т.е. продолжить работу по совершенствованию умения общаться, добывать информацию.

3. Способствовать воспитанию нравственных качеств, таких как интеллигентность, тактичность, самокритичность, чуткость и др.

Оборудование:

  1. Видеофрагмент с интервью с директором школы по статье Д.С.Лихачева «Человек должен быть интеллигентен» (телевизор и видеомагнитофон или DVD-прист.).

  2. «Толковый словарь русского языка» Ожегова и Шведовой и академический.

  3. Вырезки из газет с интервью.

  4. План защиты проекта.

  5. Словарные слова: интервью, корреспондент, журналист, интервьюер, интервьюировать, интервьюирование; информант, респондент.

  6. Композиция интервью.

  7. Магнитная доска, магниты.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Предпроектный этап.

Актуализация прежних знаний.

- Ребята, начало сегодняшнего урока не совсем обычное. Я не буду называть сразу тему урока и соответственно цели. Вы сами обозначите тему, над которой мы будем работать в течение 2 часов. Скажу лишь, что разработка данной темы по форме будет представлять собой проект.

- А что же такое проект? Вспомните самые яркие долгосрочные проекты на телевидении и сделайте вывод. («Фабрика звезд», «Цирк со звездами», «Ледниковый период», «Танцы на льду», «Король ринга» и др. Это план, обработка, исследование, переработка, в результате чего получается какой-то продукт (результат какой-либо деятельности, усовершенствованный предмет: готовый фигурист, певец, артисты эстрадного и циркового искусства, дрессировщик, танцор, спортсмен-фигурист, боксер и т.п.)

- Нам также сегодня предстоит начать работу над созданием своего продукта, но для этого необходимо знать тему проекта.

- Внимание на экран. Просмотрите видеофрагмент. Для начала определите стиль речи, использованного в видеосюжете и докажите свою точку зрения. (Вопрос записан на доске).

(Это публицистический стиль, т.к. в разговоре затрагивается актуальная тема – тема интеллигентности. В речи слышен призыв быть таковым, нас пытаются убедить в том, что быть интеллигентным – это социальный долг каждого человека. Если говорить о языке, то здесь используются яркие образные выражения типа «белая ворона», присутствует общественно-политическая лексика и слова, обозначающие понятия этики, морали. Кроме этого, данный текст может быть помещен в газетах, журналах, его можно услышать по радио и телевидении, что мы сейчас и наблюдали.)

- А теперь, опираясь на таблицу о стилях речи, догадайтесь, в каком жанре реализуется публицистический стиль в данном случае, и сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Интервью как жанр публицистики. Открыть на доске тему.)

Тема и цель. (Объявить цели урока.)

- Записываем дату, тему в тетради.

Объяснение нового материала.

- Что такое интервью? (беседа). Откуда можно добыть полную информацию об этом слове? (Из толкового словаря)

- Задание поработать со словарной статьей получала…

Сейчас она познакомит нас с ней, а ваша задача – прослушать внимательно содержание словарной статьи и определить, с помощью каких разделов русского языка характеризуется нужное нам слово (записать на доске).

- Итак, какие разделы на службе словарной статьи? (орфография открыть на доске это слово интервью, фонетика и орфоэпия: ударение и [тэ], морфология: указан род-средний и особенности склонения – нескл., т.е. не изменяется по падежам и числам, лексикология – толкование – интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио и телевидению) беседа с каким-нибудь лицом) и дан пример словоупотребления.

- А как назвать человека, берущего интервью? (Журналист, корреспондент, интервьюер – открывать слова на доске).

- А взять интервью – значит … (интервьюировать).

- А процесс взятия интервью? (интервьюирование). (Все подчеркнутые слова расположить в один столбик).

- Как называются данные слова по отношению друг к другу? (однокоренные)

- Спишите эти слова, поставьте ударение, отметьте орфоэпические особенности, запомните правописание этих слов и допишите их определения, толкование.

Проверка.

- А как же назвать того, кто дает интервью? (информант или респондент – эти слова поместить на доске во второй столбик).

- Запишите эти слова с их лексическим значением. Запомните их значение и правописание.

- Как называются эти слова по отношению друг к другу? (Синонимы.)


- Интервью, как и любое сочинение, должно иметь свое построение, композицию. Ребята, готовясь брать интервью у директора, предварительно ознакомились с композицией интервью посредством изучения специальной литературы по журналистике. Спросим об этом у них. Как вы понимаете структуру интервью?

(Объяснение учителя. На доске план композиции.)

Композиция интервью.

    1. Представление журналистом своего собеседника – досье, т.е. более полное, исчерпывающее представление.

    2. Интервью (беседа, которая реализуется в форме диалога).

    3. Благодарность, пожелания дальнейших успехов своему собеседнику. Они могут быть взаимными.

- Составные части интервью отметьте в тетрадях.

- Но интервью не сможет состояться, если интервьюер не определился с темой. Она должна быть актуальной, важной, интересной. Так вот какие темы интересны вам, молодому поколению? Какие проблемы волнуют вас больше всего? ( По мере поступления тем, записывать их в тетрадях: тема выбора профессии, тема любви и дружбы, праздничные темы, служба в армии, традиции нашего города, школы, экология нашего города, отношение людей к памятникам истории и архитектуры, поэтическое творчество учителей нашей школы – Музыки Л.И., Михайловой Н.П., жизнь и творчество наших земляков таких, как Ю. Михайлов, З.В.Прохорова).

Закрепление нового материала.

- На партах - вырезки из газет «Красноярский железнодорожник» и «Телесемь» с рубриками «Актуальное интервью» и «Разговор по душам» (Я должна уточнить, что одним из видов интервью является интервью-портрет, когда интервьюером выясняются взгляды, мнения, позиция того или иного известного всем человека в различных вопросах. Такими, например, предстают перед нами ……. (ученики называют по очереди)

Регина Дубовицкая, Людмила Зыкина, Николай Сличенко, Владимир Молчанов, Вениамин Смехов, Аркадий Арканов и др.)

- Поработайте с текстами в парах самостоятельно, найдите все составляющие

интервью. Обратите внимание на яркие заголовки, с кем ведется беседа. Посмотрите, что вопросы интервьюера выделены жирным шрифтом. О чем спрашивают? Какая поднимается проблема? Могут быть помещены фотографии. Они должны удачно вписываться, отражая особенности характера, профессии информанта, респондента. Как оформляется досье? Что оно в себя включает?

Самостоятельная работа.

(Оказание индивидуальной помощи учителем.)

- Обсуждение предложенных интервью.


Итог урока. Домашнее задание.

Итак, предпроектный этап закончен. На этом этапе мы выяснили значение слова «интервью», определили композицию, возможную тематику; на конкретных примерах рассмотрели особенности оформления интервью, предназначенного для печати. Наступает время проектного этапа, время ваших поисков, исследований, творчества.

Домашнее задание.

Выполнить проект «Интервью», вам дается неделя на изготовление собственного продукта, собственной творческой работы. Вы можете изготовить его индивидуально, а можете организовать группы по интересам.


- У меня вопрос: вам всем предстоит взять интервью. А как вы думаете фиксировать поступающую информацию? (Есть 3 способа: 1. блокнот и карандаш, 2. надежда на память, 3. использование мультимедийных средств, а именно, диктофонов, встроенных в мобильные телефоны. После этого всю информацию вы обрабатываете и оформляете в виде газетного или журнального интервью.)

Каждая работа будет оценена после защиты, которую вы будете готовить по плану, лежащему на партах. Зачитайте его.

План защиты проекта.

  1. Как называется продукт?

  2. Зачем он создавался?

  3. Понравилось ли работать над созданием продукта?

  4. Какие трудности возникали в процессе работы?

Рефлексия.

  1. Чей продукт понравился вам больше всего? Почему?

  2. Какие можно дать рекомендации?

Обмен опытом.

-А теперь …, автор видеосюжета, предложенного ребятам в начале урока, поделится своими соображениями, впечатлениями по поводу того, трудно ли быть журналистом, брать интервью, ведь первый опыт уже состоялся. Что получилось, что нет, почему?

(Необходимо быть эрудированным человеком, чтобы легко ориентироваться в теме разговора, уметь быстро принимать верные решения, переключаться, слушать и слышать информанта, быть внимательным к словам собеседника, уважительно относиться к нему, уметь поддержать разговор.)

- Действительно, в этом и состоит, по словам известного журналиста, автора книг по журналистике С.Лозовского, «искусство разговаривать и получать информацию». Этому мы с вами и должны учиться, чтобы в жизни быть успешными.


6



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Интервью - жанр публицистики" (54 КB)
