УМК | Образовательная система «Школа 2100» |
Авторы программы | Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. |
Раздел | Орфограммы – буквы. |
Тема урока | Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь (мягкий знак). |
Тип урока | Урок «открытия новых знаний». |
Цель урока | Открыть знания о букве ь – показателе мягкости согласных. |
Задачи урока | Создать условия для деятельности учащихся, направленной |
на образовательные задачи: распознавание в словах орфограммы «Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков» | на развивающие задачи: формирование орфографической зоркости. | на воспитательные задачи: осуществление способностей к самостоятельному самопознанию |
УУД | Личностные УУД: умение соблюдать этические нормы общения. | Регулятивные УУД: умение ставить цели, формулировать проблему, определять и оценивать степень успешности своей и чужой деятельности. | Познавательные УУД: ориентироваться в своих знаниях, «открывать» новые знания, делать выводы, преобразовывать информацию. | Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, сотрудничать. |
Планируемые результаты | Предметные: уметь слышать мягкий согласный звук в слове; применять способ обозначения мягкости согласного звука в слове буквой ь. | Личностные: иметь устойчивую мотивацию к изучению орфограммы «Мягкий знак – показатель мягкости согласных». | Метапредметные: уметь планировать свою деятельность на уроке; определять уровень знаний по заданной теме; строить осознанные речевые высказывания. |
Основные понятия | Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков, орфограмма. |
Организация образовательного пространства | Традицион-ное оборудование | Учебные пособия | Инновацион-ное оборудование | Ресурсы, в том числе электронные | Межпред-метные связи | Формы работы |
- рабочие ученические тетради; - карточки для рефлексии; - карточки – заготовки для создания мини-проекта; - карточки жетоны за выполненное задание. | - Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го классаобщеобразо-вательной школы. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012. | - документ – камера; интерактивная доска (среда SMART Notebook); проектор, учительский ноутбук; система контроля и мониторинга качества знаний PROClass. | - презентация Power Point «П ь» (составила Шадрова С.В.), презентация Note book «У1» (составила Шадрова С.В.) - Интернет - ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru. | - окружаю-щий мир; физическая культура; информати-ка | фронтальная; парная; индивидуаль-ная; групповая. |
Технологии | Проблемное обучение, системно - деятельностный метод обучения, здоровьесберегающие технологии, проектный метод обучения, технология оценивания учебных успехов, технология ЭОР (электронных образовательных ресурсов). |
Дидактическая структура урока | Инновационное оборудование | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1) Организа ционный момент. | Проектор, учитель-ский ноутбук; интерактивная доска. | Дети приветствуют учителя, прописывают в тетрадях дату, классная работа. (Презентация Power Point «П ь») | Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. | - Записать в тетрадях дату сегодняшнего дня, классная работа. | Умеют вести записи в тетрадях в соответствии с каллиграфическими требованиями, ориентируются на строчках. | Регулятивные: контролируют свою готовность к уроку, соблюдают заданную скорость письма. |
2) Мотивация учебной деятель-ности. | Интерактивная доска. | Составляют слова из слогов (дети по желанию выходят к интерактивной доске, получают жетоны, см. Пр.2) – ф записывают слова в тетрадях. (Презентация в Power Point «П ь»; презентация Note book «У1», стр.1) | Предлагает детям поиграть в игру «Собери слово» | - Собрать слова из слогов. - Записать слова в тетрадях, поставить ударение, подчеркнуть и объяснить орфограммы. | Умеют составлять слова из слогов, находить орфограммы (безударная гласная в корне слова, заглавная буква в кличках животных, буквы И, У, А после шипящих). | Коммуникати-вные: - выражают свои мысли, - системати-зируют свои знания об орфограммах. |
3) Актуализа-ция знаний. | Интерактивная доска. | Составляют предложение по схеме -ф записывают в тетрадях. (Презентация Power Point «П ь», слайд 3, презентация Note book «У1», стр.2 составлены Шадровой С.В. - см. электронное приложение) Делают вывод, опираясь на Интернет - ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf Разгадывают загадку. | Направляет внимание детей на сложившуюся проблему (Правильно ли написано слово Булка?). Просит сделать вывод. | - Составить из слов предложение; - записать предложение в тетрадь; - обратить внимание на странную кличку собаки (Булка); - ответить на вопрос: «Нет ли здесь ошибки? Какую букву требуется добавить в слово?»; - посмотреть интернет – ресурсы и сделать вывод о роли мягкого знака – показателя мягкости; - сверяют свой вывод с содержанием загадки. | Умеют а) оформлять на письме предложение, б) находить речевые и орфографические ошибки. | Регулятивные: выделяют проблему. Познаватель-ные: оформляют устную и письменную речь. Коммуника-тивные: сотрудничают с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации. |
4) Организа-ция познава тельной деятельно-сти. | Интерактивная доска. | Работают в парах по карточкам (см. Пр. 3) Оценку качества своей работы отмечают в листе самооценки (см. Пр. 1) | Комментирует деятельность детей в парах, Помогает детям в работе (алгоритм выполнения задания смотрят в карточках на столах и сверяют с презентациейPower Point «П ь»слайд 6). | - Обсудить и исправить в словах ошибки; - выписать слова в два столбика с учётом места написания буквы Ь; - в диалоге уточнить роль мягкого знака в слове. | Умеют слышать мягкий согласный звук и обозначать его мягкость на письме буквой мягкий знак. | Познаватель-ные: анализируют информацию. Коммуникати-вные: сотрудничают с учителем и одноклассника ми |
5) Физкульт-минутка. 6) Развитие умений – примене- ние знаний. | Документ – камера. | Дежурный ученик проводит комплекс упражнений на расслабление шейно-плечевых мышц. Работают с учебником самостоятельно -И. Выполняют взаимопроверку упражнения. Оценку качества работы своего товарища отмечают в его листе самооценки. | Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения. Ориентирует детей на работу по учебнику. Предлагает проверить друг у друга выполненную работу. Бланк листа самооценки проецируется на экране документ – камерой. | - По учебнику «Русский язык» на стр. 126 выполнить самостоятельно упражнение 190. - Обменяться со своим соседом по парте тетрадями и ручкой с зелёным стержнем проверить работу, исправив ошибки и оценив её. | Умеют осмысленно читать задание; распознавать букву ь – показатель мягкости согласных звуков. | Регулятивные: управляют своим телом, выполняют команды дежурного. Коммуникативные, регулятивные: работают самостоятельно применяют новые знания, - контролируют и оценивают свою и чужую деятельность. |
7) Закрепле ние темы. | Интерактивная доска. Документ – камера. | Играют в «Гонки» и получают жетоны за участие в игре. Интернет ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf Делают вывод. Сверяют свои выводы с выводом в учебнике (Вывод проецируется из учебника, с.125.) Работают в группах (см. Пр.4) 3) Презентуют свой ответ. 4) Подводят итог: Какое «открытие» сделали на уроке? (Презентация Notebook «У 1») | Предлагает детям закрепить свои знания в игре «Гонки». Направляет деятельность детей, вручает жетоны участникам игры. Формулирует задачу для группы. | - Выполнить задание в игре. - Ответить на вопросы: Какую роль выполняет буква ь? - Где пишется буква ь – показатель мягкости? - Выполнить мини – проект «Памятка почемучкам «Мягкий знак – показатель мягкости»» | Знают - орфограмму «Мягкий знак – показатель мягкости». Умеют -преобразовывать информацию в схему – модель. | Личностные: - проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
8) Контроль получен ных знаний | Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass | Выполняют тест в интерактивном режиме; ориентируясь по отчётной таблице в PROClassе оценивают себя. Презентация с тестом «Ь» (тест составлен и оформлен в презентации Power Point Шадровой С.В. – см. электронное приложение) | Просматрива-ет диаграмму качества выполнения теста, выводит на доску отчётную таблицу результатов выполнения теста. | - Ответить на вопросы теста «Мягкий знак – показатель мягкости» | Знают орфограмму «Мягкий знак – показатель мягкости». | Регулятивные: Оценивают свой уровень полученных знаний. |
9) Рефлексия. | Интерактивная доска. | 1) Отвечают на вопросы. 2) Закрашивают в своих карточках (см. Пр.5) платьице девочки. 3) Рисуют «себя» на олимпийском пьедестале. | Учитель ведёт фронтальную беседу. Благодарит детей за урок. | Ответить на вопросы: - С какой орфограммой познакомились на уроке? - Что получилось у вас лучше всего? - В чём испытали затруднения? - Закрасьте платьице девочки соответствующим цветом: З – всё понятно, Ж – не всё понятно, К – ничего не понятно. - На каком уровне находится сейчас ваше настроение? | Умеют систематизиро- вать полученные знания. | Личностные: осуществляют познавательную и личностную рефлексию. |
10) Домашнее задание. | | Обсуждают домашнее задание. | Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания. | - Придумать и записать или загадку, или стихотворение про букву Ь – показатель мягкости. | Умеют - подбирать рифмы и сочинять стихотворения. | Коммуникативные: работают самостоятельно, применяют новые знания, проявляют творчество. |