Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1» Городского округа «Жатай»
Открытый урок по русскому языку
«Комплексный анализ текста»
Учитель русского языка
Арбатская Ирина Алексеевна
УПД – высшая категория
Цели:
Образовательные: формирование навыков работы с текстом, а именно, умение находить языковые средства, использовать их в письменной, устной речи: знакомство с новыми стилистическими фигурами (градацией, умолчанием).
Развивающие: развитие умения аргументировать, доказывать, работать над развитием речи.
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, воспитание познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Оборудование урока:
На рабочем столе учащихся: тетрадь, таблица, ручки, текст.
Оформление доски:
Тема: Комплексный анализ текста.
(Доска закрыта)
Градация - (лат.) ступень, степень; расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости.
Умолчание - выразительное средство речи.
Куртинка - (устар.) грядки для цветов.
Парижские красавицы - название цветов.
Эпиграф:
...Привычка вдумываться в язык и в его выразительные средства абсолютно необходима, чтобы правильно строить фразы и подбирать такие слова, которые наилучшим образом выражают данную мысль.
Л.В. Щерба
Лев Владимирович Щерба - русский языковед, академик, под его редакцией выходил школьный учебник русского языка.
ХОД УРОКА
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, которые пришли посмотреть нашу работу (дети приветствуют).
У вас на столах листочки с текстом, который будем анализировать, определять тему, основную мысль, стиль, тип речи, находить изобразительно-выразительные средства языка, познакомимся с новыми стилистическими фигурами.
У
Художественные тропы:
Аллегория, гипербола, ирония, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, сравнение, эпитет.
: Запишите в тетради число и тему урока.
Придвиньте листочки и внимательно послушайте текст.
Читает учитель (4 минуты)
У
Стилистические фигуры:
Антитеза, градация, инверсия, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора
: Знаком ли он вам? Из какого произведения? Кто автор?
Д: Из рассказа Е.И. Носова «Живое пламя».
У: Возможно вы забыли, я напомню.
У: Все ли слова вам были понятны?
Д: Да.
У: Тогда я вас спрошу, как вы поняли значение слов:
Куртинка, парижские красавицы.
Давайте проверим. Я так и думала.
Открываем доску.
У: Докажите, что перед нами действительно текст, а не набор предложений.
Д: Это текст, т.к. он состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу и грамматически. Предложения объединены одной темой (описание цветов).
У: Сформулируйте основную мысль текста. Что хотел донести до нас автор?
Д: У маков короткая жизнь, зато в полную силу прожита.
У: Как можно озаглавить?
(Яркая жизнь маков)
Запишите в тетради.
У: Ребята, какие виды связи между предложениями в тексте вы знаете?
Д: Цепная и параллельная.
У: Какую связь называем цепной?
Д: Предложения как бы сцепляются одно за другим с помощью синонимов, замены ключевого слова местоимением, однокоренных слов, лексического повтора слов. Часто повторяется тот или иной член предложения.
У: Расскажите о параллельной связи.
Д: При параллельной связи предложения сопоставляются, они связываются только по смыслу. Первое предложение обычно является общим для всех последующих, в поле заключена основная мысль. Соблюдается одинаковый порядок слов в предложениях, члены предложения выражаются одинаковыми грамматическими формами.
У: Определим на практике вид связи между 1 и 2, 2 и 3 предложениями 1 абзаца.
Д: Связь цепная 1 и 2 связаны с помощью синонимов цветы - клумба, 2 и 3 с помощью местоимения клумба - ее.
Вывод:
У: Итак ребята, вы доказали, что перед нами действительно текст, определили тему, основную мысль, озаглавили текст.
К какому стилю вы отнесете данный отрывок?
Д: Художественный.
У: Что присуще художественному стилю?
Д: Наличие художественных троп, образность, эмоциональность.
У: Ребята, какие тропы вам известны?
Д: Эпитет.
У: Что такое эпитет?
Д: Художественное определение предмета, явления с помощью которого автор выражает свое отношение - матушка - Волга, день замечательный, очи светлые.
У: Дайте определение, что такое метафора?
Д: Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту. Костер рябины, подошва горы.
У: Что такое олицетворение?
Д: Вид метафоры, уподобление неживого предмета живому существу. Воют ветры, шепчутся деревья.
У: Сравнение.
Д: Определение одного предмета или явления при помощи сопоставления с другим. Степь, как море, парус, как чайка.
У: Антитеза (стилистическая фигура). Противопоставление образов и понятий.
Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень. (А.С. Пушкин).
А сейчас, работая в группах, вы, ребята, найдете изобразительно-выразительные средства языка (3-4 мин).
(1 и 2 - метафоры, сравнения; 3 и 4 - эпитеты, антитеза)
Ответы: 1 группа отвечает, 2 группа дополняет, 3 группа отвечает, 4 группа дополняет, а остальные записывают (10 мин).
М
Эпитет имеет метафорический характер - брови соболиные, уста сахарные.
Не всегда отвечает на
вопрос Какой?
Буйно пламенели - эпитет или метафора?
Антитеза - мн.ч. - антитезы или антитезу?
етафоры: расстилался коврик, опоясывала лента, раскачивались шляпки парижских красавиц, выбросить навстречу три тугих бутона языком пламени, маки вспыхивали, слепили, пламенели, погасли.
Сравнение: аромат, похожий на запах ванили, зажженные факелы, вздохнула, словно по живому существу. Коврик - настоящий ковер.
Эпитеты: скромные цветы, нежно-горьковатый аромат, живые языки пламени, трепетно-яркий огонь, озорная, обжигающая ярость, пышная клумба, чувство еще не остывшего восхищения.
Антитеза: слепили – потускнели, пламенели - погасли.
У: Какую роль играют изобразительно-выразительные средства языка?
Д: Они показывают красоту короткой, но яркой жизни маков.
Делаем вывод: Это текст художественного стиля.
У: Почему автор избирает именно художественный стиль?
Д: Художественный стиль помогает наиболее полно выразить собственные чувства (восхищение маками), языковые средства помогают не просто передать впечатления об увиденном, но делают это образно, эмоционально.
Обращение к эпиграфу. Часто ли мы в речи употребляем изобразительно-выразительные средства? Без них наша речь была бы бедной. В качестве эпиграфа я взяла слова русского языковеда, ученого Льва Владимировича Щербы. Что дают изобразительно-выразительные средства? Подходит ли эпиграф к нашему уроку, удачно ли он взят?
У: Скажите, ребята, к какому типу можно отнести данный отрывок?
Д: Описание с элементом рассуждения.
У: Каких троп больше?
Д: Эпитетов.
У: Какими частями речи они выражены?
Д: Прилагательными, причастиями.
У: Какому типу речи они присущи?
Д: Описанию.
У: Что они придают тексту?
Д: Эмоциональность, образность.
У: Ребята, найдите и прочитайте, что говорится именно о маках? С каким чувством Е.И. Носов пишет о них?
«Издали, маки ... » до слов «Я поднял с земли еще».
Д: С чувством восхищения, любуется, с восторгом, какое очарование в их ярком цветении, как прекрасна их обжигающая яркость.
У: Обратите внимание, в какой последовательности автор применяет глаголы, связанные с цветением маков.
Д: Вспыхивали - наливались - слепили - пламенели - идет нарастание, растет сила цвета маков - Это градация (лат. - ступень, степень) расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости. Как правило, используются слова одной части речи, синонимические сочетания.
У: Как описывает Е.И. Носов цвет маков? Всегда ли одинаковы маки?
Д: Меняется цвет, значит, они живут, действуют.
У: Обратимся к предложению: «Маки слепили ... »
Аристократия. Как вы понимаете значение этого слова?
Д: Высший цвет, привилегированная часть какого-либо класса, общественной группы. И вдруг слово прочая. Каково отношение автора к этим цветам? Что чувствуется?
Д: Чувствуется пренебрежение. Автор показывает величие, силу маков. Слова «прочая», «все эти» являются контекстными синонимами. Они ничто по сравнению с маками.
У: Почему, прежде чем описать маки, Е.И. Носов описывает другие цветы?
Д: Они являются фоном для описания маков.
У: Еще раз послушаем заключительную часть текста (последний абзац).
И у людей так бывает ...
Представим, что в конце предложения стоит? и !, как надо прочитать? Как прочитаем при многоточии, с какой интонацией?
Д: С интонацией понижения голоса, как бы открытый текст, нацеливает на раздумья.
У: С какой целью автор выбрал многоточие?
Д: Чтобы представить возможность читателям подумать, поразмышлять.
У: Это ребята, умолчание - выразительное средство речи, запишите в тетради.
Вспомните, как заканчивается рассказ?
Д: В нем упоминается о сыне т. Оли, который погиб во время ВОв.
У: Что подразумевал Е.И. Носов, говоря о маках?
Д: Природа и человек неотделимы друг от друга, жизнь природы, как жизнь человеческая, в которой есть и радости, и беды ... Жизнь маков похожа на жизнь погибшего Алеши, сына т. Оли. Обратимся к литературе. Вспомните А.С. Грибоедова (34 года), А.С Пушкина (37 лет), М.Ю. Лермонтова (27 лет) - короткая жизнь, но какая?
Работа в группах, ответьте письменно на вопрос: В чем автор видит смысл жизни? Включите цитаты, используйте градацию, изобразительно-выразительные средства. (чтение работ)
У: Смысл жизни автор видит в том, чтобы жить с пользой для других, иметь возможность реализовать себя ... Маки радовали своей красотой людей. Короткая, но яркая жизнь.
Та же мысль у поэта Л. Мартынова:
А ты
Входя в дома любые
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш,
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты свет оставишь?
- След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо в след (пауза)
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Итог урока
У: Что нового вы узнали на уроке?
Д: Градация, умолчание.
У: Что это такое?
У: Сегодня мы с вами анализировали текст, определяли тему, основную мысль, стиль, тип речи, находили изобразительно-выразительные средства.
Спасибо за работу. Оценки.
Д/3 доработать творческое задание; на следующем уроке мы будем писать изложение с элементом сочинения, в котором будет подобный вопрос.