Цель: - систематизировать знания об имени существительном;
- закрепить орфографические навыки правописания безударных гласных в корне слова;
- пополнить словарный запас учащихся;
- активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке; - воспитывать у учащихся любовь и интерес к русскому языку.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Уч. Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
Все за парты тихо сели
Отдохнуть мы все успели
Будем мы сейчас учиться
Не годится, нам ленится
Все хотим отметку пять на уроке получать!
Уч. А сейчас ребята откройте тетрадочки и запишите число классная работа.
Уч. Угадайте что за слово здесь зашифровано
Чистописание
Уч. Сегодня мы будем прописывать букву Вв
Читаю стихотворение
Уч. А теперь первый ряд записывает из этого стихотворения , неодушевлённые слова отвечают на вопрос что? а второй вариант записывает одушевлённые слова , отвечающие на вопрос кто?
Уч. Проверяем
2 Словарная работа.
Уч. А сейчас проведем словарную работу , будем отгадывать кроссворд. Записывая слова и называя орфограммы. Первое слово с большой буквы и через запятую.
1 Как называется стебель растения в самом начале его развития. (росток)
2 Огородное растение , растущее обычно кочаном. (капуста)
3 Человек, который следит за лесом. ( лесник)
4 Растения которые растут в воде. (водоросли)
5Часть речи которая отвечает на вопрос какой? Какая? (прилагательное)
6 Масло бывает животного происхождения и ___________ (растительного)
7 Прибавить одно число к другому, значит что сделать ? ( сложить )
8 Бывает домашний, спутниковый, сотовый. (телефон)
9 Что значит описывать , передавать устно или письменно кратко пересказывать содержание чего - нибудь.
10 Какова задача того кто обвиняет кого - нибудь. (обвинить)
11 Как называется письменное упражнение, перелагающее содержание прочитанного или услышанного? (изложение)
12 Человек, знающий дело, толковый, дельный, серьёзный. (деловой)
Уч В результате разгадывания кроссворда и правильных орфограмм, у нас определилось ключевое слово нашего урока «Существительное»
Уч. На сегодняшней день вы должны знать по этой теме и что уметь
Уч. Давайте вспомним что такое имя существительное(ответ детей)
Давайте вернёмся к словам , которые вы назвали в результате угадывания кроссворда. Попробуйте разложить слова на 3 группы. По каким признакам вы будете их делить. ( ответы)
Это какие части речи (самостоятельные) и (служебные)
Уч. Физминутка.
Уч. Какие грамматические категории имеет существительное?(род, число, падеж, склонение, одушевленное и неодушевленное)
Уч Давайте вспомним число имен существительных ( ед. ч мн. ч. ) С - 10, С - 11
Уч. Задание. В 2 столбика написать слова
Солнце, зима, птичка, лес, грибы, снежинки (на доске писать)
Уч. А есть слова которые стоят только в единственном или в множественном числе. (хвоя, молоко, молодёжь. Ед. ч, качели, ножницы, штаны, очки, мн. ч. ) Уч. Как определить род имен существительных.
Весь материал - смотрите документ.

Урок русского языка «Имя существительное» (23.76 КB)

