Цель урока: познакомить ребят с новой значимой частью слова - суффиксом и его ролью в слове.
Задачи:
- обучающие
Познакомить ребят с понятием «суффикс» и его роль в слове, формировать знания об образовании слов, называющих предметы с помощью суффикса, научить образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффикса.
- развивающие
Развивать речь, мышление, умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке открытие новых знаний в реальных жизненных условиях
- воспитательные
воспитывать внимательность, аккуратность, интерес к слову
Тип урока введение нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Приветствует учащихся; настраивает на работу.
- Вот уже звенит звонок.
Собери же ты дружок.
Аккуратно, по порядку,
Книги, ручки и тетрадки.
- Я желаю вам успехов на уроке. Давайте повернёмся друг к другу и пожелаем удачи.
Минутка чистописания
ЭОР №1
Введение в тему урока.
- Слова делятся на части. Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей. Сделать слово из частей.
- Мы познакомились с некоторыми частями слова. - Какие части слова вы знаете?
Предлагаю записать слова и найти корень.
Тигр, тигрёнок, тигровый.
- Как называются данные слова?
Постановка учебной задачи
- В этих же словах выделите суффикс.
- В чём затруднения?
- Где стоит эта часть?
- Что нам предстоит узнать?
Открытие "нового" знания
Построение алгоритма.
1) Прочитать слово и определить в нём корень.
2) Выделить окончание.
3) Часть, которая стоит между корнем и окончанием называется суффиксом.
Упр. 124. с. 89.
Весь материал - смотрите документ.