Цель: формировать понятие «словосочетание» на основе его существенных признаков, учить вычленять словосочетания в предложении, определять главное и зависимое слово; развивать речь устную и письменную, активизировать внимание, мышление; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, повышать мотивацию к обучению.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сядьте ровненько, выпрямите спинки, чтобы вы выросли красивыми, здоровыми.
Для того чтобы у вас все сегодня получилось я очень хочу, чтобы на уроке царила атмосфера дружбы и поэтому предлагаю чтобы девизом нашего урока стали следующие слова, давайте вместе их прочитаем:
Cл №1 Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
Будем помогать друг другу и справимся со всеми заданиями.
На уроке за каждый правильный ответ вы можете взять себе смайлик, вот такой значок (учитель показывает детям улыбки).
Прежде, чем мы начнем писать, проведём пальчиковую гимнастику:
Сл№2Большаку дрова рубить,
А тебе печь топить,
А тебе воды носить,
А тебе кашу варить,
А малышке песни петь, песни петь, да плясать,
Старших братьев потешать.
Сл№3 Сидите ровненько, не сутультесь, пишите красиво, старайтесь, проверяйте каждое слово.
Открываем тетради, записываем число: сегодня … марта, классная работа.
II. Проверка домашнего задания:
- Составление кластера по теме «Глагол». Сл№4
III. Минутка чистописания.
а)прописываем сочетание строчных букв: ся (соединение замочек)
б) Сл№5 Прописываем словарное слово месяц.
- Сколько месяцев в году?
- Какой месяц сейчас?
- Какое время года начинается с марта месяца?
- А знаете ли вы, историческое происхождение слова март?
- А интересно узнать?
Расскажет нам об этом…
Сл№6 Нынешние названия месяцев существовали еще в Древнем Риме, более 2 - х тысячелетий назад.
У древних римлян год начинался не с 1 января, как у нас, а с 1 марта, с приходом весны. А так как римляне были воинственным народом и постоянно вели войны с кем - нибудь из соседей, первый месяц года посвящался римскому богу войны Марсу. Отсюда и название этого месяца – март (по латыни - мартиус).
IV. Словарная работа:
Сл№7 - работа по карточкам:
Вставь пропущенную букву, поставь ударение:
Ж. . раф, ж. . . р…бёнок, в…рблюд, су…. . ота, щ…нок.
Ф…враль, пл…ток, с…нтябрь, …ктябрь, н…ябрь.
Зачеркни лишнее слово в каждой строчке.
Сл№8 Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга.
V. Организ - я восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний:
Сл№9 - Над какой темой мы начали работать на прошлом уроке?
- Что такое словосочетание? (Словосочета́ние — это сочетание двух или нескольких слов, связанных по смыслу и грамматически. )
- Из каких частей оно состоит? (главное слово и зависимое)
- Какое слово является главным? (от главного слова к зависимому мы ставим вопрос)
- Как связаны слова в словосочетании? (по смыслу и грамматически)
- Какие слова в предложении не являются словосочетанием? (подлежащее и сказуемое)
Сегодня на уроке мы продолжим работу над словосочетанием, будем учиться находить словосочетание в предложении, будем помогать друг другу задавать вопрос от главного слова к зависимому.
Прочитайте:
Сл№10 Ранняя весна, долгая дорога, последний снег, цвести на поляне,
светит в небе, песни в лесу, расцветает на лугу, радость в доме.
- Что это?
- Давайте найдём главное слово и зададим вопрос от главного слова к зависимому. (устно)
Разбор словосочетания (один человек у доски, остальные в тетрадке)
Какая? х
Ранняя весна.
(прил. ) + (сущ. )
VI. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений по образцу:
Коллективная работа:
Сл№11 - Прочитайте. Что это словосочетание или предложение?
- Запишите в тетрадь, сделайте синтаксический разбор предложения (один человек у доски).
- Выпишите словосочетания:
Утром на полянке зазеленела молодая трава.
- О чём это предложение? (о траве, трава (что сделала?) зазеленела)
- Трава зазеленела – какими членами предложения являются эти слова? (подлежащее и сказуемое)
- Будут ли они являться словосочетанием?
!!! - Проверяйте, у нас получилось 5 словосочетаний: утром на полянке, молодая трава, трава на полянке, зазеленела на полянке, зазеленела молодая.
VII. Физкультминутка: «Зверюшки» Сл№ 12 - 22
VIII. Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний:
Сл№22 Работа в парах: (карточки)
Составьте словосочетания, пометьте главное слово, работайте в паре, помогайте друг другу:
лес яркое
сильный густой
солнце под берёзой
дорога ветер
карта в огороде
гриб в город
растёт государства
Работа по вариантам:
Разобрать словосочетания: (один человек от каждого варианта у доски)
1вариант: гриб под берёзой,
2вариант: растёт в огороде.
Сл№23 (проверка)
IX. Домашнее задание:
Карточка: Запишите предложение, сделайте синтаксический разбор, выпишите словосочетания, одно словосочетание разберите:
Весенняя река вышла из пологих берегов.
X. Подведение итогов. Рефлексия:
- Посмотрите в тетрадь, скажите какие части речи, нам сегодня встречались в словосочетаниях? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог).
- Что такое словосочетание?
- Какое слово является в словосочетании главным?
- Какие члены предложения не являются словосочетанием?
Сл№24. Если вам сегодня на уроке все понятно по теме «словосочетание» - возьмите стикер и приклейте на наше солнышко,
а если вы что - то не поняли, наклейте стикер на облачко.