Цель:
Научить отличать числительные от других частей речи по их общему грамматическому значению.
Задачи:
Дать понятие «числительное», «количественные» и «порядковые числительные».
Ознакомить с признаками числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении).
Выработать умение находить в тексте и устной речи имена числительные, правильно записывать их.
Различать «количественные» и «порядковые числительные».
Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувство коллективного сопереживания и сотрудничества, добросовестность, ответственность в работе.
Ход урока.
I. Стадия вызова.
1) Организационный моментт.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
А девиз у нас какой? Все, что надо, под рукой!
Быть должны у нас в порядке - книжки, ручки и тетрадки!
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в мудрый лес к тетушке Сове.
Открываем тетради, записываем дату.
Каллиграфическая минутка.
На доске запись:еееееееееее
- В чем особенность написания? (плавность, округлость, пластичность)
- Из какого элемента состоит? (полуовал)
Запись на доске: Свой ум- царь в голове.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Кто такой царь?
Учитель поясняет значение пословицы.
Вот так и у человека: каждый должен надеяться на свой ум, свои знания.
Спишите пословицу, соблюдая наклон, правильное соединение.
Эти слова будут девизом нашего урока.
У тетушки Совы всегда много интересных, поучительных заданий. Как вы думаете, мы справимся? Почему?
Какие знания нам в этом помогут?
1 задание. Прочитать стих-е
Существительное- школа, просыпается – глагол.
С прилагательным веселый новый школьный день пришел
- Какие части речи услышали в стихотворении?
- Назовите их. Задайте вопрос к каждому слову.
У каждой части речи свои определенные функции.
2 задание.
Дать характеристику частям речи.
3 ученика выходят к доске, берут карточки
Имя сущ Имя прилаг Глагол
Ученики если согласны - хлопают, если нет – топают
3 задание
Распределите части речи
Прочтите, пожалуйста, какие слова вы отнесли к имени существительному.
Докажите, что эти слова являются существительными.
Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Прочтите, какие слова вы отнесли к имени прилагательному, глаголу
Какие же слова у нас остались?
Учащиеся читают слова: четвертый, пять
Итак. Вот она – проблема № 1. Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?
Ответы детей: определить часть речи.
Формулировка проблемы:
нам надо дать характеристику и название новой части речи.
Давайте подумаем, что называют эти слова? Ответы детей: порядок при счете или количество предметов.
Как мы можем назвать такую часть речи ? Ответы детей: числовик, численник, числительное.
Очень хорошие названия, точные. В русском языке эта часть речи называется имя числительное.
Итак, мы с вами добыли новое знание. Какую цель перед собой поставим? Чему должны научиться?
Это знание о новой части речи. Кто попробует сформулировать это новое знание?
II. Стадия Осмысления.
Восприятие и первичное осознание нового материала.
Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду. При каких обстоятельствах вы встречаетесь с числительными?
Весь материал - в документе.