Урок русского языка в 9 классе по теме : «Особенности языка художественной литературы: сфера применения, функции, стилевые особенности»
Цель: обобщение и систематизация сведений о языке художественной литературы.
разграничить понятия «литературный язык» и «язык художественной литературы»;
углубить знания о художественном стиле речи, его особенностях
Планируемые результаты обучения
1) личностные сохранять доброжелательное отношение к собеседнику;
2) предметные : знать основные правила, применять на практике
3) метапредметные понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать свое мнение, осуществлять деятельность в соответствии с планом, оценивать результаты своей деятельности
Тип урока: урок повторения и обобщения
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, индивидуальные карточки
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний и умений
--Над какой темой работаем?
- Какие стили речи существуют?
--Как отличить текст одного стиля от другого
3.проверка домашнего задания (заявление)
4.Целеполагание (слайд 1). Работа с текстами
Определите стиль речи. Укажите языковые средства, характерные для стиля.
Кометы – небесные тела, входящие в состав Солнечной системы; имеют вид туманных пятнышек с ярким сгустком в центре – ядром. У ярких комет при приближении к Солнцу появляется хвост в виде светящейся полосы.
Детская энциклопедия.
(Текст научного стиля. Сообщаются сведения, имеющие познавательный характер. Высказывание точное, обобщённое. Отношение автора не передаётся. Значение термина раскрывается в научном определении.
Определите стиль речи. Укажите языковые средства, характерные для стиля.
1. Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у неё праздник. Страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину. Беречь, как свою мать. Для человека всё должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её история, и её завтрашний день.
Будущее Родины в руках подрастающего поколения, в ваших руках. Помните об этом, ребята!
(Текст публицистического стиля
Определите стиль речи. Укажите языковые средства, характерные для стиля. Составьте вопросы к тексту.
Под Москвой леса были насквозь просвечены золотом. Особенно много этого лиственного шумного золота скопилось в оврагах, куда не проникал ветер. А на холмах ветер начисто срывал сухую листву, кружил её и уносил вдаль. И там, в этой дали, в холодном блеске октябрьского солнца листья временами летели по ветру так густо, что воздух казался от них желтоватым.
--Назвать тему урока, цель.
5.работа с учебником стр. 15 ( чтение теоретического материала)
Вопросы к тексту 3. данный текст является примером художественного стиля. Но чтобы доказать это, вы должны ответить на несколько моих вопросов.
Какое явление описал К.Паустовский в этом отрывке?(листопад)
Каким настроением наполнен текст? (восхищение красотой подмосковного леса)
Какими словами назвал автор осенние листья? (золото, сухая листва, листья))
Найдите в тексте слова, которые помогают установить сходство этих понятий. Какие слова прямо указывают на наличие другого значения у слова золото? (много лиственного шумного золота)
Какой приём использует автор называя один и тот же предмет по- разному? (антитеза: золото и сухая листва)
Найдите в данном тексте метафору, которая показывает насыщенность листопада. (так густо, что воздух казался желтоватым)
Какие эпитеты использованы в тексте? (шумного золота, в холодном блеске)
О чём говорит наличие всех изобразительно-выразительных средств? (это текст художественного стиля)
--Материал для работы упражнение 19 .(опираясь на текст слайда, назвать отличительные черты языка художественной литературы).заполнить таблицу
Вывод: Стиль в художественной литературе – это определенный строгими нормами язык произведения, для которого характерны те или иные тропы, тот или иной вид речи (возвышенная, торжественная, низкая), та или иная манера обращения. Стиль- это «инструмент» языка художественной литературы, благодаря которому она приобретает уникальные свойства.
Итоги. Рефлексия
Домашнее задание. Упражнение 20 (1,2)