Раздел | Подросток в современном мире. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация. 1 урок | |||||||||||||
ФИО педагога | Нагуманова З.А. | |||||||||||||
Дата | 2.02.24 | |||||||||||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||
Тема урока | Молодежь и волонтерская деятельность. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения | |||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.1.1 понимать открытую и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов, соотнося заключённую в тексте информацию с информацией других источников /личным опытом; 9.2.6.1 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением конспектов; | |||||||||||||
Цель урока | -понимает основную и детальную информацию текста; -строит высказывание-рассуждение на основе прослушанного текста о современных подростках,высказывая критическое отношение к услышанному. | |||||||||||||
Критерии успеха | -определяет основную мысль текста, аргументирует; -определяет главную и второстепенную информацию текста; -отвечает на вопросы, высказывая критическое отношение; - строит текст рассуждение, соблюдая нормы русского языка. | |||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||
Организационный этап | Стадия вызова. Постановка целей урока. Беседа по вопросам. - Выберите высказывание, которое, по Вашему мнению, характеризует подростка. Приведите примеры из собственной жизни. 1. Подростки – народ спокойный и рассудительный, с ними легко и быстро можно решить любую проблему. 2. Подросток – человек противоречивый, он склонен к быстрой смене настроения, любит поспорить и поупрямиться. Сегодня на уроке, мы поговорим о возрасте, который проживаете вы в настоящее время - это подростковый возраст. Этопериоджизниот 10 до 15 лет. | Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем | Интерактивное обучение |
| ||||||||||
Изучение нового материала | Стадия осмысления. 1.Задание: Назовите слова-ассоциации к слову «подросток». Ученики называют ассоциации и учитель должен подвести ребят к тому, что это слово ассоциируется с возрастными изменениями человека. Ученики называют изменения: Черты подросткового возраста: Серьезные изменения в организме (резкое увеличение роста, массы тела и т.п.); Резкая смена настроения, противоречивое поведение; Критичное отношение к своей внешности; Быстрая утомляемость, усталость. Стремление к самостоятельности. (Проблемы подростка связаны с тем, что он переживает период перехода от детства во взрослую жизнь.Он уже не ребенок, но еще и не взрослый).
2. Прогнозирование основной идеи Прочитайте заголовок текста «Подростков учат бороться с депрессией» и спрогнозируйте основную идею текста. Я думаю, этот текст о(об)_____________________________ _____________________________________________________________________________________________________, потому что __________________________________________________.
3.Прослушайте текст. Определите главную, второстепенную и детальную информацию текста. Сформулируйте основную мысль текста. Приведите примеры. 4. Приём «Вопрос-ответ». 1.Объясните, что такое депрессия? Почему она возникает?Приведите примеры. 2.Каким образом можно определить, начинается ли депрессия или нет? 3. Как вы думаете, как можно бороться с депрессией? 4. Заполните таблицу, указав достоинства и недостатки проводимых тренингов для подростков по борьбе со стрессом и депрессией.
5. Г. Задание: составьте рассуждение по предложенной теме, убеждая слушателя в своей точке зрения. 1 группа «Подростком быть легко…» 2 группа «Подростком быть трудно…»
Дескрипторы: -определяет основную мысль текста, аргументирует; -определяет главную и второстепенную информацию текста; -отвечает на вопросы, высказывая критическое отношение; -строит текст рассуждение, соблюдая нормы русского языка. Фоценивание учителем | Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
| Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер | https://www.youtube.com/watch?v=mXSzbIZzBNo
Подростков учат бороться с депрессией
| ||||||||||
Рефлексия | Рефлексия «Дерево моего успеха». Возвращаемся к целям урока и отвечаем на вопрос: смог ли я достиг всех целей урока? Над какой целью мне необходимо поработать? | Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|