Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка в 7 классе по теме: «Правописание суффиксов причастий» Тип урока: урок-практикум

Урок русского языка в 7 классе по теме: «Правописание суффиксов причастий» Тип урока: урок-практикум

закрепление правописания суффиксов причастий
12.06.2023

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе по теме:

«Правописание суффиксов причастий»

Тип урока: урок-практикум


Русский язык в среднем звене - особый этап курса родного языка. Уже выучены основные темы: существительное, прилагательное, глагол. Они изучались поэтапно в разных классах начальной и средней школы.

Как показывает практика, курс русского языка в седьмом классе вызывает наибольшие сложности у учащихся. Известно, что особую трудность представляет тема “Причастие”. Она базируется на предшествующем опыте, не всегда удачном, иногда подзабытом. Школьникам трудна орфография причастий (наличие общих признаков у прилагательных и причастий, неумение их разграничивать приводит к устойчивым ошибкам). Кроме того, надо учитывать, что данная тема изучается впервые и больше не повторяется. Поэтому так важна отработка навыков грамотного написания суффиксов. Исходя из этого, в уроке усилена практическая направленность в закреплении теории.

Цель данного урока - выработать у учащихся умения и навыки, предусмотренные данной темой.

Задачи:

  • образовательные: закрепление умений грамотного правописания суффиксов причастий, овладение приёмами различения действительных и страдательных причастий и прилагательных, умение применять полученные знания на практике, оперирование имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, обобщить изученный материал;

  • воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении, воспитать культуру учебного труда, экономного расхода времени;

  • развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу, формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение классифицировать, выявлять связи, составлять и сравнивать, формулировать выводы.









Ход урока

    1. Организационный момент

-приветствие

-проверка учащихся по списку

II. Обработка навыков правописания суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени

1) Записываются только суффиксы причастий.

- Работа по вариантам.

- У каждого на столе карточки с заданием.

I вариант

уважаемый, движимый, колющий, стелющий, слышащий, клеящий, борющийся, дышащий, грохочущий, держащий, обуреваемый

II вариант

приглашаемый, видимый, колеблющий, приготовляемый, колышущийся, ненавидящий, рокочущий, мчащий, строящий, бреющий, щебечущий

- Заранее на доске написаны ключи

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

I в

-ем-

-им-

-ющ-

-ющ-

-ащ-

-ящ-

-ющ-

-ащ-

-ущ-

-ащ-

-ем -

II в

-ем-

-им-

-ющ-

-ем-

-ущ-

-ящ-

-ущ-

-ащ-

-ящ-

-ющ-

-ущ-

- Осуществляется взаимопроверка.

- Безошибочные работы оцениваются “5”.

- Вывод: от чего зависит написание гласной е в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени?

2) Закрепляется написание гласной перед суффиксом -нн- в причастии прошедшего времени.

На экран проецируются словосочетания:

рассе…нные тучи, посаж…нный сад, ове…нный славой, услыш…нный разговор, потер…нное время, подстрел…нные утки, расстрел…нные патроны, освещ…нный лучом

I вариант – записать слова с суффиксом -енн-/-ённ-

II вариант – слова с суффиксами -а- или -я- + -нн-

- Вывод: от чего зависит написание гласной у страдательных причастий прошедшего времени?

- Обращаем внимание на суффикс -ённ-

3) Попутное повторение правописания о-е в разных морфемах других частей речи

- В три столбика записать слова

I – о-ё в корне, II – о-е(ё) в суффиксе, III – о-е(ё) в окончании

Шёпот, кумачовый, стережёт, вооружённый, собачонка, щёголь, шов, ключом, лицевой, парчовый, свежо, ещё, пальцем

4) Работа по развитию речи.

- Составить словосочетания и объяснить написание суффиксов и лексическую разницу.

I вариант

II вариант

сложённый
(обладающий определённым телосложением)

сложенный
(положенный вместе)

совершенный
(безукоризненный, превосходный)

совершённый
(сделанный)

III. Обобщение и закрепление навыков правописания -н- и -нн- в причастиях, отглагольных прилагательных и прилагательных

1) Буквенный диктант (из причастия поэмы А.С. Пушкина “Медный всадник”).

– На доске текст. Два ученика работают на демонстрационных досках.

Над омрачённым Петроградом, Невой ограбленный подвал, над ограждённою скалою, весь разрушен, смущённых глаз не подымал, был разлучён, был оглушён, картуз изношенный сымал, с запечатанным письмом, по потрясённой мостовой

нн, нн, нн, н, нн, н, н, нн, нн, нн

2) Работа с сигнальными карточками.

- Добавляются словосочетания с прилагательными.

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

3) “Проба пера”.

Записать 10 причастий, с помощью которых можете описать любимого вами героя А.С Пушкина.

4) Вставив пропущенные буквы, определите, какой частью речи являются следующие слова.

изране…ый ( ___ )

пута…ый ( ___ )

невысказа…ый ( ___ )

неноше…ый ( ___ )

скоше…ый ( ___ )

клее…ый ( ___ )

сея…ый ( ___ )

лома…ый ( ___ )

вскипячё…ый ( ___ )

нежда…ый ( ___ )

IV. В качестве подведения итогов урока предлагается тест







































1) Найдите словосочетание действительное причастие настоящего времени + существительное:

а) освещённый лампой;
б) шумный класс;
в) стелющийся туман;
г) запутанный в паутине.

2) В каком случае суффиксы действительных причастий настоящего времени указаны правильно:

а) -вш-, -ш-, -ащ-;
б) -ащ-, -ящ-, -уч-, -ющ-;
в) -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-;
г) -ущ-, -яч-, -ащ-, -ющ-.

3) В каком случае надо писать суффикс -ющ-:

а) паш…щие поле, та…щий снег, кол…щий лёд;
б) смотр…щий вверх, стро…щий плот, бор…щийся за свои права;
в) ненавид…щий неправду, спе…щий под солнцем, готов…щий обед;
г) бре…щий бороду, ре…щий на ветру, дремл…щий великан.

4) Укажите, в какой строке пишется -нн-:

а) скоше…ая, варе…ое, некоше…ый, завоёва…ый;
б) растрёпа…ый, несея…ый, просея…ая, незасея…ая;
в) завершё…ый, нечая…ый, жела…ый, неслыха…ый;
г) нежда…ый, кваше…ый, закваше…ый, перекваше…ый.

5) Найдите неверное написание:

а) копчёный, раненый, жёванный;
б) солёный, заражённый, связанный;
в) длинный, масленый, ветреный;
г) признанный, юнный, решённый.

6) Найдите неверное утверждение.

Правописание -н- и -нн- зависит:

а) краткое или полное причастие;
б) есть ли поясняющие слова при имени прилагательном;
в) действительное или страдательное причастие;
г) от конечной буквы в основе причастия.

7) Укажите страдательные причастия прошедшего времени:

а) сморщившийся, сверкающий, обещанный;
б) пропитанный, сжатый, сбережённый;
в) колеблющий, покрывший, понятый;
г) песчаный, печёный, запечённый.

8) Определите, в каких словах всегда пишется -н-:

а) пря…ый, решё…ый, безветре…ый;
б) жёва…ый, клёва…ый, ране…ый;
в) ю…ый, багря…ый, пря…ый;
г) ю…ый, ветре…ый, масля…ый.

9) Укажите, в какой строке пишется гласная а:

а) замеч…нная ошибка, услыш…нная песня, размеш…нное тесто;
б) замеш…нный в деле, размеш…нные краски, смеш…нные леса;
в) обещ…нный подарок, дыш…щий воздухом, выкач…нная бочка;
г) навеш…нная дверь, выкач…нный воздух, занавеш…нное окно.

- На следующем уроке сообщаются результаты тестовых заданий.

- Составить словосочетания и объяснить написание суффиксов и лексическую разницу.

I вариант

II вариант

сложённый
(обладающий определённым телосложением)

сложенный
(положенный вместе)

совершенный
(безукоризненный, превосходный)

совершённый
(сделанный)



- Составить словосочетания и объяснить написание суффиксов и лексическую разницу.

I вариант

II вариант

сложённый
(обладающий определённым телосложением)

сложенный
(положенный вместе)

совершенный
(безукоризненный, превосходный)

совершённый
(сделанный)

- Составить словосочетания и объяснить написание суффиксов и лексическую разницу.

I вариант

II вариант

сложённый
(обладающий определённым телосложением)

сложенный
(положенный вместе)

совершенный
(безукоризненный, превосходный)

совершённый
(сделанный)

- Составить словосочетания и объяснить написание суффиксов и лексическую разницу.

I вариант

II вариант

сложённый
(обладающий определённым телосложением)

сложенный
(положенный вместе)

совершенный
(безукоризненный, превосходный)

совершённый
(сделанный)







Вставив пропущенные буквы, определите, какой частью речи являются следующие слова.

изране…ый ( ___ )

пута…ый ( ___ )

невысказа…ый ( ___ )

неноше…ый ( ___ )

скоше…ый ( ___ )

клее…ый ( ___ )

сея…ый ( ___ )

лома…ый ( ___ )

вскипячё…ый ( ___ )

нежда…ый ( ___ )

Вставив пропущенные буквы, определите, какой частью речи являются следующие слова.

изране…ый ( ___ )

пута…ый ( ___ )

невысказа…ый ( ___ )

неноше…ый ( ___ )

скоше…ый ( ___ )

клее…ый ( ___ )

сея…ый ( ___ )

лома…ый ( ___ )

вскипячё…ый ( ___ )

нежда…ый ( ___ )

Вставив пропущенные буквы, определите, какой частью речи являются следующие слова.

изране…ый ( ___ )

пута…ый ( ___ )

невысказа…ый ( ___ )

неноше…ый ( ___ )

скоше…ый ( ___ )

клее…ый ( ___ )

сея…ый ( ___ )

лома…ый ( ___ )

вскипячё…ый ( ___ )

нежда…ый ( ___ )

Вставив пропущенные буквы, определите, какой частью речи являются следующие слова.

изране…ый ( ___ )

пута…ый ( ___ )

невысказа…ый ( ___ )

неноше…ый ( ___ )

скоше…ый ( ___ )

клее…ый ( ___ )

сея…ый ( ___ )

лома…ый ( ___ )

вскипячё…ый ( ___ )

нежда…ый ( ___ )









На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены

На берегу пустынных волн, в тумане спрятанного солнца, здесь будет город заложён, назло надменному соседу, природой здесь нам суждено, по оживлённым берегам, твоих оград узор чугунный, и ясны спящие громады пустынных улиц, по пояс в воду погружён, грозой снесённые мосты, его отчаянные взоры на край один наведены



-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка в 7 классе по теме: «Правописание суффиксов причастий» Тип урока: урок-практикум (31.7 KB)
