Тема урока. «Наречие как часть речи»
Дата проведения. 19.12.2019
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Технология урока. Технологии личностно-ориентированного обучения, ИКТ, здоровьесбережения
Цель урока. Расширять знания о наречии как части речи; показать грамматические признаки наречия.
Задачи.
ПРЕДМЕТНЫЕ: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи; совершенствование представления о наречии, умения отличать его от других частей речи по грамматическим признакам; отработка правильного употребления наречий, орфографической зоркости; умение делать сообщение по плану, объяснять языковые явления
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; развитие мотивации к аналитической деятельности; обогащение словарного запаса учащихся
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: развитие умений структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: обучение постановке цели работы; умения самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать; контроль своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий
КОММУНИКАТИВНЫЕ: формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог
ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека; содействие развитию положительных качеств личности.
Планируемые образовательные результаты:
овладение способом выделения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества
Основные термины, понятия: наречие
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, раздаточный материал, презентация к уроку, доска
1. Оргмомент Слайд 1.
Мотивация. Эмоциональный настрой.
Слайд 2. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами чешского педагога Я.А. Коменского: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Очень хочется, чтобы на каждом уроке каждый из вас усваивал что-то новое и обязательно что-то прибавлял к своему образованию. Пусть этот урок не будет исключением. Итак, мы начинаем!
Слайд 3.
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!
Восторженность! Волшебная пора –
Метель очаровала белизною!
Счастливый, я стою среди двора,
И кружатся снежинки надо мною!
Осип Беленький
– Скажите, пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?
- Чувством радости, счастья, восторженности!
- Ребята, а вы не заметили в этом стихотворении какое-то необычное слово?
- Пломбирны.
- Есть ли такое слово в русском языке?
- Нет.
- Значит, его придумал сам автор. И во время экзаменационной работы, при написании сочинения, имеем ли мы право менять это слово, если мы цитируем автора? ( конечно нет. Это авторская позиция, и мы все слова пишем так, как дает автор)
- А как вы думаете, почему снежинки именно «пломбирны»?
- По вкусу напоминают мороженое, пломбир.
- Я надеюсь, что благодаря этому стихотворению, очень позитивному, наполненному целой бурей положительных чувств и эмоций, мне удалось поднять вам настроение.
2. Актуализация полученных знаний.
Слайд 4.– Давайте рассмотрим первую строфу стихотворения. Скажите, благодаря каким словам мы ощущаем, как снежинки падают? (Замедленно, на весу, тихо, беззаботно.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Наречия)
- Почему вы так решили? (Они отвечают на вопрос (как?)
- Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 5. («Наречие как часть речи»)
- На какой вопрос отвечают наречия? (Как?)
- Значит, если слово отвечает на вопрос (как?), то оно является наречием?
- Являются ли наречиями слова: без отдыха, с радостью? (Нет).
- Так достаточно ли одного вопроса для того, чтобы понять, какой частью речи является слово?
( Не достаточно).
- Можно ли спутать наречие с другими частями речи? (Можно)
- Какова цель нашего урока?
Слайд 6.(Цель: 1. Научиться определять, что такое наречие.
2. Распознать наречие среди других частей речи)
3. Историческая справка. (Слайд 7)
--------1. Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная, а ещё она живописует глагол. (А.С. Пушкин)
2. Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной. (М.Горький)
3. Без наречий утратилась бы живописность, эмоционально-экспрессивная окраска, точность авторских характеристик. (П.С. Пустовалов, лингвист)
-------- (Слайд 8,9) об истории наречия
4. . Актуализация знаний о наречии
-У вас на столах очень много бумаг с заданиями, которые вы должны будете выполнить в течении урока
- так же вы сами приготовили высказывания о русском языке
- так же у вас имеется ваше домашнее задание- кроссенсы
Итак, к концу урока вы мне должны будете собрать журнал , который будет иметь одно название для каждой команды-……какое? (наречие)
Приём «Мозговой штурм» (работа в группах)
Вспомните и запишите всё, что вы уже знаете о наречии. Каждая группа работает на листе , Оформите ваши записи в «Кластер». Данный кластер вы будете заполнять в течении всего урока, не забываем об этом.
На какие вопросы отвечает наречие?
- Я вам предлагаю запомнить такое стихотворение (читает вместе с детьми)
Семь вопросов – просто чудо.
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?
Изменяется ли по лицам, числам, падежам? (попробуем изменить любое наречие и сделаем вывод) не изменяется
От каких слов в предложении зависит наречие? А для этого выполним задания…
5. Этап изучения нового материала
1) - Давайте посмотрим, с какими частями речи может быть связано наречие, чьим помощником оно является.
Слайд 10.
Задание для 1 группы
Вместо пропусков вставьте в текст подходящие по смыслу наречия
……ночью пошёл дождь. Он ……….стучал в окна, ………шумел в густой листве, …………журчал в водосточных трубах.
Слова для справок: поздно, весело, звонко, деловито.
-Чьим помощником можно назвать наречие? (Здесь наречие – помощник глагола, поясняет его).
Слайд 11.
Задание для 2 группы
И ………наступает день, когда на эту притихшую землю ………….начинают падать миллионы …………..красивых снежинок, и она вся становится …………..белой.
Слова для справок: вдруг, быстро, удивительно, ослепительно.
- Чьим помощником является здесь наречие? (Оно помогает глаголу и прилагательному).
Слайд 12.
Задание для 3 группы
Тимошка ……..быстро оказался ………….с Дашей и, борясь с потоками воды, несколько раз …………..отряхнулся. Затем он сел и ……….посмотрел на промокшую Дашу.
Слова для справок: очень, рядом, весело, яростно.
- Чьим помощником является здесь наречие? (Оно помогает глаголу и другому наречию).
(Отключаю презентацию)
2) - Выясним значения наречия, его роль в предложении, разобрав словосочетания. ( К доске выходят представители каждой группы и разбирают словосочетания из своих карточек, остальные работают в тетрадях). Разбираются словосочетания:
весело стучал ( гл.+нареч., признак действия);
удивительно красивых (нареч.+прилаг., признак признака);
очень быстро (нареч.+нареч., признак признака).
- Сделаем выводы и внесём добавления в «Кластер»: от каких частей речи может зависеть наречие и что оно обозначает.
- Итак, давайте попробуем сформулировать правило, что же такое наречие, какими признаками оно обладает.
- Откроем учебники и прочитаем наше правило на стр……..
6. Этап закрепления материла.
1) работа по кроссенсу
Каждая команда дома приготовила свой кроссенс на тему «Фразеологизмы». А почему на тему «Фразеологизмы»? Не задумались над вопросом?. Все смотрели план проведения недели русского языка? Какая тема сегодняшнего дня? «В мире Фразеологизмов».
А теперь возьмем свои кроссенсы и попробуем заменить фразеологические обороты на наречие. (Например: фразеологизм «сломя голову»- нужно заменить наречием… «быстро».) начали работать.
Добавляю вам фразеологизмы , нужно заменить их синонимами-наречиями.
Положа руку на сердце | честно |
У черта на куличках | далеко |
Рукой подать | близко |
Как в аптеке | точно |
Черным по белому | ясно |
Битый час | долго |
Бок о бок | рядом |
На вес золота | дорого |
Душа в душу | дружно |
В ежовых рукавицах (держать | крепко |
В один миг | быстро |
2) ПОСТАВЬТЕ В НАРЕЧИЯХ УДАРЕНИЕ
Пиши красиИвее; вытри дОчиста; наелся дОсыта; устройся поудОбнее; шли по двОе; вглянуть мЕльком; напугать дО смерти; прийти вОвремя
3) Сыграем в ЛОТО.
Соотнести словосочетания одного поля с другим
1 команда:
1.ВСАДНИК ПОМЧАЛСЯ.
| 2. ЗАУЧИЛ СТИХИ | 3.ЗАГОТОВИЛ ПРОДУКТЫ. | 4.ПОДАРИЛ ФОТО. |
5.ГЛЯДЕЛ НА НАС.
| 6. ПЕРЕШЕЛ РЕКУ | 7.РАСПАХНУЛ ВОРОТА. | 8.ОН РАБОТАЛ. |
1. ВСКАЧЬ
|
2.НАИЗУСТЬ |
3. ВПРОК |
4. НА ПАМЯТЬ
|
5.ИСПОДЛОБЬЯ |
6. ВБРОД |
7.НАСТЕЖЬ
|
8. БЕЗ УСТАЛИ |
2 команда:
9. НАДЕЛ РУБАШКУ.
| 10. РАСКАЛИЛ ЖЕЛЕЗО | 11.ИЗБА СГОРЕЛА. | 12.ВЫСТРЕЛИЛ В НЕГО. |
13.НАДЕЛ ФУРАЖКУ.
| 14. УБИЛ МЕДВЕДЯ | 15.СВАРИТЬ ЯЙЦО. | 16.БИЛ В ЦЕЛЬ. |
9. НАИЗНАНКУ
|
10. ДОКРАСНА
|
11. ДОТЛА |
12. В УПОР |
13. НАБЕКРЕНЬ
|
14. НАПОВАЛ |
15. ВСМЯТКУ |
16. БЕЗ ПРОМАХУ |
3 команда:
21.ЯБЛОКИ РАЗДЕЛИЛИ.
| 22. ПОГОВОРИЛИ С НИМ | 23.ВЫПРЫГНУЛ ИЗ ВАГОНА. | 24.СЕГОДНЯ НАЕЛСЯ. |
25.ПОСПЕШИЛИ К НАМ
| 26. НЁС СВЁРТОК | 27.В ПУТИ ПИТАЛИСЬ. | 28.ДЕРЖАЛ ВИНТОВКУ. |
21. ПОРОВНУ
|
22. ПО ДУШАМ |
23. НА ХОДУ |
24. ДО ОТВАЛА |
25. НА ВЫРУЧКУ
|
26. ПОД МЫШКОЙ |
27. ВСУХОМЯТКУ |
28. НАПЕРЕВЕС |
(Включаю презентацию)
Слайд 13
4) По сборнику подготовки к собеседованию я хочу вам предложить один текст. В этом тексте только глаголы. Необходимо дополнить данный текст наречиями и другими частями речи, то есть составить рассказ.
Слайд 14 ( решить загадку)
Слайд 15. (Ответ на загадку)
7. Домашнее задание
Я хочу обратиться к сборнику ОГЭ по русскому языку.
1. Написать сочинение на тему из сборника ОГЭ.
2. Выписать из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» 5 предложений с наречиями.
8. Рефлексия.
Слайд 16
- Итак, подведём итоги. (по итогам работы кластера).
Что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает?
Какой главный морфологический признак имеет наречие? (признак действия, признак признака)
К каким словам чаще всего примыкает наречие? (к глаголу, рее прилагательное и другое наречие)
Каким членом предложения обычно бывает наречие?
Слайд 17. (Ромашка)
9. Оценки за урок
Слайд 18.
Каждая команда собирает свой журнал, сцепляет его и сдает мне.
Команды поработали очень хорошо, спасибо.
Урок окончен! До свидания!
Команда №1
№1) Задание для 1 группы
Вместо пропусков вставьте в текст подходящие по смыслу наречия
……ночью пошёл дождь. Он ……….стучал в окна, ………шумел в густой листве, …………журчал в водосточных трубах.
Слова для справок: поздно, весело, звонко, деловито.
-Чьим помощником можно назвать наречие?
№2) Подобрать наречия
Положа руку на сердце | ……………………………… |
У черта на куличках |
|
Рукой подать |
|
Как в аптеке |
|
Черным по белому |
|
Битый час |
|
Бок о бок |
|
На вес золота |
|
Душа в душу |
|
В ежовых рукавицах (держать |
|
В один миг |
|
№3) Поставить ударение
Пиши красивее; вытри дочиста; наелся досыта; устройся поудобнее; шли по двое; вглянуть мельком; напугать до смерти; прийти вовремя
№4) Соотнести словосочетания с наречиями
ВСАДНИК ПОМЧАЛСЯ.
|
ВПРОК |
ЗАГОТОВИЛ ПРОДУКТЫ.
|
НАСТЕЖЬ
|
ГЛЯДЕЛ НА НАС.
|
НА ПАМЯТЬ
|
РАСПАХНУЛ ВОРОТА.
|
БЕЗ УСТАЛИ |
ЗАУЧИЛ СТИХИ
|
ВСКАЧЬ
|
ПОДАРИЛ ФОТО.
|
ИСПОДЛОБЬЯ |
ПЕРЕШЕЛ РЕКУ
|
НАИЗУСТЬ |
ОН РАБОТАЛ.
|
ВБРОД |
Команда №2
№1) Задание для 2 группы
И ………наступает день, когда на эту притихшую землю ………….начинают падать миллионы …………..красивых снежинок, и она вся становится …………..белой.
Слова для справок: вдруг, быстро, удивительно, ослепительно.
- Чьим помощником является здесь наречие?
№2) Подобрать наречия
Положа руку на сердце | ……………………………… |
У черта на куличках |
|
Рукой подать |
|
Как в аптеке |
|
Черным по белому |
|
Битый час |
|
Бок о бок |
|
На вес золота |
|
Душа в душу |
|
В ежовых рукавицах (держать |
|
В один миг |
|
№3) Поставить ударение
Пиши красивее; вытри дочиста; наелся досыта; устройся поудобнее; шли по двое; вглянуть мельком; напугать до смерти; прийти вовремя
№4) Соотнести словосочетания с наречиями
НАДЕЛ РУБАШКУ.
|
НАБЕКРЕНЬ
|
НАДЕЛ ФУРАЖКУ.
| НАПОВАЛ |
РАСКАЛИЛ ЖЕЛЕЗО
|
НАИЗНАНКУ
|
УБИЛ МЕДВЕДЯ
|
ДОКРАСНА
|
ИЗБА СГОРЕЛА.
|
В УПОР |
.СВАРИТЬ ЯЙЦО.
| БЕЗ ПРОМАХУ
|
ВЫСТРЕЛИЛ В НЕГО.
|
ДОТЛА |
БИЛ В ЦЕЛЬ.
|
ВСМЯТКУ
|
Команда №3
№1) Задание для 3 группы
Тимошка ……..быстро оказался ………….с Дашей и, борясь с потоками воды, несколько раз …………..отряхнулся. Затем он сел и ……….посмотрел на промокшую Дашу.
Слова для справок: очень, рядом, весело, яростно.
- Чьим помощником является здесь наречие?
№2) Подобрать наречия
Положа руку на сердце | ……………………………… |
У черта на куличках |
|
Рукой подать |
|
Как в аптеке |
|
Черным по белому |
|
Битый час |
|
Бок о бок |
|
На вес золота |
|
Душа в душу |
|
В ежовых рукавицах (держать |
|
В один миг |
|
№3) Поставить ударение
Пиши красивее; вытри дочиста; наелся досыта; устройся поудобнее; шли по двое; вглянуть мельком; напугать до смерти; прийти вовремя
№4) Соотнести словосочетания с наречиями
ЯБЛОКИ РАЗДЕЛИЛИ
|
НАПЕРЕВЕС
|
. ПОГОВОРИЛИ С НИМ
|
. НА ХОДУ |
ВЫПРЫГНУЛ ИЗ ВАГОНА
|
НА ВЫРУЧКУ
|
СЕГОДНЯ НАЕЛСЯ.
|
ПО ДУШАМ |
ПОСПЕШИЛИ К НАМ
|
ПОД МЫШКОЙ |
. НЁС СВЁРТОК
|
ПОРОВНУ
|
В ПУТИ ПИТАЛИСЬ
|
ДО ОТВАЛА |
ДЕРЖАЛ ВИНТОВКУ
| . ВСУХОМЯТКУ |
Дополните рассказ об экскурсии в музей из глаголов наречиями и другими частями речи.
«Встали, собрались, пошли. Подошли, познакомились, отправились. Началась! Последовали, осмотрели, поинтересовались, рассказали. Восхитились, удивились!
Спросили, показали, увлеклись. Продолжалась, выслушали.
Завершилась, поблагодарили, распрощались.»