Тема: Притяжательные местоимения.
Цели: дать понятие о притяжательных местоимениях, особенностях их склонения; показать разницу между притяжательными и личными местоимениями; учить предупреждать речевые ошибки; развитие умения исследовать материал, учить делать выводы на основе наблюдения, совершенствовать работу по развитию речи учащихся; воспитание умения общаться, самодисциплины.
Оборудование: медиапроектор, экран, тетрадь, тесты, карточки.
Ход урока
I.Орг. момент:
Создание психологического настроя на работу. Организация обучения.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе - гений.
Но без труда талант не впрок.
Сейчас в стране местоимений
Мы вместе проведем урок!
II. Этап актуализации знаний
- Ребята, мы продолжаем путешествие по замечательной стране под названием “Местоимение”. На партах у вас лежат маршрутные листы. Всего у нас будет 5 остановок.
1) Остановка - Аллея теоретиков.
- Здесь жители страны хотят узнать, какие разряды местоимений вы уже изучили.
- Что мы должны сделать? Откройте тетради. запишите число, классная работа. В течение 1 мин выполнить кластер. Заполнить все изученные разряды местоимений.
- Теперь обменяйтесь с соседом своим мнением. Обсудите , какие есть недостатки.
- А теперь всё внимание на доску. (Слайд №2)
- Оцените свою работу. Поставьте оценки в маршрутные листы.
2) Остановка - мост Эрудитов
- Прежде, чем приступать к изучению новой темы, проверим, все ли было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному материалу.
- Проведём блиц – опрос, где требуется только ответ «да» или «нет».(Слайд №3)
Блиц – опрос:
1) Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. (- Да).
2) Я, мы, ты, вы, он, она, они – это личные местоимения? ( - Да)
3) Местоимение себя это вопросительное местоимение? ( - нет)
4) Местоимение себя это возвратное местоимение?( - да)
5)Местоимение себя имеет именительный падеж? ( - нет)
6)Приставка кое и суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис? ( - да)
7)Если в предложении есть относительные местоимения, в конце предложения ставится вопросительный знак? ( - нет)(Слайд №4)
2) Работа с тестами
- Ребята, вы получили тесты, приступайте к работе. (После выполнения задания, обучающиеся проверяют правильность выполнения по слайду на доске).
Тест «Правописание местоимений»
1-й вариант
1. В каком ряду все слова пишутся слитно?
а) (не)которые, сколько(нибудь), (кое)кого
б) (не)что, (ни)кому, (не)сколько
в) каких(то), (кое)(с) кем, (кто)нибудь
2. В каком ряду все слова пишутся раздельно?
а) что(нибудь), кому(то), (не)скольких
б) (не)(к)кому, (кое)(о) чем, (не)(с)кем
в) кто(то), что(либо), (ни)(о)ком
3. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а) какого(нибудь), чей(то), (кое)кто
б) (кое)(с)кем, (ни)(о)каком, (не)(у)кого
в) (ни)чей, какой(то), чего(либо)
Тест «Правописание местоимений»
2-й вариант
1. В каком ряду все слова пишутся слитно?
а) (ни)чего, (не)сколько, (не)которые
б) кто(нибудь), (кое)(у)кого, что(либо)
в) какой(то), (кое)(с) кем, (не)кого
2. В каком ряду все слова пишутся раздельно?
а) (ни)чей, какой(то), (не)сколько
б) что(либо), (не)(к)кому, ни(кто)
в) (ни)(с)кем, не(на)что, кое(про)кого
3. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а) (не)(к)кому, ни(с)кем, каких(то)
б) сколько(нибудь), чей(либо), кое(кого)
в) (не)что, что(нибудь), (не)сколько
-Проверьте себя Слайд №5).
После прохождения теста, заполните оценочные листы.
- Посмотрите на слайд. (Слайд №6).
- Поднимите руку, кто выполнил задания без ошибок.
– Молодцы, ребята!
- Поднимите руку , кто выполнил задание с одной, двумя ошибками.
– Вам, ребята, нужно ещё раз повторить пройденный материал.
- Тем ребятам, у кого больше трех ошибок, нужно будет позаниматься дополнительно.
III.Самоопределение к деятельности
3) Мы с вами подъезжаем к Дворцу Юных исследователей.
- Сегодня жители страны познакомят вас с новым разрядом местоимений, а с каким вы сейчас поймёте сами.
(Слайд № 7)
- Посмотрите на слайд.
Лингвистическое исследование.
А) хвост( ?) лисий - обозначает .... (принадлежность к лисе)
друг( ?) мой - указывает на .... (принадлежность к кому – то)
- Что объединяет примеры лисий хвост и мой друг?
Ответ обучающихся:
- Словосочетания, зависимые слова отвечают на вопрос чей.
- К какому разряду относят прилагательные, отвечающие на вопрос чей? и обозначающие принадлежность одного предмета другому?
Ответ обучающихся:
- Это притяжательные прилагательные.
-К какому разряду, будет относиться местоимение мой?
Ответ обучающихся:
- К притяжательным местоимениям.
- Почему вы так думаете?
Ответ обучающихся:
- Потому, что тоже отвечает на вопрос чей? И указывает на принадлежность к чему либо.
- Сделайте вывод о том, какие местоимения называются притяжательными.
- Это и есть тема сегодняшнего урока.(Слайд №8) Запишите её в тетрадь.
- Какие задачи мы будем решать на уроке? (Познакомиться с разрядом притяжательных местоимений, с особенностями их склонения и употребления, научиться различать притяжательные и личные местоимения)
- Какую из этих задач мы практически решили?
Б) (Слайд № 9)
- Посмотрите на слайд.
- Прочитайте первую строчку.
Мой друг - моя семья - моё мнение
- Как изменяется притяжательное местоимение?
Ответ обучающихся:
- По родам.
-Прочитайте вторую строчку.
Мой друг - мои друзья
- Как изменяется местоимение?
Ответ обучающихся:
- По числам.
-Прочитайте третью строчку.
Мой друг - моего друга - моему другу- ....
- Как изменяется местоимение?
Ответ обучающихся:
-По падежам.
- Сделайте вывод, как изменяются притяжательные местоимения.
- Притяжательные местоимения изменяются по родам, числам и падежам.
В) - Посмотрите на карточку.
- Чей будет предмет, если хозяйка Я? МЫ? ТЫ? ВЫ?
( при ответе карточки с личным местоимением переворачиваются, на обратной стороне написано притяжательное местоимение.)
Мой – наш твой – ваш свой (Слайд №10)
IV.Работа по теме урока
Г) - Ребята, запишите предложение в тетрадь. (Слайд №11)
Я забочусь о своём здоровье.
- Найдите притяжательное местоимение в предложении.
- Каким членом предложения оно является?
Ответ обучающихся:
- Определением.
- Сделайте вывод о синтаксической роли притяжательных местоимений.
Ответ обучающихся:
- Притяжательные местоимения в предложении будут отвечать на вопрос ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? И подчеркиваться как определение.
V. ФИЗМИНУТКА (Слайд №12)
Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты, и я
Приседайте – ка, друзья.
Руки за спину – она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь.
И, конечно, не ленитесь.
Что же в классе есть оно?
Посмотрите на окно.
Смотрим прямо. А теперь
Посмотрите все на дверь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть,
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.
VI. Работа по теме урока
- В роли притяжательных местоимений могут выступать личные местоимения ЕЁ, ЕГО,ИХ.
- Посмотрите на примеры и скажите, когда личные местоимения ЕЁ, ЕГО, ИХ могут быть притяжательными ? ( Слайд № 13)
( ... ?)Её сестра - увидеть (... ?) её
(... ?)Его сумка - встретить (... ?) его
(... ?)Их работа - вспомнить (... ?) их
Ответ обучающихся:
- Когда местоимение зависит от существительного, то оно притяжательное, а когда от глагола оно личное.
- А теперь жители страны хотят узнать, как вы это поняли.(Слайд 14)
- Распределите данные примеры в 2 столбика: притяжательные и личные местоимения . Запишите в тетрадь.
Твой класс (П)
Встретить тебя (Л)
Наше здоровье (П)
Её настроение (П)
Увидеть его (Л)
Вернуть нам (Л)
- Проверьте и оцените свои знания.(Слайд 15)
- Почему так распределили?
Ответ обучающихся:
- Когда местоимение зависит от существительного, то оно притяжательное, а когда от глагола оно личное.
- Ребята, запомните, притяжательное местоимении их не изменяется, говорите правильно. (Слайд № 16)
VII.Работа с текстом
4) Остановка- Дворец Правильной Речи
- Давайте зайдём во Дворец и проверим свою речевую культуру, умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи.
- У каждого из вас на парте лежит текст вашего ровесника, ученика 6 класса, – описание похода в гости.
Учитель читает текст. (Слайд 17)
И тогда решил я пойти к им в гости, потому что они любят гостей и умеют с ими разговаривать. Ихние разговоры мне всегда интересные. Я причесался, сделал своёшние уроки и позвонил в ихнюю дверь. Когда я вошёл, она сказала, чтобы я не разувался. Мне это тоже нравится.
В гостиной на столе стоял шикарный пирог, который они испекли, наверно, в ейной духовке. У их мне очень понравилося, и я решил почаще приходить сюда.
- Какие ощущения вызывает у вас этот текст? Почему?(Текст смешной, т.к. здесь неправильно употреблены местоимения).
- Попробуйте представить автора текста и дать его краткую характеристику?(Неграмотный, плохо учится, мало читает).
- Неграмотный текст рождает такие же ощущения, что и неряшливый человек.
- Исправьте все речевые ошибки, которые допустил автор текста на листочках.
- Ребята, назовите речевые ошибки, которые вам встретились?
- Проверьте и оцените свои знания(Слайд 18)
- Итак, ребята, я думаю, что вы еще раз убедились, что местоимения играют очень важную роль в языке. Я надеюсь, вы не станете нарушать правила правописания местоимений, будете правильно употреблять их в своей речи. Ведь благодаря местоимениям наша речь становится более выразительной, яркой и точной.
VIII. Итог урока.
- Мы закончили наше путешествие и уже можем посчитать количество баллов заработанных в нем.
- Покажите сигнальной карточкой, какие оценки вы сегодня получили.
- Итак, ребята, я думаю, что сегодняшний наш с вами урок не прошел для вас даром. Вы смогли самостоятельно и объективно оценить себя.
IV. Рефлексия.
– Пожалуйста, выразите свое отношение к уроку, употребив личное местоимение.
- Я думаю что, то чему я научилась сегодня на уроке, обязательно пригодится в повседневной жизни.
- Мне очень понравилось путешествие, особенно то, что я заработал много баллов и получил честную оценку.
(Возможные варианты: Мне понравился урок. Мы хорошо работали на уроке. Нам удалось выполнить все задания и т. п.).
V. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
П.82,упр.479(подготовиться к диктанту),рабочая тетрадь: задание 95
- Представьте, что к вам в гости приехали друзья, которые никогда не были в вашем городе (селе). С какими местными достопримечательностями вы их познакомите? Что им покажете? Напишите об этом, используя притяжательные местоимения наш, наша, наше, наши. Укажите падежные формы, в которых вы употребите эти местоимения.
- Используя притяжательные местоимения ваш, ваша, ваше, ваши в разных падежных формах, составьте и запишите вопросы, которые обычно задают гости города (села) его жителям.