Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Притяжательные местоимения" (с презентацией и тестом)

Разработка урока по русскому языку "Притяжательные местоимения" (с презентацией и тестом)

Урок сформирует понятие о притяжательных местоимениях, позволит отработать умение употреблять их в речи.
07.01.2015

Описание разработки

Задачи:

Сформировать понятие о притяжательных местоимениях;

Вырабатывать умение употреблять притяжательные местоимения в речи;

Отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;

Воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивационный этап.

Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество.

(Слайд)

В 6 классе 4 ученика, которых зовут: Каждый, Кто-то, Любой и Никто.

Необходимо было выполнить очень важную работу, и ко всем обратились с просьбой её сделать.

Каждый был уверен, что Кто-то её выполнит.

Любой бы мог сделать её, но Никто её не сделал.

Кто-то разозлился из-за этого, потому что это была работа Каждого.

Каждый подумал, что Любой может ее сделать, но Никто не понял, что Каждый не будет ее делать.

Эта история закончилась тем, что Каждый обвинил Кого-то в том, что Никто не сделал того, что мог бы сделать Любой.

- Я желаю, чтобы сегодня на уроке у вас не было подобных ситуаций, и каждый из вас мог выполнить важную работу.

Откроем тетради, запишем число, классная работа.

3. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы говорили об отрицательных местоимениях, об особенностях их употребления и правописания. Вам было предложено написать рассказ на тему «Ничей котёнок» или «Ничей щенок». (Слайд ).

(Чтение 1-2 работ учащимися)

 презентация по русскому языку Притяжательные местоимения

- Как вам кажется, можно ли в качестве иллюстрации принять такое изображение котенка (щенка) ? Почему вы думаете, что об этих существах можно сказать «ничей котенок», «ничей щенок»? (Ответы детей)

- Скажите, использование каких слов помогло вам передать в своих работах состояние, ощущения, которые испытывают эти несчастные существа?

(Никакой, ничей, нисколько, ни у какого, ни о каком, ни за чьим и т. п. )

- Какая это часть речи?

Определение темы урока.

- Какие слова в ваших домашних работах вы бы изменили, чтобы наши несчастные, бездомные котенок и щенок приобрели бы совсем иной облик и стали бы выглядеть именно так? (Слайд )

(Варианты ответов детей – «мой, наш, их, ваш, твой» и т. п. )

- Какие варианты названия вы бы предложили в этом случае?

(«Мой котенок», «Наш щенок»)

- Определите, к какой части речи относятся эти слова?

- Можете ли дать однозначный ответ? Почему?

- Что, как вам кажется, необходимо сделать, чтобы ответить на мой вопрос? Какие ваши знания вам помогут?

- Сформулируйте вопрос, на который нам необходимо дать ответ в процессе нашего урока? (К какой части речи относятся слова мой, наш, твой, ваш, его, ее, их, свой? Почему?)

- Вам сейчас предстоит выполнить задание на карточках, определить грамматическое значение слов мой, наш, твой, ваш, его, ее, их, свой

(Работа с карточками)

папина шляпа моя шляпа

птичье пение твое пение

воронье гнездо наш дом

Определите, в каком столбике зависимые слова в словосочетании – имена прилагательные, а в каком – местоимения.

Прилагательные:

1. Определите разряд прилагательных.

2. На какой вопрос они отвечают?

3. Вспомните, что они обозначают.

Местоимения:

1. На какой вопрос отвечают?

2. Что обозначают?

3. Подумайте, как могут называться такие местоимения.

Проверка.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Притяжательные местоимения" (с презентацией и тестом) (0.44 MB)
