Учитель начальных классов Горбачева Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г.Караганда
Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: Предложный падеж
Цель урока:
формировать представление об именах существительных в предложном падеже, признаках этого падежа; развивать умение определять имена существительные в предложном падеже; совершенствовать умение составлять предложения.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока.
| 1. | Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока) |
| 2. | Проверка домашнего задания. |
|
| Упр. |
|
|
|
|
|
|
|
| -Во время проверки дом. Задания 5 уч-ся получают карточки и работают по ним |
|
|
|
| 3. | Чистописание |
|
| Комментированная запись предложения. У тропинки под рябинкой сеть раскинул паучок. Разбор (устно) слов в предложении по частям речи. Определение падежа имен существительных. Ответ на вопрос: каким членом предложения является каждое из существительных? Подчеркивание основы предложения. |
|
| НАРОД а) население нашей страны: б) наглядное пособие: наро'д в) лексическое значение: население той или иной страны г) однокоренные слова: народ, народа, народный д) составьте предложение со словом НАРОД е) пословицы:
|
|
| Сообщение темы урока. |
|
| Чтение темы. Высказывание мнения: почему падеж называется предложным? Обсуждение: на какие вопросы предстоит ответить на уроке при изучении данной темы? |
|
|
|
| 4. | Постановка учебной задачи. |
|
| - Мы с вами изучаем тему “Имя существительное”, давайте немного вспомним, что же мы уже знаем. - Я приготовила для вас слово, вы должны сказать, какие ассоциации возникли у вас, когда вы прочитали это слово? И.п. (кто? что?) существует Р.п. (кого? чего?) нет Д.п.(кому? чему?)дать В.п. (кого? что?) вижу Т.п. (кем? чем?) доволен
|
|
| - Давайте сформулируем цели нашего урока. (Цели записаны на доске и открываются по мере называния их детьми.) 1. Отличать предложный падеж от других падежей имени существительного. 2. Выучить вопросы предложного падежа. 3. Выучить предлоги предложного падежа и вспомогательное слово предложного падежа. 4. Узнать, почему этот падеж так называется и чем отличается от именительного падежа
|
|
| Упр 332 - устно |
| 5. | Наблюдение над особенностями предложного падежа. |
|
| 1. Запись предложений, разбор по членам, определение падежей существительных. На уроке учитель рассказывал о животных. Осенью в лесу тихо и красиво. При школе работает спортивная секция.
2. Работа над существительными в форме предложного падежа. – Назовите существительные, которые употреблены в форме предложного падежа. – Задайте вопросы к существительным (падежные и смысловые). – Назовите предлоги этого падежа. – Было ли хотя бы одно существительное употреблено без предлога? Как вы думаете, почему? – Предложный падеж так назвали потому, что без предлога существительное в этом падеже не употребляется. Это название дал падежу русский учёный М. В. Ломоносов именно за эту особенность. Первоначально этот падеж назывался сказательным. – Какими членами предложения были существительные предложного падежа? (Второстепенными.) – Прочитайте ещё раз вопросы и предлоги предложного падежа и правило на с. 148-149 учебника. 3. Составьте словосочетания с существительными в предложном падеже (устно.) 4. Составление и запись таблицы. Предложный падеж О ком? О чём? (Где?) о, об, в, во, на, при (Второстепенный член предложения) 5. Чтение и заучивание стихотворения о падеже. – А я – падеж предложный. Без них мне нет дороги. Со мною случай сложный. Пусть будет о, и в, и при – Мне без предлогов свет не мил. Ты их случайно не сотри: О ком, о чём я говорил? Тогда смогу я рассказать, Ах да, нужны предлоги! О чём мечтать и в чём гулять.
Работа с учебником. Закрепление. 1. Списывание текста с последующим определением падежей существительных (упр. 338, с. 150). Хочу знать больше! 2. Разбор первого и последнего предложений из упражнения 146. (Все виды разбора выполняются на доске.) 3. Разбор слов пароход автомобиль по составу. 4. Самостоятельная работа (упр. 340). 5. Письмо по памяти (упр. 339, с. 150).
Упр. 333- комментированное письмо. |
|
|
|
|
|
|
|
| Работа с правилом стр 148 |
|
| Физкультминутка |
|
| Упр. 334- устно |
| 6. | Зрительный диктант. |
|
| Упр. 336 стр149. |
| 7. | Итог урока. |
|
|
|
|
| - Задайте друг другу вопросы о Пп. |
|
| Домашнее задание. |
|
| СС №7 записать в предложном падеже. |
|
| Рефлексия |
|
|
|


Урок русского языка в 3 классе (23.29 KB)

