Урок русского языка
1 класс
Тема. Слог. Деление слов на слоги.
Цели.
Познакомить с понятием слог. Сформировать умение в делении слов на части. Закреплять навык составления предложений. Проверить знания о признаках времен года. Развивать умение видеть новое на основе того, как оно появляется. Развивать речь учащихся, наблюдательность и умение устанавливать закономерность, точность восприятия. Содействовать жизни и здоровью человека, приоритету общечеловеческих ценностей.
Ход урока.
-В гости кто-то прилетел. Соедините точки и узнаете (птица).
-Что за птица? (изограф-курица)
-Она потеряла перья, чтобы помочь, надо вставить буквы (подсказка: какие звуки издает? – ко-ко-ко)
С.рока
В.рона
В.р.бей
Гимнастика для пальцев «Сорока-белобока»
-Найдите общую согласную букву в словах.
Буква «р» - на мачте парус,
Вдаль плывет небес касаясь.
Запись букв (Р, р) на парусе кораблика и в тетрадях. При этом разобрать:
-Из скольки элементов?
-Какие буквы имеют такие же?
Логические задания: «Какие буквы сломались»
Чистоговорка:
Ро-ро-ро у петуха перо.
Ру-ру-ру прибежала кенгуру.
Ры-ры-ры летают комары.
Ри-ри-ри на ветке снегири.
Ре-ре-ре мы играем во дворе.
Ор-ор-ор подметаем двор.
Арь-арь-арь на стене висит фонарь.
-Фонарь помог увидеть в клюве птицы письмо. Там написано, что Дед Мороз хочет узнать, что такое лето.
-Что такое лето?
-Какие еще знаете?
Тянут жребий(цветок, снежинка, красный лист клена, веточка вербы) и выполняют задания:
1.записать названия времени года, определить количество букв и звуков.
2.описать выбранное время года по кусочкам картинок.
Например, осенью дует ветер, на небе тучи, часто идет дождь, листья на деревьях меняют цвет, листопад. (это задание лучше делать в группах)
-В какой сказке времена года поменялись в течение часа?
Физминутка «Солнышко»
-В записанных временах года подчеркните гласные.
-Давайте позовем каждое время года. При этом мы как бы делим слово на части. (о-сень)
-Сколько гласных?
-Сколько частей?
-Какая здесь закономерность?
Часть – это слог, дыхательная единица, 1 воздушный толчок. Бывают слова длинные и короткие, в зависимости от того сколько в них слогов. Есть слова совсем короткие, у них 1 слог (он, ты, мы).
-Назовите вы такие слова.
Есть слова, которые можно разделить на 2, 3 или 4 слога.
Игра «Сколько слогов?» (У детей карточки с цифрами)
-Стол, тетрадь, книга, телефон, букварь, борщ, магазин, игра, апельсин, девочка, гусь.
Физминутка «Тропинка»
-Поведем Деда Мороза в летний лес. Расставьте точки (повторить правила написания), запись..
Летом жарко печет солнце в реке теплая вода на деревьях и кустах зеленые листья.
-Произнесите каждое слово, деля на слоги.
-Мы делим на слоги слова, когда произносим считалки. Какие считалочки вы знаете?
-Чтобы правильно разбить слово на слоги, можно поставить под подбородок ладонь и, проговаривая слово, широко раскрывать рот.
-Мы гуляли с Дедом Морозом и заблудились. Что кричат, когда заблудятся? .Определите количество слогов.
Показ схемы деления на слоги.
Из упражнения запишите слова и разделите их на слоги, запишите схемы.
-Как можно определить количество слогов?
-Мы идем по лесу, каких птиц можно увидеть? (запись названий птиц по изографам, деление на слоги)
-Каких животных можно увидеть? (называют и делят на слоги)
Вышли на поляну, там много цветов, угадайте их название, разделите на слоги, начертите схемы.
-Соедините точки, и вы увидите, что еще есть на поляне (гриб).
-Можно ли это положить в корзинку? Все ли можно?
Физминутка «Съедобное –несъедобное»
-Давайте расскажем Деду Морозу, чем еще можно заниматься летом. (дети рассказывают)
-Лето чудесная пора для укрепления здоровья. Как это можно делать? Зачем?
-Но можно и заниматься. Какие пословицы из упражнения подходят к этому высказыванию?
-Чем занимались на уроке?
-Хорошо ли научились?
Упражнение 3, записать слова в три столбика по количеству слогов и дописать по одному слову самостоятельно (работа в паре)
Деду Морозу понравился ваш рассказ о лете, и как вы работали на уроке, он считает, что каждый из вас… А это вы узнаете, разгадав кроссворд и прочитав слово на пересечении.
В кроссворд Дед Мороз собрал все слова, которые запомнил о лете.
1.В подполье, в коморке живет она в норке.
Серая малышка, кто же это? (мышка)
2.В реках Африки живет злой зеленый пароход.
Кто б на встречу не поплыл, всех проглотит (крокодил)
3.Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней? Кто же это? (соловей)
4.Верещунья, белобока, а зовут ее? (сорока)
5.Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку, быстро делаю…(зарядку)
6.В лесу под щебет и под свист стучит лесной телеграфист.
-Здорово, дрозд! Приятель! И ставит подпись? (дятел)
В пересечении – молодец.
Отгадывая, дети делят слова на слоги и чертят у доски схемы.