Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка Проект "Семья слов"

Урок русского языка Проект "Семья слов"

урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач

26.02.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

УМК

Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.

Тема урока

Проект «Семья слов» ( Раздел : Состав слова )

Форма проведения

Урок-проект

Тип урока

урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.

Современные образовательные технологии :

технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.

Методы обучения:

методы проектно-исследовательской деятельности, наглядно- иллюстративный метод, частично-посковый метод , методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля,


Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование

  • Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

  • Презентация

  • Толковый словарь, орфографический словарь, словообразовательный словарь.


Дидактическая цель

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: создание готового продукта проектной деятельности: группы родственных слов.

Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о родственных словах и отработка умения применять полученные знания на практике

Развивающая цель: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки

Воспитательная цель: уважение к русскому языку, к товарищам по классу.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, окружающий мир

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формулировать определения однокоренных слов и корня слова. Различать однокоренные слова, группировать однокоренные слова (с общим корнем), выделять в них корень,

наблюдать над группами однокоренных слов и способами их образования.; Обсуждать алгоритм разбора слов по составу,

Формулировать определение окончания, основы, корня, приставки, суффикса выделять все части слова , доказывать их значимость в слове. Различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Проводить разбор слов по составу

Уметь работать над проектом.

Анализировать модели разбора слова по составу и под­бирать слова по этим моделям.

  • формировать орфографическую зоркость;

  • работать с толковым и орфографическим словарями


1.Регулятивные

  • осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу в процессе коллективной работы;

  • осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в индивидуальной работе, работе в парах и группах;

  • уметь договариваться в паре, группе в ходе работы над заданием;

  • учиться оценивать свои достижения в работе над проектом;

  • учиться корректировать, вносить изменения, дополнения по результатам оценки своей деятельности;

  • коллективно, под руководством учителя планировать свои действия в процессе работы на отдельных этапах урока;

  • ориентироваться в учебнике ;

2.Познавательные

  • пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами;

  • сравнивать и сопоставлять между собой родственные слова;

  • строить рассуждение по теме урока под руководством учителя (2-4 предложения);

  • овладевать способами классификации (группировки) в работе над родственными словами.

  • выбор способов и форм для выполнения проектных и творческих работ с помощью взрослых.

3.Коммуникативные

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- нравственно-этическая ориентация: формировать ценностное отношение к русскому языку

учить уважительно относиться к результату труда одноклассников.

-личностное самоопределение

( осознание себя носителем русского языка, формирование позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)

-смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Формирование мотивов достижения и социального признания

Формирование границ собственного знания и «незнания»








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмонациональный настрой


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.

В зимний день уж кто-то странный
заглянул в моё окно.

На ладони появилось ярко- жёлтое пятно.
Это солнце заглянуло, будто руку протянуло,
тонкий лучик золотой.

И, как с самым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

-Доброе утро, ребята! 
-Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! ( слайд 1- солнце)

( метод стимулирования к обучению)

Самое удивительное явление в мире-это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу. Передайте свое хорошее настроение. Подарите улыбки гостям.

Я желаю, чтобы вы сегодня помогали друг другу, чтобы вы решали возникающие проблемы вместе, чтобы вы открыли для себя что-то новое и интересное и самое главное, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока. Итак, устремимся по ступенькам знаний к новому открытию.

Девиз урока. «Зри в корень» слайд

-Прочитайте пожалуйста его.

- Какое слово вызвало затруднение?

- Где можно посмотреть значение этого слова? (В толковом словаре)

(Зри- смотреть, видеть).

- Может это вам поможет объяснить эту фразу? (Находить что-то важное)

-Какой это жанр устного народного творчества? (Пословица.)

-Как вы её понимаете?

(Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не сразу.)

-Мы продолжаем накапливать знания, изучая тайны русского языка.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные: самоопределение


2.Предпроектный этап


(вхождение в проектную деятельность)



2.1.Самоопределение к деятельности.























































































































































Постановка учебной задачи.























































- На экране ребус 7Я ( слайд)


Кто ребус простой отгадает,

Тот слово родное узнает.

Буковок много и это все «я! должна получиться большая... – семья



- Кто объяснит значение этого слова?

Семья - группа людей, из близких родственников - родителей, детей, братьев, сестёр, дедушек, бабушек, дядей, тёть, живущих вместе

Все внутри семьи заботятся друг о друге, друг друга очень любят.


-Что для вас семья?

-Расскажите, как вы относитесь к своей семье?

- Где еще встречается понятие семья?

- А сейчас давайте вспомним членов нашей семьи. Поставили ручки на парту и разомнем их.

Это пальчик папа,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик я,

Вот и вся моя семья.

- Открыли тетради. И записали сегодняшнюю дату. Слайд

-Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка?



2. Минутка чистописания.

-Эта буква именинница.

Ведь именно с этого слова мы начали наш урок.

- Рассмотрите цепочки букв. Найдите закономерность. (Строчная буква "С" следует за заглавной буквой «С» в порядке увеличения на одну букву) - Напишите, сохраняя закономерность, до конца строчки.


Буква «О» жила на свете
Что же с ней случилось дети?
Вдруг кусочек «О» исчез,
Получилась буква «С».


- Посмотрите на доску. (слайд)

Семья, семьянин, семейка, семейный.

-Как объясните слово семьянин?

Семьянин  человек, который имеет семью, любящий семейную жизнь, заботливо относящийся к своей семье.

-Что объединяет эти слова?

-Запишите эти слова. Выделите корень и обозначьте орфограмму.

-Как проверить безударную гласную е?

-Чтобы не допустить ошибки в словах…..


-А сейчас посмотрите небольшую сценку

  1. Инсценировка.

Учитель. Однажды встретились корень куста и корень слова.

– Здравствуй, я корень, а ты кто?

– Я тоже корень.

– Я в земле живу. А ты где живешь?

– А я в словах живу.

– Ну, какой же корень может

жить в словах? Вот я корень

так корень!

Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя
что растет?

– Не хвастайся! От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов.

– Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть!

– А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни ягод, ни фруктов даже
назвать-то нельзя!

Учитель. Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают, и такие,
от которых новые слова вырастить можно!

– Попробуйте объяснить, о чем
у нас с вами будет разговор
на уроке?

- А какие еще значения имеет слово корень?

- Значит, какое это слово?



- А какое общее значение? (Что это что-то главное)



- Но на уроке русского языка нас будет интересовать корень слов. А что такое корень, вспомните правило?

- А как выделяют корень? (Дугой)

- Тогда почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка? (Семейное дерево начинается с корня и семья слов тоже начинается с корня).

Итак, темой нашего урока является «Семья слов»

- Какие цели поставим перед собой на уроке?

-Вспомним …что такое однокоренные слова, корень слова

-Научимся подбирать……

однокоренные слова

-Будем учиться составлять «семью слов», разбирать слова по составу.

Слайд

(прайэкт) Давайте попробуем узнать слово, транскрипция которого у меня записана на доске. (Проект.)

–Как вы догадались? ( Обозначили звуки буквами и собрали слово.)

–Давайте проверим. ( Проект. Верно.)

– Подумайте, что это слово обозначает?

– Что нам может помочь в этой работе? (толковый словарь.)

– Подумайте, а какое отношение слово «проект» имеет к нашему уроку? (Мы будем выполнять проект.)

1. Откройте учебник на странице 101, ещё раз прочитайте тему урока.

- Определите, что вы будете сегодня делать?

- Предположите, какой будет урок?


- Что вы должны знать и уметь, чтобы хорошо выполнить проект «Семья слов»?

- Составим план работы на уроке

- Желаю вам хорошо поработать на уроке.

( Подводящий к теме диалог)

-Семья








-Дают определение семьи.









-Высказывают отношение к своей семье, сколько в семье членов.


-Делятся опытом (волчья стая, улей пчел, муравейник)








































(Одинаковый корень, однокоренные слова).

Проверка






































-О корне



-Корень зуба, корень волоса, корень ногтя

-Многозначное






Дают определение.





































Дают определение.







Наши проекты. Семья слов.


-Будем работать над проектом «Семья слов"

-Интересный, необычный, познавательный.

- Что такое родственные слова, уметь определять состав слова.


1. Подготовка к проекту.

2. Создание проекта.

3. Защита проекта.

4. Оценка проекта.( Слайд )

Познавательные УУД

Постановка и решение проблемы. Выдвижение гипотез


Регулятивные УУД

Учатся прогнозировать, принимать и сохранять учебную задачу.

Планирование деятельности на уроке.


Коммуникативные УУД

Учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.
















Регулятивные УУД

Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Учатся осуществлять контроль, проверять , корректировать и оценивать результаты своей деятельности.


Познавательные УУД


Логические УД: анализ, построение логической цепи рассуждения, сравнение, доказательство.


Коммуникативные УУД

Учатся взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы по наблюдению за однокоренными отвечать на вопросы по материалу, формулировать несложные выводы, излагая свою мысль грамотно.



2.2.Повторение и систематизация знаний













- Начнем подготовку к проекту.

-Что вам в этом поможет?




2.Изучите задание №1 на стр. 101.

Коллективная работа

- Сколько слов можно образовать от одного корня?

-Можно ли эти слова назвать «семьей»?

- Докажите.

слайды

- Я подготовила для вас значение некоторых однокоренных слов к корню «лес». А что нужно будет сделать вам? (Назвать слово и его записать, выделяя корень).

- Повторим, какие слова называются однокоренными?

-Что должны помнить, при записи однокоренных слов

- Работник лесной охраны. (Лесник). Проверим.

-Специалист по лесному хозяйству. (Лесничий). Проверим.

- Ласковое название леса. (Лесок). Проверим.

- Ручей в лесу. (Лесной ручей). Проверим.

- Управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. (Лесничество). Проверим.

- Предприятие первичной обработки древесины. (Лесопилка). Проверим.

-Большой лес. (Лесище). Проверим.

- Местность, где много лесов. (Лесистая местность). Проверим.

- Небольшой лесной участок.
(Перелесок). Проверим.

- Устройство, предназначенное для спуска. (Лесенка). Проверим.

-Вспомните еще раз, как можно назвать эту группу слов? (Однокоренные или родственные слова.)

-Почему вы так решили?

-Что ещё необходимо вспомнить? (У них в корне слова содержится общее лексическое значение.)

-Все так думают? Кто думает по-другому? (Слово лесенка не является однокоренным к этой группе слов, потому что у него другое лексическое значение).в

 -Какую работу мы выполнили?



Групповая работа

Прочитайте задание №2.

- Предложения какой группы вам понравились? Какие надо исправить?

(частично-поисковый, проблемный диалог)


Информация учебника, интернет, словари, помощь взрослых, энциклопедии, взаимопомощь одноклассников.


Дети анализируют задание


- Много. Для каждого слова свое количество.

Рассматривают рисунок, читают внимательно слова.

- Да, это родственные слова.










Определение учащихся



- Корень слова всегда пишется одинаково


































-Одинаковый корень












-Записали группу однокоренных слов с корнем «лес».



Проверка.

-Дети самостоятельно составляют предложения с любым родственным словом.


- Желающие читают предложения.

Познавательные УУД

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Логические УД: анализ, построение логической цепи рассуждения, сравнение, доказательство.

Учатся находить информацию в толковом словаре.


Регулятивные УУД

Учатся принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности. контроль, коррекция ,оценка.


Коммуникативные УУД

Учатся взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы по наблюдению за однокоренными отвечать на вопросы по материалу, формулировать несложные выводы, излагая свою мысль грамотно.



3.Выполняем задание №3

- Что надо знать и уметь, чтобы выполнить это задание?

- С чего начинаем разбор слова по составу?

(Выстраивание схемы на слайдах- моделирование )


( проблемно-поисковые методы)


















-Найдем слова на рисунке, которые подходят к данным схемам.

Лесной, лесок, лесище, лесистый,

Перелесок.

Лес

Для четвертой схемы слова нет

Лесостепь, лесовод


методы контроля и самоконтроля












-Какие умения мы формировали, выполняя это задание?


- Надо знать обозначения корня, приставки, суффикса, основы и окончания. Уметь делить слово по составу.( Слайд)

- 1.Разбор слова по составу всегда начинается с того, к какой части речи слово относится.

2.Находим в слове окончание.Для этого изменяем слово. Изменяемая часть и будет окончанием. Окончание-это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении.

3. Выделяем в слове основу. Основа- это часть слова без окончания.

4.Находим в слове корень. Для этого подбираем однокоренные слова.

5.Находим в слове приставку. Для этого подбираем однокоренные слова без приставки или с другой приставкой. Приставка- это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.

6. Находим в слове суффикс. Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.



Проверка (слайд)

Познавательные УУД

Общеучебные:

Моделирование.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


Логические УД: анализ, построение логической цепи рассуждения, сравнение, доказательство.



Личностные УУД

Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников.


Регулятивные УУД

Учатся принимать учебную задачу. Учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности в паре.

контроль, коррекция ,оценка.

Коммуникативные УУД

Учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.

Учатся формулировать собственное высказывание.


3.Создание продукта проектной деятельности

-Давайте вернёмся к следующему пункту плана нашей работы. слайд

- Как думаете, вы, готовы сделать собственный проект? Что вам надо для проекта?


Групповая работа


-Вспомните правила работы в группах.

-Чтобы узнать, с каким корнем вы будете составлять «свою семью», отгадайте ребус.

- На ваших столах лежат листы с нарисованными деревьями-елочками, а рядом лежат снежинки.

Каждая группа запишет слова на снежинках и украсит ими елочку.


- Как надо работать, чтобы в словах не было ошибок?

(задания творческого характера, проблемно-поисковые методы)


-Для создания проекта вашей «семьи слов» будет помощник - словарь. Какой ?

-Вспомните, в чём особенность этого словаря?

(В нём собраны группы однокоренных слов)



Самостоятельная работа учащихся по созданию продукта проектной деятельности

- Возьмем листы бумаги, где нарисовано дерево, возле корня напишем главное слово, на дереве или около напишем родственные слова.

(Слайд ) учащиеся называют эти правила



Отгадывание ребуса (снег) слайд









-Вспоминать изученные орфограммы, пользоваться орфографическим словарем.

-Помнить, что корень слова всегда пишется одинаково, кроме чередования согласных в конце корня.


-Словообразовательный словарь.

Определение учащихся.



Дети составляют « дерево» родственных слов.


Познавательные УУД

Решение проблемы творческого характера

Коммуникативные УУД

Умение вести монолог и диалог

Личностные УУД

Учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.


Регулятивные УУД

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

4.Защита проекта.

Оценка проекта

- Кто справился с проектом?

-Что сейчас вам предстоит сделать?

- Кто уже готов защитить свой проект?


-Давайте проверим, а какая «семья слов» получилась у меня с корнем «снег»?

-Оцените себя.

- Как можно еще доработать проект?

методы контроля и самоконтроля


Желающие защищают свои проекты.

-Защитить свой проект.

Дети дают оценку своему проекту и проектам одноклассников.

Проверка на слайде




- Украсить рисунками, дополнить другими словами

Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.

Коммуникативные УУД

Умение вести монолог и диалог

Личностные УУД

Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников.

Познавательные УУД

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.


5.Итог урока. Рефлексия


































6.Домашнее задание

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что такое однокоренные слова?

- Что такое корень?

- Из каких еще частей состоит слово?

 «ДЕРЕВО УСПЕХА»

- Вы сегодня хорошо поработали, найти корень, значит найти смысл внутри себя. Вы сегодня тоже зажгли себя своими знаниями.

Выберите нужный шарик и повесьте его на нашу елочку.

Желтый-….

Зелёный-….

Красный-….

Урок наш окончен, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно, усердно трудились.

И знания ваши нам пригодились.

Продолжите предложения:

*Было интересно…

*Теперь я могу…

*Мне понравилось…


Кто считает, что может ответить на главный вопрос урока, поднимает руку.

- Готовились к проекту.

- Делали проект.

-Защищали проект.

методы самоконтроля


Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.

Коммуникативные УУД

Учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.






2


Содержимое разработки

Урок русского языка  3 класс

Урок

русского языка

3 класс

В зимний день уж кто-то странный  заглянул в моё окно. На ладони появилось ярко- жёлтое пятно  Это солнце заглянуло, будто руку протянуло,  тонкий лучик золотой. И, как с самым лучшим другом, Поздоровалось со мной.

В зимний день уж кто-то странный заглянул в моё окно.

На ладони появилось ярко- жёлтое пятно Это солнце заглянуло, будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.

И, как с самым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Девиз урока Зри в корень

Девиз урока

Зри в корень

Семья

Семья

Счастливая семья

Счастливая семья

Счастливая семья

Счастливая семья

Счастливая семья

Счастливая семья

27 января.  Классная работа.

27 января. Классная работа.

Минутка чистописания С с Сс Ссс Сссс Ссссс Сссссс  С емья, семьянин, семейка, семейный.

Минутка чистописания

С с Сс Ссс Сссс Ссссс Сссссс

С емья, семьянин, семейка, семейный.

Тема урока «Семья слов»

Тема урока

«Семья слов»

Цели урока

Цели урока

  • Вспомним…
  • Научимся подбирать…
  • Будем учиться…
[Прай’экт]      Проект нас учит Проблемы решать, Вместе работать И мир познавать!  Проект

[Прай’экт]

Проект нас учит

Проблемы решать,

Вместе работать

И мир познавать!

Проект

План работы

План работы

  • Подготовка к проекту.
  • Создание проекта.
  • Защита проекта.
  • Оценка проекта .
Лесник

Лесник

Лесничий

Лесничий

Лесок

Лесок

Лесной (ручей)

Лесной (ручей)

Лесничество

Лесничество

Лесопилка

Лесопилка

Лесище

Лесище

Лесистая (местность)

Лесистая (местность)

Перелесок

Перелесок

Лесенка

Лесенка

Физкультминутка

Физкультминутка

Помни, при разборе слова  Окончание  и  основу  Первым делом находи.  После  корня  будет  суффикс,  А  приставка  – впереди.

Помни, при разборе слова Окончание и основу Первым делом находи. После корня будет суффикс, А приставка – впереди.

Правила работы в группе В группе должен быть ответственный. Один говорит, другие слушают. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. Говори спокойно ясно, только по делу. Своё несогласие высказывай вежливо. Помогай товарищам, если они об этом просят.

Правила работы в группе

  • В группе должен быть ответственный.
  • Один говорит, другие слушают.
  • Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
  • Говори спокойно ясно, только по делу.
  • Своё несогласие высказывай вежливо.
  • Помогай товарищам, если они об этом просят.

Разбор слова по составу

Разбор слова по составу

  • Окончание
  • Основа слова
  • Корень
  • Приставка
  • Суффикс
Проверка лесной лесник лесок лесище лесистый

Проверка

лесной

лесник

лесок

лесище

лесистый

Проверка перелесок

Проверка

перелесок

Проверка лес

Проверка

лес

Проверка лесостепь лесовод  О

Проверка

лесостепь

лесовод

О

План работы

План работы

  • Подготовка к проекту.
  • Создание проекта.
  • Защита проекта.
  • Оценка проекта .
Правила работы в группе В группе должен быть ответственный. Один говорит, другие слушают. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. Говори спокойно ясно, только по делу. Своё несогласие высказывай вежливо. Помогай товарищам, если они об этом просят.

Правила работы в группе

  • В группе должен быть ответственный.
  • Один говорит, другие слушают.
  • Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
  • Говори спокойно ясно, только по делу.
  • Своё несогласие высказывай вежливо.
  • Помогай товарищам, если они об этом просят.

План работы

План работы

  • Подготовка к проекту.
  • Создание проекта.
  • Защита проекта.
  • Оценка проекта .
снежок снегокат снеговик снегопад снежинка снегоход заснеженный снегоуборочная снегопогрузчик подснежник снежить Снегурка снеговой снежный снегомер снегозащита белоснежный Снегурочка снегоочиститель

снежок

снегокат

снеговик

снегопад

снежинка

снегоход

заснеженный

снегоуборочная

снегопогрузчик

подснежник

снежить

Снегурка

снеговой

снежный

снегомер

снегозащита

белоснежный

Снегурочка

снегоочиститель

Рефлексия Было интересно… Теперь я могу… Мне понравилось…

Рефлексия

Было интересно…

Теперь я могу…

Мне понравилось…

Домашнее задание Придумать историю-сказку, объединив в ней «семью слов», употребив фразеологизм.

Домашнее задание

Придумать историю-сказку, объединив в ней «семью слов», употребив фразеологизм.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка Проект "Семья слов" (15.15 MB)
