Разработка урока русского языка в 3 классе.
Автор: Волошина Т.В.
Тема урока: Назовём слова – указатели.
Тип урока: урок – изучение нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: познакомить учащихся с частью речи - местоимением.
Задачи:
образовательная: выявлять в тексте местоимения по комплексу освоенных признаков, выполняя необходимые способы действия;
правильно употреблять личные местоимения в письменной и устной речи.
развивающая: формировать действия сравнения, анализа, умение делать умозаключения, работать в парах.
воспитательная: способствовать развитию гражданского самосознания; пробуждать познавательный интерес к родному языку, стремление совершенствовать свою речь.
Форма обучения: в парах, групповая, фронтальная
Оборудование урока: экран, компьютерная презентация
Раздаточный материал: карточки с заданиями
Технологии: игровая, информационно-коммуникативная,
здоровьесберегающие,
технология групповой работы
Методы:
словесные – рассказ, беседа, диалог
печатно-словесные – раздаточный материал
практические – практические задания
Этапы урока.
1.Организационный этап-1 минута
2. Проверка знаний – 7 минут
2.Мотивационный этап - 1 минуты
3.Актуализация знаний - 6 минут
4.Динамическая пауза – 2 минуты
5.Изучение нового материала– 10 минут
6.Закрепление – 10 минут
7.Рефлексия - 2 минуты
8.Домашнее задание - 1 минута
Ход урока
1.Организационный этап
Игра на внимание с целью позитивно настроить детей на работу на уроке «Делай, что говорю, а не то, что делаю»
2. Мотивационный этап
- Отправляемся в путешествие в страну, которая изучает части речи . Узнать название этой страны мы сможем лишь остановившись на станциях этой страны и выполнив задания. В путь, друзья!
3. Проверка знаний
- Итак, первая станция «Проверяй-ка»
Перед вами на партах лежат карточки, по моей команде необходимо расставить ударения в словах. (Слайд 2)
- Поменялись карточками, проверяем словарную работу соседа по парте. (Слайд 3)
- Называем слова хором.
- Поставьте отметку своему соседу. (Слайд 3 – оценка работы)
- Передали работы
- Первую станцию проехали, задание выполнили, получаем подсказку. (Карточка со слогом МОР)
4 . Актуализация знаний
- Приехали на станцию «Повторяй-ка»
1. На какие группы мы делили слова в 1 и 2 классах? (слова-названия, слова-указатели, слова-помощники)
2. С какой группой слов мы вчера познакомились? (слова-названия)
3. Как по –научному звучат названия этих слов? (им.сущ., им.прил., им.числ, глагол)
Игра «Какое слово лишнее?» (Слайд 4) (Он)
К какой группе слов относится это слово? (слова-указатели)
Докажи свой выбор. (Ничего не называет, только указывает на кого-то или что-то)
4. Зачем же нужны слова- указатели, если они ничего не называют?
- Сегодня мы узнаем, для чего нужны слова-указатели и дадим им научное название.
- Вторую станцию проехали, задание выполнили, получаем подсказку. (Карточка со слогом ФО)
5. Динамическая пауза
Учитель называет слова - разные части речи. Если дети узнают слова-указатели – хлопают.
День, яркое, он, бежит, одиннадцать, она, конь, ты, летит, я, мороз, двадцать, мы.
6. Изучение нового материала
- Приехали на станцию «Изучай-ка».
Стоит дуб. В нём дупло. Это дом самой мудрой лесной птицы. Как вы думаете, кто здесь живёт? (Сова) (Слайд 5)
Перед вами текст:
Сова – хищная птица. Сова считается охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.
- Прочитайте текст. Определите, какой в нём недостаток.
- Попробуйте отредактировать (исправить) текст.
- Какие слова вы заменили? (сова – она, у совы – у неё)
- Слово « сова» – это название птицы (имя существительное), (Слайд 6)
слово «она» – указывает на имя существительное, но не называет саму птицу, пишется вместо имени.
- Как же можно назвать эту часть речи?
- Вы правильно назвали новую часть речи – местоимение.
- Откройте учебники и прочитайте о местоимении. ( с.45)
- Спишите текст про сову, вставляя местоимения.
Комментированное письмо.
Вывод: Местоимения помогают избежать повторов слов и сделать текст более выразительным, однако излишнее их употребление может привести к непониманию того, что хотел сказать человек.
- Послушайте стихотворение А.Барто «Сильное кино»
Вывод: Местоимения нужно употреблять уместно. Чтобы было понятно, о чем идет речь.
- Отлично справились, получаем подсказку (слог ЛО)
7. Закрепление.
- Следующая станция «Закрепляй-ка»
1) Игра «Найди местоимение». (Слайд 7)
-У вас на партах лежит карточка. В словах спрятались местоимения. Нужно их найти и подчеркнуть. Работаем в парах.
- Кто быстрее найдет все местоимения?
Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, куранты, мышка, пони, корона.
-Проверяем
2) Игра «Замени слово местоимением»
здание -… речка -… соловей -…
изба -… солнышко -… небо -…
гнездо -… лес -… ветка -…
берлога -… берёзы -… деревья -…
дома -… дупло -… листок -…
-Молодцы, и здесь вы справились. Получаете еще подсказку (слог ГИ)
8. Рефлексия.
- Мы приехали на последнюю станцию «Уточняй-ка»
- Вспомним, что мы узнали о местоимении за время нашего путешествия.
Молодцы, получаете последнюю подсказку. (слог Я)
МОРФОЛОГИЯ- раздел науки о языке, который изучает части речи.
(Слайд 8)
- Кто все понял на уроке, смайлик
- Кому осталось что-то непонятно
- Кто вообще ничего не понял
9. Домашнее задание.
Выписать из книги 2 предложения с местоимениями.
Агния Барто
Сильное кино
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
- Они ползут,
А он им - раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им - раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно я еще мала:
Я ничего не поняла.