МБОУ «Гаргинская средняя общеобразовательная школа им. Н. Г. Дамдинова»
671635, с. Арзгун, ул. Комсомольская, 1 тел.:8-301-499-21-97
Тема: «Части речи»
Автор: Бадлуева Сэсэгма Будаевна,
учитель начальных классов
с. Арзгун, 2018 г.
Тема. Части речи. Повторение.
Цель. Обобщение знаний о существительном, глаголе, прилагательном.
Обеспечение психологического комфорта на уроке.
Задачи.
Обучающая. Формировать умение ставить вопросы к словам разных частей речи.
Развивающая. Развивать орфографическую зоркость, умение сравнивать, обобщать, делать выводы; вырабатывать потребность в контроле и оценивании учебной деятельности товарищей и своей.
Воспитывающая. Воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнение других; воспитывать аккуратность при письме; любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: слайд к сказке «Теремок», карточки с заданиями для домашнего задания, простые карандаши. На доске полянка, у детей цветочки.
Ход урока.
Организация учащихся.
Мотивация учебной деятельности.
Необычный день у нас
Ведь гостями полон класс
- Что гостям сказать нам надо?
(Видеть Вас мы очень рады)
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?
Проверили? Садитесь.
Старательно трудитесь.
Целеполагание.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только согреет, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях и своих силах.
Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы отправляемся в путешествие с героями сказки «Теремок» (рисунок теремка).
Во время путешествия мы будем преодолевать трудности, используя свои знания по теме.
- Открыли тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
- Прочитайте слова.
Минутка чистописания.
- Запишите в строчку слоги самым красивым почерком.
Ни ав до ру ку ми ла ня сы ба
Возьмите карандаши и подчеркните лучшее на ваш взгляд написание. Вот также старайтесь всегда писать.
Наша сказка начинается.
- Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Бежит мимо мышка – норушка, собирает колосок (рисунок мышки)
- Поможем ей, ребята, собрать быстрее колоски и добежать до теремка?
Прочитайте эти слова:
Весна, солнышко, денек, поют, теплый, яркое, солнечный, светит, наступила.
- Эти слова надо распределить в три столбика. Предлагайте по какому принципу можно это сделать. Установив его, вы узнаете тему урока.
(сущ. , прил., гл.)
- Тема нашего урока: Части речи.
- Добежала мышка до теремка, постучалась и спрашивает
- Кто в теремочке живёт?
Никто не отзывается. Попробовала открыть дверь, не может. Помогите ей открыть дверь. На двери такое задание: надо ответить на такой вопрос – Как определить часть речи? (1. Задать вопрос. 2. По вопросу определить часть речи.)
- Придумайте еще по одному слову в каждый столбик.
- Составьте предложение и скажите их своему соседу по парте. (проверка - по одному от каждого ряда)
- Назовите слова, в которых есть буквы, требующие проверки.
- Что можно сказать о словах солнышко и солнечный. (однокоренные)
- Докажите ответ.
Физминутка
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Сказка продолжается.
- Прискакала к теремку лягушка – квакушка и спрашивает:
- Можно я с тобой буду жить? (рис. лягушки)
- Можно, если выполнишь задание.
Придумайте однокоренные слова к корню
Цвет - (цветной, цветет, цветовод, цветок)
- выдели корень;
- поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, подчеркните слово, которое является проверочным;
- Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.
- Бежит мимо зайчик – побегайчик. (рисунок) Остановился и спрашивает:
- Я, зайчик – побегайчик. Возьмите меня к себе жить.
- Мы бы взяли, да только надо выполнить такое задание.
- Ребята, помогайте!
Выборочное письмо.
- Очень трудно представить себе нашу жизнь без цветов. С весны до поздней осени они радуют наш глаз.
- Прочитайте текст:
Первые цветы.
Я люблю родной край. Наступила ранняя весна. Появляются первые цветы. Есть любители собирать их в большие букеты. Из года в год все меньше цветов распускают свои пышные головки. Нужно сохранять и оберегать это весеннее чудо.
(картинки цветов)
-Беседа.
-Почему в тексте говорится, что все меньше цветов распускаются с каждым годом?
-Какое предложение вы считаете самым главным?
-Многие первоцветы стали сегодня редкими и занесены в красную книгу. На территории нашего района произрастают такие растения. Некоторые всем хорошо известны: венерин башмачок.
Так стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты?
- Выпиши словосочетания.
- Подчеркни орфограммы.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Стали они жить втроем.
Но тут пришел медведь (рисунок), не заметил теремок, наступил и сломал. Чтобы выстроить новый – надо выполнить задание:
Восстановление деформированного предложения.
белая, березка, Красуется, с, листочками, душистыми.
Красуется белая березка с душистыми листочками.
-Разобрать по членам предложения и по частям речи.
- Как вы думаете, довольны ли лесные жители тем, как вы справились с заданием? (да)
Выстроили новый теремок. Лучше прежнего получился теремок! Стали они вместе жить – поживать, да добра наживать.
Задание даю вам на карточках, выполнить в тетрадях.
Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Какое задание понравилось?
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
- Если у вас после урока хорошее настроение – возьмите цветочек и украсьте эту поляну цветочками.
8

Урок русского языка (26.35 KB)

