Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка 2 класс "Правописание суффиксов -онок, -ёнок-.

Урок русского языка 2 класс "Правописание суффиксов -онок, -ёнок-.

Урок русского языка во 2 классе по программе "Начальная школа XXI века". Урок содержит элементы проблемного обучения.
02.11.2021

Содержимое разработки

Тема: Правописание суффиксов -ёнок-, -онок-.

Цель: ознакомить с правописанием суффиксов -ёнок-, -онок-;

Задачи урока:

  • Образовательные:

  1. Закрепить знания об имени существительном как о части речи.

  2. Научить грамотно писать суффиксы –ёнок,- онок-

  • Развивающие:

Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.

  • Воспитательные:

1.Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

2.Содействовать воспитанию товарищества, взаимовыручки, дисциплинированности, ответственности через вовлечение детей в парную и групповую работу.


Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая работа.

Методы: частично - поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.



Ход урока

1. Орг. момент. Эмоц. Настрой

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!


2. Акт. знаний СЛАЙД

Рассыпались слова: И Ч С А Т А Л С О В

- Какие слова получились?

- Какие части слова мы уже знаем?

- Что такое окончание?

- Приведите примеры слов, в которых изменяется окончание.

- Что такое корень?

- Назовите признаки однокоренных слов?

- Приведите примеры однокоренных слов.

- Что такое суффикс?

- Где стоит суффикс в слове?

- Для чего служит суффикс?

- Приведите примеры.


3. Минутка чистописания

- Запишите букву, которая обозначает последний звук в слове «грач».

- Запишите букву, которая обозначает первый звук в слове «жук».

- Запишите букву, которая обозначает третий звук в слове «мышка».

- Какие буквы каких звуков вы записали?

- Пропишите буквы до конца строки.

- Посмотрите на свои буквы, обведите карандашом в кружок ту букву, которая на ваш взгляд получилась лучше других.

- Как вы думаете, почему сегодня мы с вами на минутке чистописания прописали именно эти буквы?


4. Изучение нового материала

СЛАЙД

Лосёнок медвежонок

Слонёнок мышонок

тигрёнок волчонок


- Что общего у всех этих слов?

- Что общего у слов первого столбика?

- … второго столбика?

- кто назовёт, какая же сегодня тема урока?

- Какое значение имеют данные суффиксы?

- Как вы думаете, а так ли необходима нам эта тема урока?

- А зачем, для чего она нужна?


Работа в паре

У вас на столах лежат листочки с точно такими же словами. Переверните листочек №1.

- Сейчас вы будете работать в паре. Выделите в словах корень. Подчеркните последнюю согласную букву в корне: если эта буква обозначает мягкий звук – то зелёным цветом, а если твёрдый – синим.

- Подчеркните первую букву в суффиксе.


- Давайте проверим, что у вас получилось?

- На какой согласный звук заканчиваются слова первого столбика: мягкий или твёрдый?

- С какой гласной начинается суффикс?

- Что можете сказать о словах второго столбика?

- Определить, правильно ли мы с вами сделали вывод, нам поможет учебник.

- Откройте с. 120 и прочитайте рубрику «Тайны языка».

- Правильно мы определили написание суффиксов –онок, и –ёнок?


Работа в группе

- Примеры мы рассмотрели, вывод сделали, с правилом в учебнике его сравнили. А по какому алгоритму работать с такими словами не знаем.

- На столах у вас лежат конверты. В конвертах находится наш алгоритм работы со словами, в которых есть суффикс –онок-, -ёнок-.

- Сейчас вы будете работать в группе. Вам необходимо расставить пункты алгоритма в нужном порядке и наклеить их на листок.

- Какой алгоритм работы у вас получился? Давайте сверим ваши алгоритмы с образцом. Перед каждым


Первичное закрепление (работа в тетради)

Тетрадь с. 68 упр. 1 (с комментированием)


Разноуровневые задания

- Сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно над новой темой. Кто неуверен в своих силах, ещё не до конца понял тему предлагаю выбрать задания №1 (карточка розового цвета).

- Кто разобрался с темой, но ещё возникают какие-то проблемы – предлагаю выбрать задание №2 (карточки голубого цвета)

- Кто уверен в своих силах, с темой разобрался замечательно, предлагаю выбрать задания №3 (карточки зелёного цвета)

- Подумайте, оцените свои силы и приступайте к работе с карточкой выбранного цвета.

- Читайте внимательно задание и выполняйте его. Желаю всем удачи.

Уровень 1

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Выдели суффикс.

  4. Подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: бельчонок

Козлёнок, волчонок, котёнок, оленёнок, бельчонок, мышонок, страусёнок, лосёнок, слонёнок, медвежонок


Уровень 2

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом – мягкую согласную, синим цветом – твёрдую согласную)

  3. Вставь пропущенную букву в суффиксе, подчеркни её.

  4. Выдели суффикс.

ОБРАЗЕЦ: бельч…нок

Козл…нок, волч…нок, кот…нок, олен…нок, бельч…нок, мыш…нок, страус…нок, лос…нок, слон…нок, медвеж…нок


Уровень 3

ЗАДАНИЯ:

  1. Запиши названия детёнышей этих животных

  2. Выделить корень.

  3. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  4. Выдели суффикс и подчеркни первую букву в суффиксе.

ОБРАЗЕЦ: белка - бельчонок

Коза _______________, волк ________________, кот ________________, олень ______________, мышь _______________ , страус ________________, лось _______________, слон ______________, медведь _________________



- Карточки переверните. В конце урока, я их соберу.


5. Итог урока

- Над какой темой урока работали?

- Когда в словах пишется суффикс –онок-?

- … -ёнок-?

- Поднимите руку, кто с темой разобрался с первого урока?

- … кому ещё потребуется поработать над этой темой?

- Какое задание понравилось больше всего? Почему?


6. Рефлексия

- Давайте оформим ещё одну страницу нашей школьной жизни.

- У вас на столах лежат кружочки зелёного, жёлтого и красного цвета. Если в течение урока у вас всё получилось, тема вам понятна – выберите зелёную фишку.

- Если с заданиями справились, но при работе испытывали трудности, выберите фишку жёлтого цвета.

- Если тема показалась сложной, нужно прочитать правило ещё раз и поработать, выберите фишку красного цвета.

- А теперь, давайте прикрепим ваши фишки на наш лист.









Уровень 1

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Выдели суффикс.

  4. Подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: бельчонок


Козлёнок, волчонок, котёнок, оленёнок, бельчонок, мышонок,


страусёнок, лосёнок, слонёнок, медвежонок


Уровень 1

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Выдели суффикс.

  4. Подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: бельчонок


Козлёнок, волчонок, котёнок, оленёнок, бельчонок, мышонок,


страусёнок, лосёнок, слонёнок, медвежонок


Уровень 1

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Выдели суффикс.

  4. Подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: бельчонок


Козлёнок, волчонок, котёнок, оленёнок, бельчонок, мышонок,


страусёнок, лосёнок, слонёнок, медвежонок




Уровень 2

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Вставь пропущенную букву в суффиксе, подчеркни её.

  4. Выдели суффикс.


ОБРАЗЕЦ: бельч…нок


Козл…нок, волч…нок, кот…нок, олен…нок, бельч…нок,


мыш…нок, страус…нок, лос…нок, слон…нок, медвеж…нок



Уровень 2

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Вставь пропущенную букву в суффиксе, подчеркни её.

  4. Выдели суффикс.


ОБРАЗЕЦ: бельч…нок


Козл…нок, волч…нок, кот…нок, олен…нок, бельч…нок,


мыш…нок, страус…нок, лос…нок, слон…нок, медвеж…нок



Уровень 2

ЗАДАНИЯ:

  1. Выдели корень.

  2. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  3. Вставь пропущенную букву в суффиксе, подчеркни её.

  4. Выдели суффикс.


ОБРАЗЕЦ: бельч…нок


Козл…нок, волч…нок, кот…нок, олен…нок, бельч…нок,


мыш…нок, страус…нок, лос…нок, слон…нок, медвеж…нок




Уровень 3

ЗАДАНИЯ:

  1. Запиши названия детёнышей этих животных

  2. Выделить корень.

  3. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  4. Выдели суффикс и подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: белка - бельчонок


Коза _______________, волк ________________, кот ________________,


олень ______________, мышь _______________ , страус ________________,


лось _______________, слон ______________, медведь _________________


Уровень 3

ЗАДАНИЯ:

  1. Запиши названия детёнышей этих животных

  2. Выделить корень.

  3. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  4. Выдели суффикс и подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: белка - бельчонок


Коза _______________, волк ________________, кот ________________,


олень ______________, мышь _______________ , страус ________________,


лось _______________, слон ______________, медведь _________________


Уровень 3

ЗАДАНИЯ:

  1. Запиши названия детёнышей этих животных

  2. Выделить корень.

  3. Подчеркни последнюю согласную в корне (зелёным цветом букву, обозначающую – мягкий согласный звук, синим цветом – твёрдый согласный)

  4. Выдели суффикс и подчеркни первую букву в суффиксе.


ОБРАЗЕЦ: белка - бельчонок

Коза _______________, волк ________________, кот ________________,


олень ______________, мышь _______________ , страус ________________,


лось _______________, слон ______________, медведь _________________














-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка 2 класс "Правописание суффиксов -онок, -ёнок-. (23.01 KB)
