Учитель ИЗО Зимирева Лариса Геннадьевна
ГБОУ ПК « Школы-интерната для незрячих детей» Г. Пермь
Тема урока «Рисование снежинки»2 класс ИЗО и тифлографика
Цель обучения: Формирование у обучающихся умения рисовать предметы окружающей среды различными приемами изобразительной деятельности.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обучить чтению изображений,
-обучить умению соотносить изображение с натурой,
- познакомить с приемами рисования гуашью, конструирования из бумаги, спичек, пластилина.
Цель воспитания: Формирование художественного вкуса, аккуратности.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- научить видеть красоту явлений природы,
- закрепить навык соблюдения чистоты и порядка в работе.
Цель развития: Развитие психических свойств и качеств.
Коррекционно-развивающие задачи:
-обучить мыслительным операциям (сравнение, анализ, синтез),
-развивать зрительную память.
Материал для учителя: схемы построения снежинок (карточки, таблицы), образцы работ, раздаточный материал (круги из ватмана, покрытые пластилиновым фоном, спички разной длины в коробочках).
Материал для учащихся в зависимости от состояния зрения
- для слабовидящих:
Вариант 1- гуашь синяя, белый или синий ватман, белая гуашь,
Вариант 2 – полоски белой бумаги 100х10, клей,
Вариант 3 – белая тонкая бумага, ножницы,
- для частично-видящих и тотально слепых:
Вариант 1 –прибор «Школьник», грифель, слюда (ватман),
Вариант 2 –пластилин, картон,
Вариант 3 – картон с пластилиновым синим фоном, грифель,
Вариант 4 – пластилиновый фон, спички разной длины в коробочке
План урока
Определение темы и цели урока.
Беседа.
Знакомство с правилами построения узора в круге.
Демонстрация разных видов техник создания снежинок.
Самостоятельная работа учащихся.
Коллективный анализ детских рисунков.
Ход урока
1.Организационный момент.
Загадка
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
После того, как дети отгадали загадку, сообщается тема урока.
Беседа по теме урока.
Учитель просит детей описать, как они себе представляют снежинку.
Спрашивает, рассматривал ли кто-нибудь снежинку под лупой? Что увидели? Какая она?
Рассказывает, что снежинка – это микромолекула воды, что при минусовой температуре капелька воды превращается в причудливую ажурную снежинку, что двух одинаковых снежинок в мире не найти, так как природа каждый раз придумывает новый узор, несмотря на то, что ежедневно на Землю падают миллиарды снежинок.
Спрашивает, что общего у снежинок, если узор разный.
Оказывается у всех снежинок в мире всегда 6 лучиков и общая форма снежинок - форма круга. Поэтому построить снежинку можно так (показать построение лучиков). На какую букву похожа снежинка? На букву «Ж».
Знакомство с правилами построения узора в круге
На данном уроке дети впервые выполняют узор в круге в определенной последовательности, показанной учителем.
Учитель знакомит с правилами построения узора.
В процессе беседы ученики с помощью учителя делают вывод, что основой любого орнамента (узора) служат чередующиеся элементы (в данном случае круги, штрихи, точки), повторяющиеся через определенные промежутки.
Дети узнают, что ритм – это чередование каких-нибудь элементов.
Большое значение для построения рисунка орнамента имеет линия симметрии.
Затем учитель раздает карточки-схемы построения разных вариантов снежинок, образцы (рельефные в том числе) и даёт задание нарисовать (создать, слепить) снежинку (по возможности придумать), слепому ребенку слепить по образцу.
Учащимся предлагается техника исполнения на выбор:
Для слабовидящих
Вариант 1 - гуашь синяя, белый или синий ватман, белая гуашь,
Вариант 2-полоски белой бумаги 100х10, клей,
Вариант 3 – белая тонкая бумага, ножницы,
Для частично-видящих и тотально-слепых.
Вариант 1 –прибор «Школьник», грифель, слюда (ватман),
Вариант 2 –пластилин, картон,
Вариант 3 – картон с пластилиновым синим фоном, грифель,
Вариант 4 – пластилиновый фон, спички разной длины в коробочках
Учитель объясняет последовательность работы:
Изучить объект, форма которого декоративно переработана в рисунках
Выполнить несколько вариантов снежинок (эскиз)
Линейное (рельефное) построение рисунка.
5.Самостоятельная работа
Учащиеся внимательно рассматривают на выданных образцах элементы узоров, сочетание формы, размера, соотношения частей, отмечают разнообразие форм.
Выполнение узора ученики начинают с проведения оси, затем прорисовывают детали.
После выполнения эскизов учитель раздает слабовидящим детям круги белые или синие (по желанию) и дети рисуют на них снежинки синей или белой гуашью, соответственно по образцу.
Создание своего варианта узора детьми снежинки приветствуется.
Дети склеивают полоски белого ватмана 100х10, придавая снежинке причудливую форму в виде изгибов, полос, завитушек.
Вырезают снежинки из кругов от салфеток, из золотки, ксероксной голубой бумаги, предварительно сложив материал по центру, образовав 6 лучей.
Вариант 1- тотально слепые прорисовывают рельефное изображение в виде точек с помощью грифеля на приборе «Школьник» на слюде или ватмане. Сначала по шаблону рисуют круг, диаметром 10 см, затем оси и детали. Достают лист ватмана из прибора, по контуру круга обрывают по точкам. Снежинка приобретает самостоятельность.
Вариант 2 - тотально слепым детям раздаются круги из картона (диаметр 10 см), покрытого тонким слоем 1-2 мм синего пластилина. Снежинку рисуют грифелем или ручкой при помощи линейки. Ошибки легко стираются пальчиком.
Вариант 3 - тотально слепым детям раздаются круги (диаметром 10 см) из белого картона. Дети лепят снежинки из колбасок, шариков, капелек пластилина.
Вариант 4 – тотально слепые дети берут круги из картона, предварительно покрытые синим пластилином и коробочки со спичками разной длины. Составляют снежинку из спичек разной длины, прикрепив их на пластилиновый фон.
В конце урока собираем все круги с однотипным по технике исполнением и прикрепляем на ватман, получаем коллективное панно «Танец снежинок».
Можно выполнить гирлянды снежинок, соединив на ниточку изображения и украсить класс.
Коллективный анализ выполненных работ.
Дети анализируют и отмечают достоинства каждой снежинки.
Учитель называет наиболее удачные варианты, концентрируя внимание детей на конкретных элементах рисунка (точность линий, удачное чередование графических элементов, целостность композиции )
В конце урока учитель задает детям вопрос:
«Где они встречали изображения снежинок?» (ответ «на варежках, полотенцах, салфетках…)

Урок "Рисование снежинки" (18.53 KB)

