Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок развития речи "Как проникнуть в красоту речи? " 9 класс

Урок развития речи "Как проникнуть в красоту речи? " 9 класс

13.11.2020

Содержимое разработки

Максименко Е.И.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Школа №102 г. Донецка»



9 класс

Урок развития речи

Как проникнуть в красоту речи?

Цели: формировать умения и навыки правильной, логической, богатой речи; совершенствовать умения и навыки находить и исправлять ошибки в содержании, построении и речевом оформлении высказываний; соблюдать основные правила этики общения.

Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Инсценировка «Поручение».

- Алло, это квартира Лукошкиных? Можно Игоря к телефону?

- Ну.

- Гоша, это ты? А я тебя сразу не узнал!

- Ну.

- Это Петухов говорит.

- Ну.

-Как дела, нормально?

- Ну.

- Ну у меня все четко.

- Ну.

-Слушай, старик, ты помнишь, что завтра-двадцать пятое?

- Ну.

-Вкладываешь?

- Ну.

-Не подведешь?

- Ну.

- Молоток!

- Ну.

-Готовься как следует!

- Ну.

-Классиков пошуруй.

- Ну.

-Цитат побольше откопай.

- Ну.

-Чтобы все обалдели!

- Ну.

-Из Тургенева рвани!

- Ну.

-И из Чехова пару цитат выдай!

- Ну.

-Что бы все варежку разинули!

- Ну.

-Ну ладно, вкладывай. Больше не возникаю.

- Ну.

-Да, чуть из башки не вылетело!

- Ну.

-Объявление же нужно написать!

- Ну.

-У тебя фломастеры есть?

- Ну.

-А бумага?

- Ну.

-Вот сам и напишешь. А то у меня почерк завальный.

- Ну.

-Сейчас я тебе текст продиктую.

- Ну.

-Карандаш взял, записывай?

- Ну.

-Сегодня двадцать пятое сентября….

- Ну.

-В восемнадцать часов тридцать минут…

- Ну.

-В актовом зале школы….

- Ну.

-Ученик 5- «ю» класса…

- Ну.

-Игорь Лукошкин….

- Ну.

-Прочтет доклад на тему…

- Ну.

- «Красота и богатство русского языка».

- Ну.

(Каминский Л.Д. Урок смеха.- Л.: Дет. лит., 1986 г.)



  1. Вступительное слово учителя.

Мы не знаем родной язык. Мы им только пользуемся. Говорим, как птицы поют, естественно и свободно, как придется. А ведь мы, люди, и поэтому должны знать язык, языком владеть –знать не только значение слов и их правописание, а и проникнуть в красоту речи. Язык-начало всех начал. Приступая к делу, и совершая дело и подводя итог, мы осмысливаем все это словами, передавая открытое для себя другим. Научиться выражать свои мысли четко и ясно нам поможет раздел науки о языке, именуемый культурой речи. Культура речи изучает:

- ударение

- произношение

- уместное употребление средств языка в зависимости от условий общения.

Язык-важнейший компонент культуры. Он нуждается в охране и защите от всего, что грозит ему уничтожением.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Орфоэпическая разминка: произнести сначала слова, расположенные в правом столбике, потом в левом.


Ателье

Кашне

Модель

Партер

Теннис

Детектив



Артель

Шинель

Музей

Пионер

Тема

Текст






2. «Четвертое лишнее».

Зал, тюль бандероль (ж.р.), шампунь.

Вуаль, мозоль, желатин (м. р), плацкарта.

Ведерко, мочало, ставня (ж.р.), повидло.


3. Представьте, что вам нужно составить список купленных вещей (каждый предмет в количестве от 5 до 10). Составьте такой список.

Слова для справок: простыни (простынь), яблоко, полотенце (полотенец), блюдце (блюдец).

  1. Орфоэпический диктант: расставить ударения в словах.

Уводящий, повлекший, береста, из березы, прибывший, движимый, добрались. Взят - взята, переведен - переведена, нанесен - нанесена, создан - создана, понявший - понята, поднявший -поднятый, начавший- начата, черпая - черпать, балуясь - баловать.



Учащиеся III варианта комментируют ударения в словах; учащиеся II варианта получают дополнительное задание - проспрягать глаголы: ржаветь (ржавею, ржавеешь), звонить (звоню, звонишь), черпать (черпаю, черпаешь, черпает), сорить (сорю, сорить, соришь, сорит), облегчить (облегчу, облегчишь, облегчит), углубить (углублю, углубишь, углубит).



Задания для учащихся 1 варианта.

- Образовать деепричастия и причастия от глагола «ржаветь», составить с некоторыми из них предложения (ржавея, ржавеющий, ржавевший).

В сарае висела ржавеющая от сырости коса. Ржавея, жало косы теряет остроту.

Нельзя позволить ржаветь уборочной технике.

- Записать глаголы в форме повелительного наклонения.

Ехать (едьте), лечь (ляг, лягте), понять (пойми).



Проверка выполнения заданий учащимися 2 и 3 вариантов.



  1. Лексико-орфографический диктант.

Все учащиеся записывают слова и графически обозначают орфограммы; учащиеся 2 варианта комментируют правописание слов, учащиеся 1 варианта объясняют лексическое значения слов.

Почтамп, исподтишка (сращение предлога «из-под» с формой родительного падежа единственного числа от «тишок» (родственное «тишь», «тихий»), беллетристика (в родстве с «баять», «басня», «баюшки-баю» и первоначально значило «очаровать словами»), встреча с шестьюстами юннатами, законнорожденный, детектив, повторенному, не дозвонишься, расчет, рассчитывать, тремястами цепочками, мусоропровод.

IY. Объяснение нового материала и работа, направленная на закрепление полученных знаний.

  1. «Оплачивайте за проезд»/

По закону русского языка: какова приставка при глаголе, таков и предлог после него-

  1. Заплатить за что-то

Зарплата

Заплата

Заплата (карточный долг)

  1. Оплатить что?

  2. Уплатить что? За что?



Задание 1. Выберите глагол, вставьте его в предложение, докажите правильность своего выбора.

……Незадолго до смерти Андерсон сказал одному молодому человеку писателю:

«Я…. за свои сказки большую, и я бы сказал, непомерную цену. Я отказался ради них от своего счастья и пропустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности. Умейте же, мой друг, владеть воображением для счастья людей и для своего счастья, а не для печали» (Паустовский).



Памятник Тому Сойеру - скульптурное изображение в честь какого-либо лица (памятник кому?)

Сущ. + сущ. в Д. П.

- Согласны ли вы с мыслью автора?

- Кому из литературных героев вы поставили бы памятник? Почему?



Задание 2.

Прочитайте текст, составьте модель словосочетание, в котором главным является слово «памятник». Каково значение данного словосочетания?

На камне у прибойной волны, бьющей в копенгагенский берег, сидит бронзовая Русалочка. Это ожившая сказка. Это андерсеновская Русалочка, вновь пришедшая к людям.

Памятник Эриксона, датского скульптора, изваявшего Русалочку, теперь но нотделим от людной столицы Дании (по И. Бражнину)

Памятник Эриксона - указание на исполнителя.

Сущ. – сущ. Р. П. памятник кого



Задание 3.

Сравните словосочетания. Чем они отличаются? Сформулируйте вывод.

При указании на скульптурное произведение в честь кого-либо употребляется дательный падеж (памятник Русалочке, А.С. Пушкину, литературным героям).

При указании на исполнителя (фамилию скульптора) употребляется родительный падеж (памятник Эриксона, А.М. Опекушина, М.К. Аникушина).

Положить или класть?

Употребление глагола «ложить» вместо «класть» считается грубейшей ошибкой литературой речи.

Глаголы образуют видовые пары-делать-сделать-обычно с помощью приставки. А эти глаголы образовали видовую пару ьез помощи приставки самостоятельными словами.

Класть-положить

- Книгу на стол (что сделать?) положить.



Задание 4. Прослушайте текст, выпишите словосочетания, в которых главными словами являются глаголы «класть» или «положить».

  1. В годовщину смерти Виктора Гюго жители Джерсея кладут к подножию памятника несколько веток омелы. Чтобы положить омелу к ногам Гюго, выбирают самую красивую девушку на острове (Паустовский).


  1. Удивило нас то, что в засол не положено ни чеснока, ни укропа, ни листьев смородины, ни листьев дуба – одним словом, ничего, что, казалось бы, непременно полагается класть в грибы во время засолки. Здесь были только рыжики и соль (В. Солоухин).


  1. Радуга всегда привлекала внимание людей. В далекие времена, не понимая происхождения радуги, люди пытались объяснить ее по-своему. В Древней Индии считали, что бог света Индра, победив духов тьмы, вешал на радугу свое оружие. В преставлении арабов радуга была луком бога света Кузаха. Ложась спать, Казах клал свой лук на облака (по Е. Андреевой).


  1. Скучать по ком? Без кого?


Задание 5. Найти ошибку в построении словосочетания, исправить ее:

Не хочу вам больше портить настроение. Мы все за вами скучаем (Из письма).


Задание 6. Выпишите из предложения словосочетание с главным словом «соскучилась».

Сегодня весь день думала о вас. Я по вас соскучилась, милый мой друг, сижу у окна и поджидаю (А.Н. Толстой).


  1. Работа по вариантам. Задания на карточках.


Задания для учащихся 3 варианта.

Почему мы так говорим:

- всемирный потоп;

- на лбу написано;

- яблоко раздора;

-делу - время, а потехе - час;

-Иван, не помнящий родства.


Задания для учащихся 2 варианта.


- Заполните пропуски необходимыми по смыслу словами.

  1. Не позволяй твоему языку опережать твою ……

  2. Умей сказать многое в немногих ……

  3. Каждому слово свое……….

  4. Коротко да ясно, оттого и …….

  5. По речам узнают ….

  6. Когда правды нет в сердце - слова ……


- Прочитайте. Определите тип речи. Найдите предложение, в котором сформулирована основная мысль, запишите его.

Красота и разнообразие человеческих отношений влекут за собой те же свойства в языке. Малейшая фальшь в поведении сразу сказывается в языке… Чем человек хитрее во имя своих корыстных целей, тем фальшивее становятся его слова и манера общения. Наоборот, честный и смелый человек может говорить открыто, распахнуто, и тогда язык его становится сильным, ясным, а иногда и образным.

(В. Белов)



- Прочитайте, объясните, что значит «правильно произнести слово».

Культурный в языковом отношении человек, как только ему встретится незнакомое слово, в котором он не уверен, тотчас, прежде, чем рискнуть произнести его «при народе», заглянет либо в «Толковый словарь русского языка» (там ударение бывают обозначены), либо в специальный «Орфоэпический словарь русского языка» (орфоэпический-значит «указывающий правильное произношение»).Не имея возможности наводить справки по словарям, нелегко сделать свою речь культурной (Л. Успенский).


Задания для учащихся 1 варианта.


- Исправить предложения, найдя в них речевые ошибки.

  1. Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

  2. Прощаясь с друзьями, одни из них мне сказал…

  3. Возвращаясь домой, меня застал дождь.

  4. Читая этот переживающий рассказ, у меня навертывались слезы.

  5. Рассевшись по машинам, заревели моторы.


- Продолжить тезис.

  1. Слово дано человеку, чтобы (свои понятия сообщать другому)

(М.В. Ломоносов)

  1. Определите значения слов ( …. и вы избавите свет от половины (заблуждений).

(А.С. Пушкин)

  1. Богатство языка есть богатство (мыслей).

(Н.М. Карамзин)

  1. В каждом слове бездна пространства, каждое слово (необъятно).

(Н.В. Гоголь)

  1. Говори так, чтобы тебя нельзя было не (понять)

(учитель красноречия Квинтилиан).


Y. Домашнее задание. По выбору:


- написать сочинение-миниатюру на тему: «Культура родной речи - составная часть общей культуры человека»;


- составить диалог для одной из следующих ситуаций:

«Вы покупаете билет на поезд»;

«Берете книгу в библиотеке»;

«Вы берете талон к врачу»;

ваш вариант;


- старайтесь быть наблюдательными, поищите речевые и грамматические ошибки в газетах, рекламах, объявлениях по телевиденью.


YI. Подведение итогов урока.


Наверное, уместно вспомнить сегодня высказывание знаменитого французского философа и просветителя Вольтера, который считал, что «выучить несколько языков -дело одного или двух лет; а чтобы научится говорить на своем родном языке как следует, надо полжизни». Подлинной грамотностью считают не только умение читать и писать без орфографических ошибок, но и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок развития речи "Как проникнуть в красоту речи? " 9 класс (32.94 KB)
