Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок "Размножение. Половая система. Половые железы и их функции»

Урок "Размножение. Половая система. Половые железы и их функции»

Комбинированный урок изучения нового материала по теме "Размножение человека". В ходе урока учащиеся получают первое представление о наследственности и основах генетики.

22.05.2018

Содержимое разработки

Тема урока: «Размножение. Половая система. Половые железы и их функции»

Задачи:

Изучить основы генетики человека - науки о наследственности и причинах передачи наследственной информации от родителей к потомству;

Изучить наследственные заболевания человека и методы диагностики заболеваний, профилактику передачи наследственных заболеваний.

Тип урока: комбинированный

Термины и понятия:  размножение, половое размножение, наследственность, гаметы, яйцеклетка, сперматозоид, ген, генотип, половые X и Y хромосомы, диплоидный и гаплоидный набор хромосом, аутосомы.

Ход урока

Этапы урока

Время

УУД

Орг.момент

2

Проверка организации рабочего места

Проверка домашнего задания

5

Тест по теме кожа, проверка письменного домашнего задания – памятки по профилактике теплового и солнечного удара Слайд 1

Изучение нового материала


Слайд 2

Два сердца бьются как одно,

Чтоб третье скоро застучало,

И где-то в будущем оно,

Тепла и радости полно,

Другое сердце повстречало.

И также искренно и нежно

С другим забилось, как одно,

Чтоб счастье было рождено,

И, в распашонке белоснежной,

Взглянуло вновь на нас оно!

(Л. Барышев)

Слайд 3

Учитель: Надеюсь, у вас нет сомнений, что тема нашего урока – … (размножение человека)

Размножение у живых организмов происходит 2 способами: бесполым и половым

Какое размножение характерно для человека? (половое)

В связи с чем, тема нашего урока – «Половое размножение человека»- запись темы в тетради

Слайд 3

Размножение - одно из важных свойств живой материи. Оно обеспечивает непрерывность и преемственность жизни вида, передачу наследственной информации от родителей к потомству.

Учитель: как называется данное свойство живых организмов? (наследственность) Слайд 4

В тетради: наследственность – способность человека и всех живых организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению.

Наследственная информация передаётся от родителей к потомству посредством генов – носителей признаков Слайд 5

Где находятся гены? (женские и мужские клетки – гаметы: яйцеклетка, сперматозоид)

Слайд 6

Учитель: В половых клетках содержится наследственная информация об обоих родителях.
Генотип – это совокупность всех генов организма.
Элементарной единицей наследственности является ген (участок молекулы ДНК, содержащий информацию о структуре одного белка).
ДНК – основа хромосом.

Слайд 7

Хромосомный набор человека состоит из 46 хромосом определённого размера и формы, несущие более 30 тыс. генов.

Любые изменения структуры и числа хромосом приводят к изменению наследственной информации и нарушению нормального функционирования той клетки в ядре которой они находятся.

Слайд 8

Учитель: в соматических клетках человека 46 хромосом, что в два раза больше чем в половых клетках - 23

Слайд 9



Учитель: Хромосомный набор человека (см. рис. 160 на стр. 255) Найдите женские и мужские хромосомы.

Из 46 хромосом 22 пары у мужчин и женщин одинаковые (АУТОСОМЫ), а 23 – отличается у мужчин и женщин (ПОЛОВЫЕ ХРОМОСОМЫ). Найдите женские и мужские хромосомы.

В момент оплодотворения яйцеклетка сливаясь со сперматозоидом. Обменивается с ним генами в результате из гаплоидных половых клеток образуются диплоидные соматические и половые клетки тела. При этом если яйцеклетка сливается со сперматозоидом, содержащим Х хромосому- появляются девочки, если У – мальчики. (см. рис. 161 на стр. 256).

Слайд 10

Если в хромосомах сперматозоида или яйцеклетки есть какие-то дефекты, то при слиянии родится неполноценный зародыш. Такие нарушения называются наследственными.

Слайд 11, 12,13

Наследственные заболевания (см. фильм 10 самых страшных генетических отклонений)

Слайд 14

Факторы риска – записать в тетрадь.

Слайд 15

Профилактика

Прочитать в учебнике: методы диагностики стр. 256-257

Слайд 16 – закрепление

Подведение итогов урока - Слайд 17

ДЗ- пар. 47, по желанию выполнить «Задание» на стр. 258, подготовить буклет или презентацию по теме урока




Яйцеклетки и сперматозоиды

Сперматозоиды были открыты в 1677 г. Учеником изобретателя первого микроскопа Антони ван Левенгука Людвигом ван Хаммом. Именно он принес учителю емкость со спермой, утверждая, что увидел в сперме под микроскопом маленькие движущиеся существа.

Строение сперматозоида и яйцеклетки изучали достаточно долго и не сразу поняли, как они устроены. Первые ученые-микроскописты даже разделились на два лагеря: одни считали, что в яйцеклетке спрятан мельчайший человечек, который может начать развиваться только после того, как яйцеклетка будет простимулирована сперматозоидом. Другие уверяли, что яйцеклетка – это что-то вроде инкубатора, а маленький человечек находится в сперматозоиде, который и приносит его в яйцеклетку для роста и развития. Тот факт, что сперматозоиды нужны для оплодотворения яйцеклетки, был окончательно установлен только в XIX. /

Образованные в семенниках сперматозоиды, уже готовые к оплодотворению, собираются здесь же – в семенниках (яичках) и могут около месяца дожидаться своего часа. Зрелые сперматозоиды выталкиваются сокращением гладких мышц из семенника в семявыносящий проток, а затем смешиваются с секретами простаты и семенных пузырьков, образуя сперму, или семенную жидкость. Наружу сперма поступает по мочеиспускательному каналу, проходящему внутри полового члена. /

А вот в организме женщины за тот период, когда она способна выносить ребенка, созревает всего 250-300 яйцеклеток. Созревающая яйцеклетка, которая образуется в яичниках, не способна самостоятельно двигаться по маточным трубам яйцевода, ее проталкивают по направлению к матке ворсинки ресничного эпителия, выстилающего маточные трубы изнутри. Иногда, на ранних стадиях развития, зародыш разделяется на две половинки, состоящие всего из нескольких клеток, в этом случае из каждой половинки разовьется полноценный зародыш. Затем родятся два однояйцовых близнеца одного пола и очень похожие внешне и внутренне.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Размножение. Половая система. Половые железы и их функции» (24.35 KB)
