Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по биологии "Размножение и индивидуальное развитие человека"

Разработка урока по биологии "Размножение и индивидуальное развитие человека"

Разработка урока содержит богатый материал для закрепления: работу с терминами, выберите верное утверждение, работу с рисунками, работу со стихотворением В.Дзюбы, с таблицей и другое.
26.04.2014

Описание разработки

Цель урока: формирование представлений о строении мужской и женской половых систем человека, функциональном значении органов половой системы, индивидуальном развитии человека.

Задачи:

Образовательные: создать условия для осознания и осмысления знаний о строении и функциях мужской и женской половых органах и индивидуальном развитии человека;

Развивающие: продолжить формирование интеллектуальных умений и навыков находить информацию, анализировать, сравнивать, выделять главное.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах и группах.

Методы урока: словесные, наглядные.

Оборудование: таблицы, рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие. 8 класс». (ISBN978 - 601 - 7438 - 01 - 2. Волкова Т. В. ).

 Ход урока:

I. Орг. момент.

II. Изучение нового материала:

 Любой организм в природе рано или поздно умирает. Но, несмотря на это, более или менее крупные группы особей могут существовать на протяжении длительное время.

Как вы можете это объяснить?

Да, одним из свойств живого является воспроизведение себе подобных.

Смена поколений людей связана с размножением, которое свойственно всему живому, однако в отличие от животных люди обладают сознанием и стараются строить семьи на основе любви и воспитывать своих детей.

(Использование ИСЭТов «Размножение и индивидуальное развитие человека» из «Электронного пособия. 8 класс. (ISBN978 - 601 - 7438 - 01 - 2. Волкова Т. В. )».

1. Размножение обеспечивает непрерывность и преемственность жизни; оно стоит на страже выживания не отдельного организма, а вида – сообщества особей. Члены этой группы достаточно сходны между собой, чтобы давать плодовитое потомство, и достаточно разнообразны по всем биологическим параметрам, чтобы выжить в постоянно меняющемся мире.

2. В природе существует два способа размножения: бесполое и половое. Наиболее прогрессивным оказалось половое, т. к. обеспечивает наследование признаков двух организмов и способствует повышению изменчивости организмов. Человек размножается половым путем. Половые клетки (гаметы) – клетки, несущие наследственные признаки и обуславливающие размножение: мужские – сперматозоиды, женские – яйцеклетки. При слиянии гамет образуется зигота, дающая начало новому организму. Рис. 1

3. Эволюция органов размножения шла по пути появления специализированных половых желез, живорождения; органов для развития зародыша внутри материнского организма; сокращения численности детенышей в процессе размножения; развитие заботы о потомстве.

4. Половые железы – железы, вырабатывающие половые клетки и половые гормоны.

5. Мужская половая система состоит из внутренних (яичков или семенников, предстательной железы, семявыводящего протока, Куперовой железы, семенного канатика) и наружных половых органов (мошонки, полового члена (пениса) и мочеиспускательного канала (уретры). Рис. 2

6. Женская половая система состоит из внутренних (яичника, маточной трубы, матки, влагалища) и наружных половых органов (больших и малых половых губ, клитора, преддверия влагалища). Рис. 3

7. Оплодотворение – слияние мужской и женской половых клеток, в результате чего образуется оплодотворенная яйцеклетка, или зигота. Оплодотворение чаще всего происходит в маточной трубе. Рис. 4 - 5.

8. Плацента, или детское место – орган, через который плод связан с материнским организмом (газообмен, питание, защита, выделительная, секреторная функции).

Кровь матери и плода не смешивается. Обмен веществ идет через стенки капилляров. Рис. 6 - 7.

9. Беременность – это состояние женщины, в матке которой развивается будущий ребенок.

10. Основные периоды развития человеческого организма: зародышевый (зигота, бластула, плод), послеродовой (новорожденный, грудной (до 12 мес. ), ясельный (1– 3 года), дошкольный (3 – 7 лет), школьный (7 – 17 лет). (Таблица 1). Рис. 8.

III. Закрепление.

1. Дайте определения понятий: 

Размножение -

Оплодотворение -

Зигота -

Яйцеклетка -

Сперматозоид -

Матка -

Плацента -

Беременность -

Роды -

Первичные половые признаки -

Вторичные половые признаки –

2. Каково биологическое значение полового размножения?

3. Где образуются у человека гаметы? Как они называются у мужчин и женщин?

4. Чем половые клетки отличаются от соматических клеток тела?

5. В каком возрасте появляются вторичные половые признаки у человека? Перечислите их, характерные для мужского и женского организмов?

6. Что называется оплодотворением? Где происходит оплодотворение у человека?

7. Выберите верные утверждения: 

1. Беременность в норме длится 8 месяцев.

2. Первый крик ребёнка связан с возбуждением дыхательного центра углекислым газом.

3. Кровь зародыша смешивается с кровью матери.

4. С яйцеклеткой сливается только один сперматозоид.

5. Оплодотворение происходит в маточных трубах.

6. Пуповина соединяет плод с материнским организмом.

7. Беременным женщинам разрешается, есть "за двоих".

8. Плод выходит обычно из матки головой.

9. Мужская половая клетка - яйцеклетка.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по биологии "Размножение и индивидуальное развитие человека" (0.43 MB)
