Тема: «Тип Членистоногие. Классы Ракообразные, Паукообразные».
Задачи: познакомить учащихся с характерными признаками членистоногих как наиболее высокоорганизованных беспозвоночных, их многообразием и особенностями, обеспечивающими процветание и широкое распространение на Земле; рассмотреть характерные признаки ракообразных и паукообразных; продолжить формирование у учащихся умений проводить лабораторные исследования, делать выводы.
Средства наглядности: натуральные: коллекция членистоногих, влажные препараты речного рака; изобразительные: таблицы с изображением членистоногих разных классов, рисунки из учебника и других книг, компьютерная презентация «Класс Паукообразные», ЦОР.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Изучение нового материала.
Вопросы:
1.Какие вам известны типы животных?
2.Какие среды они заселяют?
1. Многообразие членистоногих: подземные, водные, обитатели почвы, паразиты; их распространение.
2. Особенности строения членистоногих: возникновение хитинового покрова, членистых конечностей; деление тела на неоднородные членики и объединение их в отделы; появление специализированных органов дыхания — жабр и трахей; концентрация нервных узлов в передней части тела; развитие органов чувств, усложнение поведения.
Классификация типа Членистоногие.
Тип объединяет несколько классов, среди которых наиболее известны Ракообразные (посмотрите на рисунок учебника, вы видите широкопалого рака), Паукообразные (посмотрите на рисунок учебника, вы видите паука-крестовика) и Насекомые (посмотрите на рисунки учебника, вы видите жука красотела пахучего, шмеля и бабочку пенелопу).
Характеристика типа Членистоногие.
Общая характеристика:
двусторонне-симметричные;
тело состоит из члеников и поделено на отделы: голова, грудь (головогрудь) и брюшко;
конечности членистые, подвижно сочленены с телом с помощью суставов;
тело покрыто плотной хитиновой кутикулой, которая выполняет роль наружного скелета, защищая организм от неблагоприятных воздействий внешней среды. Рост животного окруженного твердым хитиновым покровом неравномерен и сопровождается периодической линькой.
сплошного кожно-мускульного мешка у них нет. Отдельные пучки поперечно-полосатых мышц прикрепляются изнутри к хитиновому покрову;
полость тела смешанная выполняет выделительную и половую функции;
пищеварительная система состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишки, а также пищеварительных желез;
кровеносная система незамкнутая;
органы дыхания разнообразны;
нервная система представлена головным мозгом и брюшной нервной цепочкой. Головной мозг состоит большей частью из 3 отделов;
высокоразвиты ораны чувств;
органами выделения служат метанефридии;
размножение половое.
3.Особенности строения ракообразных: водная среда обитания; два отдела тела; число пар усиков, ног; сложные глаза; жаберный тип дыхания (объяснение учителя); внешнее строение, передвижение ракообразных. (Лабораторная работа «Внешнее строение речного рака».)
Лабораторная работа № 2.
Внешнее строение речного рака
Класс Ракообразные относится к типу членистоногих. Членистоногие – двусторонне-симметричные животные с сегментированным телом, имеющим снаружи плотный покров из хитина и членистые конечности. У ракообразных хитиновый покров пропитан известковыми солями и представляет собой прочный панцирь, который служит наружным скелетом. С внутренней стороны к хитиновому покрову прикрепляются мышцы. Большинство представителей ракообразных обитают в воде и имеют жабры.
Цель: ознакомиться с внешним строением рака, найти отделы тела и органы, которые в них находятся, определить их функции.
Оборудование: раздаточный материал – речной рак расчлененный.
ХОД РАБОТЫ
1. Найдите отделы тела. Запишите их названия. ______________________________
2. Какие органы расположены на головогруди? _________________________________
Какое строение имеют глаза и каково значение подвижности глаз в жизни речного рака? ______________________________________________________________________
3. Какое строение имеет брюшко и какие органы на нем расположены? ____________________________________________________________
4. Какое строение имеют конечности и какие функции они выполняют? Заполните таблицу.
Названия конечностей | Выполняемая функция |
| |
5. Почему речной рак относится к десятиногим ракам?________________________________________
6. Какую роль играет хитиновый покров в жизни речного рака? ________________________________
Что такое линька и почему во время линьки рак стремится скрыться в укромном месте?____________
7. Сделайте подписи к рисунку.
Выводы:
1. Почему речного рака относят к типу членистоногих? ______________________________________
2. Какие особенности строения речного рака позволяют ему жить в воде, отыскивать и захватывать добычу, защищаться от врагов? __________________________________________________________
3. Вставьте пропущенные слова.
У десятиногих раков глаза находятся на особых __________. Речные раки имеют _______ ходильных ног. Самки откладывают ___________. Молодых рачат самки вынашивают на __________.
Проблемные задачи
1. Какое значение в жизни речного рака имеет его способность восстанавливать утраченные части тела? Как называется эта способность? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. В чем проявляется сходство речного рака и кольчатых червей? О чем оно свидетельствует?____________
____________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
4.Образ жизни и значение. Ракообразные населяют моря и пресноводные водоёмы. Среди них встречаются планктонные и бентосные формы. Некоторые раки ведут сидячий образ жизни. Известно немало паразитов. Низшие раки входят в состав планктона и являются пищей для многих рыб и китообразных. Многим аквариумистам знакомы небольшие рачки – дафнии, служащие кормом для рыб. Морской жёлудь и морская уточка – низшие раки, которые приспособились к сидячему образу жизни. Высшие раки – обитатели морей и пресных вод. Речного рака, крабов, омаров, креветок человек употребляет в пищу. Раки имеют санитарное значение, так как они избавляют водоёмы от трупов животных.
Вывод: Тип Членистоногие объединяет животных с сегментированным телом, членистыми конечностями и твёрдым покровом, основу которого составляет хитин. Для членистоногих характерна линька – замена старого покрова на новый.
Ракообразные – исключительно водные животные. Тело их состоит из головы, груди и брюшка. Имеется большое множество конечностей, которые выполняют различные функции. Органы дыхания – жабры. Кровеносная система незамкнутого типа. Имеются сложные фасеточные глаза. Выделение осуществляется зелёными железами. Раздельнополы. Низшие раки – корм для морских животных. Высшие раки являются санитарами водоёмов, многие используются в пищу человеком.
5.Особенности строения паукообразных: наземные животные, два отдела тела, расположение конечностей на головогруди, легочный и трахейный тип дыхания.
Физминутка для глаз
Цели: коррекция зрения, снятие усталости на уроке.
Тема: «Снежинки».
Медиапродукт: презентация
ТСО: мультимедиа проектор, компьютер.
Дети под музыку следят за движениями объектов.
Смена слайдов и движения снежинок – автоматически.
6.Многообразие Паукообразных. Класс Паукообразные включает в себя несколько отрядов, среди которых наиболее известны Скорпионы, Пауки и Клещи.
Класс Паукообразные |
Отряд Сенокосцы | Отряд Скорпионы | Отряд Клещи | Отряд Пауки |
Характеристика некоторых представителей класса паукообразных
| скорпионы | сенокосцы | клещи | пауки |
Представитель | | | Чесоточный клещ | |
Среда обитания | В странах с жарким климатом | Повсеместно, но чаще в жилище человека | повсеместно | Суша |
Питание | Охотятся ночью. Выделяя яд обездвиживают добычу или убивают ее. Пищей служат паукообразные, ящерицы, мышевидные грызуны | Мелкими моллюсками, членистоногими, иногда гниющими остатками животных и растений | Кровососущие или растительноядные | Насекомыми, дождевыми червями, улитками, муравьями, ящерицами, лягушками,, мышами, птицами, головастиками, небольшими рыбками |
Размножение | Либо откладывают яйца, либо рождают живых детенышей | Откладыванием яиц | Откладыванием яиц | Откладыванием яиц |
Вывод: Паукообразные – один из классов членистоногих. Тело их разделено на два отдела – головогрудь и брюшко. Усиков нет. На головогруди находится 6 пар конечностей: две первые (хелицеры и педипальпы) участвуют в захвате и размельчении пищи, четыре пары других конечностей используются для передвижения. Особое развитие в нервной системе получает надглоточный нервный узел – головной мозг. Глаза простые. Дышат с помощью лёгких и трахей. Кровеносная система незамкнута. Пищеварение у пауков внеполостное. Оплодотворение внутреннее, развитие без превращении.
7.Значение паукообразных.
Пауки – очень полезные животные, истребляющие не мало вредных насекомых. Яд пауков ля человека безопасен, даже если это крупный южный тарантул (до 60 см). Раньше считалось, что противоядием от его укуса может быть танец до упаду (отсюда и название итальянского танца – тарантелла).
К сожалению, есть исключение – маленький (до 20 мм) каракурт (от тюркского «черная смерть»), черный с красными точками на брюшке. Обитает он в пустынях и степях средней Азии, на Кавказе, в Крыму и по северному берегу Черного моря до Одессы. Укус его вызывает резкую боль. Удушье, судороги, рвоту, последствия могут затянуться на месяц, в худшем случае смерть наступает через 1 – 2 дня. Укус его убивает верблюда и лошадь, но овцы каракуртов не боятся и спокойно едят вместе с травой.
III. Закрепление изученного.
1.Дайте общую характеристику Типу Членистоногие.
2. Расскажите о строении тела ракообразных на примере речного рака.
3. Что такое антеннулы, антенны?
4. Перечислите органы чувств, имеющиеся у ракообразных?
5.Что такое статоцист, статолиты?
6.Какого типа кровеносная система ракообразных?
7. По таблице расскажите об устройстве пищеварительной системы ракообразных?
8.Как устроена выделительная система ракообразных?
9.Расскажите о значении ракообразных?
IV. Домашнее задание.
Изучить § 14, ответить на вопросы в конце параграфа; повторить § 9, подготовить сообщение о ракообразных и паукообразных.