Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок-путешествие по страницам романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Урок-путешествие по страницам романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Тема урока. Жанрово-тематическое своеобразие романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». («Я старался писать историю народа»).

Цели урока:

Обучающие: ввести учащихся в историческую эпоху в России начала ХIХ века; погрузить в атмосферу романа А. Н. Толстого; учить самостоятельно добывать знания из разных источников с целью постижения особенностей психологического портрета персонажей; закреплять навыки ораторского искусства.

2. Развивающие: развивать умения сравнивать, сопоставлять полученные данные, вести учебный диалог, отстаивать свое суждение на основе исследованного; развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы.

3. Воспитывающие: воспитывать уважение к чужому мнению, к художественному слову Толстого; прививать навыки взаимопомощи в выполнении учебных задач.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-путешествие с элементами исследования.

Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Методические приемы: частично – поисковый, исследовательский, эвристический, выборочная работа с текстом, информационный.

Формы работы: групповая.

Межпредметная связь: история, русский язык.

Оборудование: иллюстративный материал, компьютер, проектор, творческие работы учащихся, высказывания о Толстом.

04.08.2017

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

города Армянска Республики Крым





УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ

по страницам романа

Л.Н. Толстого «Война и мир»



Подготовила:

учитель русского языка и литературы «Средняя общеобразовательная школа №1» города Армянска

Пивторак Ж.А.













Армянск – 2017 г.

Урок литературы в 10 классе № 63 (20.02.17).


Тема урока. Жанрово-тематическое своеобразие романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». («Я старался писать историю народа»).

Цели урока:

Обучающие: ввести учащихся в историческую эпоху в России начала ХIХ века; погрузить в атмосферу романа А. Н. Толстого; учить самостоятельно добывать знания из разных источников с целью постижения особенностей психологического портрета персонажей; закреплять навыки ораторского искусства.

2. Развивающие: развивать умения сравнивать, сопоставлять полученные данные, вести учебный диалог, отстаивать свое суждение на основе исследованного; развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы.

3. Воспитывающие: воспитывать уважение к чужому мнению, к художественному слову Толстого; прививать навыки взаимопомощи в выполнении учебных задач.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-путешествие с элементами исследования.

Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Методические приемы: частично – поисковый, исследовательский, эвристический, выборочная работа с текстом, информационный.

Формы работы: групповая.

Межпредметная связь: история, русский язык.

Оборудование: иллюстративный материал, компьютер, проектор, творческие работы учащихся, высказывания о Толстом.


Ход урока

Что такое «Война и мир»?

Это не роман, ещё менее поэма,

ещё менее историческая хроника.

«Война и мир» есть то,

что хотел и мог выпазить автор в той форме,

в которой оно выразилось.

Л. Н. Толстой

  1. Организационный момент.


  1. Мотивация учебной деятельности.


  1. Актуализация опорных знаний.

Словарная работа.

Вопрос: Кто такие гренадеры и кирасиры?

  • Гренадеры - элитные войска, созданные преимущественно для атаки. Они были в основном высокими, т. к. должны были метать в противника гренады – предшественницы современных гранат.

  • Кирасиры - военнослужащие частей тяжелой кавалерии, носившие кирасу в парадной форме. Кираса – латы, металлический панцирь на спину и грудь).


  1. Усвоение новых знаний.

Работа с группами.

1 группа – жанр романа.

(Василенко Иван, Холоднюк Василий)

Экскурсовод – Бабенко Амина

Роман-эпопея – это большое по объему произведение, включающее описание исторических событий, исторических личностей. В эпопее много действующих лиц, она охватывает большой промежуток времени.

Характерные черты эпопеи:

  • в центре повествования решающее историческое событие, которое важно для всей нации в целом, а главной движущей силой его является народ;

  • повествует о великих деяниях народных героев, исторических личностей;

  • одной из характерных черт эпопеи считается многосюжетность, сюжеты накладываются на судьбы различных личностей, семей, в произведении много действующих лиц;

изображает большой промежуток времени, целую эпоху в жизни народа.


2 группа – смысл заглавия романа «Война и мир».

(Василенко Ирина, Забродин Никита)

Экскурсовод – Котелевич Елена

«Мир» - это не только мирная жизнь без войны, но и та общность, то единение, к которому должны стремиться люди.

Мир – это жизнь народа, не находящегося в состоянии войны.

Мир – это крестьянский сход, затеявший бунт в Богучарове.

Мир – это весь народ, без различия сословий, одушевлённый единым чувством боли за поруганное Отечество.

Мир – это ближайшее окружение, которое носит человек с собой, где бы он ни находился, вроде поэтического мира Наташи, вроде особого «мира» капитана Тушина, грустно-сосредоточенного духовного мира княжны Марьи.

Мир – это и весь свет, Вселенная; о нём говорит Пьер, доказывая князю Андрею существование «царства правды».

Мир – это братство людей, независимо от национальных и классовых различий.

Мир – это жизнь.

«Война» - не только кровопролитные битвы, несущие смерть, но и разъединение людей, их вражда.

Война – это вообще вражда, непонимание, эгоистический расчёт, разъединение. Война существует не только на войне. В обычной, постоянной жизни людей, разделённых социальными и нравственными барьерами, неизбежны конфликты и столкновения. Сражаясь с князем Василием за наследство умирающего графа Безухова, Анна Михайловна Друбецкая ведёт прямо-таки военные действия. Толстой нарочито подчёркивает это: «Она сняла перчатки в завоёванной позиции расположилась в кресле».

Такие простые слова – война и мир – в заглавии указывают на эпическую широту и всеохватность книги.


3 группа – история создания романа.

(Мусиенко Евгения, Мурашко Александра, Матусарова Александра)

Экскурсовод – Моногошева Анастасия

Сознавая ведущую роль простого народа, Л.Н. Толстой сохранил веру и в «господское» сословие и искал для него пути сближения с народом. Да и понимание характера народа у Толстого не во всём совпадало с революционно-демократическим.

Нужно заострить внимание ребят на изначально выбранной Толстым теме: возвращение декабристов с каторги. Показать исторические предпосылки возникновения данного явления (Смена царя, амнистия и т.п.). Объяснить, почему изображение возвращающихся декабристов невозможно без разговора о восстании декабристов, о войне 1812 года, о войнах 1807 и 1805 гг. (Если группа сильная, то рассказ о декабристском движении можно заранее поручить подготовить одному из студентов).

Прежде чем говорить о вернувшихся декабристах, нужно попытаться понять, почему вполне благополучные дворяне вышли на Сенатскую площадь, а чтобы понять это, необходимо исследовать юность декабристов (истоки их характеров), которая приходиться на эпоху войны 1812 года. Но, дойдя до Отечественной войны, Л.Н.Толстой опять меняет замысел : «Между теми полуисторическими, полуобщественными, полувымышленными великими характерными лицами великой эпохи личность моего героя отступила на задний план, а на первый план стали, с равным интересом для меня, и молодые, и старые люди, и мужчины, и женщины того времени. В третий раз я вернулся назад.. .Мне совестно было писать о нашем торжестве в борьбе с бонапартистской Францией, не описав наших неудач и нашего срама. Ежелипричина нашего торжества была неслучайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться еще ярче в эпоху неудач и поражений.

Итак, от 1856 года возвратившись к 1805 году, я с этого времени намерен провести уже не одного, а многих моих героинь и героев через исторические события 1805, 1807,1825 и 1856гг.»




4 группа – тематическое своеобразие романа-эпопеи.

(Терновик Виолета, Ткаченко Анна)

Экскурсовод – Теплоухова Юлия

  1. Аристократическая верхушка общества, правительство и чиновно- бюрократические круги как воплощение идеи разобщённости, жизни для себя (семьи Курагиных, Друбецких, А. П. Шерер, Берг, государственные деятели: Александр 1, Сперанский, Аракчеев, Растопчин).

  2. Семейно-бытовой уклад, общественное положение и высокие нравственные принципы, определяющие жизнь в дворянских семьях Ростовых и Болконских.

  3. Поиски смысла жизни (жизни для людей), нравственные искания передовой дворянской интеллигенции. Образы князя Андрея и Пьера Безухова.

  4. Представления Толстого о красоте и добре, воплощение идеалов автора в образах Наташи Ростовой и княжны Марьи.

  5. Толстовское понимание истории, роли отдельной личности и народных масс: - красота подвига народа на войне; - изображение Кутузова как народного полководца; - развенчание кумира в образе Наполеона.

  6. Проявление разобщённости нации во взаимоотношениях между дворянами и крестьянами, стремление к её преодолению.


5 группа – проблематика.

(Ботнарь Елизавета, Копаенко Елизавета, Смурова Анна)

Экскурсовод Матвеева Валерия

Роман Толстого, в отличие от большинства произведений русских писателей 19 века, категоричен и однозначен. Толстой не приглашает читателей к дискуссии, не предлагает различных трактовок характеров героев, событий, ситуаций. Своим романом он просто утверждает несколько не подлежащих сомнению и обсуждению истин, которые, впрочем, доказывает повествованием.

Поднятые Толстым вопросы:

а) В чем истинная красота (величие) человека.

б) Может ли выдающаяся личность изменить ход истории.

в) Что такое война и мир.

г) Как распознать истинных и псевдопатриотов во время войны.

д) Каков способ преодоления современных Толстому противоречий
жизни.

Предложенные Толстым истины

(опорные моменты 1-го типа):

1. Красота (величие) человека оценивается не по его внешности, поступкам или восприятию окружающими, а по его самооценке. Толстой дает в романе две подсказки для оценки любого героя:

а) словесную:

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»

б) математическую:

Действительная таланты человека

ценность =

человека его самооценка

2. Личность, какой бы выдающейся она ни была, не играет роли в истории. (Какими бы талантами ни обладал человек, он не может изменить ход исторических событий) Движущая сила истории – народ.

3 .Война - разрушение жизни, мир - основа счастья человека.

4. Патриотизм может быть истинным и ложным.

5. Способ преодоления современных Толстому противоречий жизни -духовное единение людей, обладающих «простотой, добром и правдой».


6 группа – композиция романа.

(Дымченко Анна, Ободянский Александр)

Экскурсовод – Кузнецова Ольга

В романе обилие глав и частей, большинство которых имеют сюжетную законченность. Краткие главы и множество частей позволяют Толстому перемещать повествование во времени и пространстве и благодаря этому уместить в одном романе сотни эпизодов.

Уже в начале романа писателем достигнуто соединение частной, личной, отдельной жизни персонажей с жизнью общей, народной, национальной и - еще шире - общеевропейской и мировой.

В центре романа лежит хроника жизни трех дворянских семейств – Ростовых, Болконских и Курагиных. При этом в жизни каждого из семейств есть свои кульминационные события.

Кульминацией романа «Война и мир» считается Бородинская битва, по мысли Л.Н.Толстого.

Развязка романа – победа над Наполеоном, поражение французов и зарождение новых идей в русском обществе.

7 группа – сюжет романа.

(Путренко Дмитрий, Савицкий Илья, Слободянюк Руслан)

Экскурсовод – Надеев Иван


Сюжетные линии связаны с семьями Ростовых, Болконских, Безуховых, Курагиных. Причем, последние соотносятся с образом Наполеона. Семьи Ростовых и Безруковых, показанные в эпилоге, писатель считает своим идеалом.

  1. Россия 1-го десятилетия 19 века. Жизнь великосветского общества перед войной 1805 г.

  2. Война 1805 года. Аустерлицкое и Шенграбенское сражения.

  3. Война 1807 года (События, описанные в письме Билибина).

  4. Война 1812 года. Бородинское сражение. Совет по оставлению Москвы, отступление русских. Французская армия в Москве, бегство французов. Партизанская война.

  5. Россия 1824 года. Создание первых декабристских обществ.



8 группа – система образов.

(Алексеева Вероника, Исанов Азиз)

Экскурсовод – Антонюк Анастасия

В романе – более 500 действующих лиц. Заложенная в названии романа антитеза определяет группировку образов в романе.

Одни герои (Болконские, Ростовы, Безухов, Кутузов) – это «люди мира», ненавидящие не только войну в её прямом смысле, но и ту ложь, лицемерие, эгоизм, которые разъединяют людей.

Другие герои (Курагин, Наполеон, Александр 1) – «люди войны» (независимо, разумеется, от их личного участия в военных событиях, несущее разъединение, вражду, эгоизм, преступную аморальность).




9 группа – место романа в литературе.

(Саидова Динара, Сивопляс Светлана)

Экскурсовод – Сорока Ирина

Роман «Война и мир» — произведение, равного которому нет во всей мировой литературе. С убеждающей силой рисует Лев Толстой храбрость и героизм русской армии, отразившей удары наполеоновских полчищ. Проникнутые сознанием правоты своего дела, русские воины проявляют на поле боя невиданное мужество. Батарея капитана Тушина, оставленная под Шенграбеном одна на поле боя, ведет целые сутки ураганный огонь по неприятелю, задерживая его наступление. Легендарные подвиги свершает русское войско на Бородинском поле, где решалась судьба Москвы и всей России. 

Роман Л.Н. Толстого был воспринят как шедевр мировой литературы. Г.Флобер высказал свое восхищение в одном из писем к Тургеневу (январь 1880 г.): «Это перворазрядная вещь! Какой художник и какой психолог! Два первых тома изумительны… Мне случалось вскрикивать от восторга во время чтения… Да, это сильно, очень сильно!» Позднее Д.Голсуорси назвал «Войну и мир» «лучшим романом, какой когда-либо был написан».



  1. Закрепление изученного материала.

Письменный ответ на вопрос.

Почему роман Л.Н. Толстого «Война и мир» называется эпопеей?

  1. Подведение итогов урока.

  • Самоанализ презентации проектов.

  • Синквейн или акростих «Война и мир».

Война

Первая мировая

Идёт, забирает, убивает.

Кровопролитная битва, несущая горе.

Смерть




Мир

Долгожданный, необходимый

Приходит, радует, окрыляет.

Мир – это братство людей.

Жизнь


Заключительное слово учителя.

Мне кажется, я для любви потерян.

Холодный дом, и осень за окном.

И вот беру я с книжной полки том

«Война и мир» великого Толстого.

Наташа, Пьер, Андрей и старый князь…

Все это в детстве моем школьном было.

Вдруг от страниц повеяло теплом,

И понял я - любовь всему мерило.

Любовь, семья и отчий дом.

Вот то, что мне всего дороже.

Великий смысл, наполненный добром,

Несет бессмертный гений мудрого Толстого.


  1. Домашнее задание.

«Высший свет» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»

1) Салон А.П. Шерер (Т.1 ч.1 гл.2, 3, 4)

2) Семья Курагиных

а) Мозаиковый портфель ( Т.1,ч.1, гл.20-21)

б) Женитьба Пьера ( Т.1,ч.З, гл. 1-2)

3) Обед в честь Багратиона ( Т.2,ч.1, гл.З, с. 15)

4) Александр I

а) Смотр войск ( Т. 1,ч.З, гл.8)

б) Эпизод с бисквитами ( Т.3,ч.1, гл.21)

5) Лжепатриотизм дворян (т.З ,ч.1, гл. 22-23)(т.З ,ч.2, гл. 17) (т.З ,ч.2, гл. 6)






         

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-путешествие по страницам романа Л.Н.Толстого «Война и мир» (2.44 MB)
