Цель: Дать учащимся представление о способностях рассмотреть факторы, влияющие на развитие способностей; понятие творческих способностей; отработать приемы активизации мыслительной деятельности.
Ход урока.
Объяснение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое способности, особенности творческих способностей, и попытаемся определить их роль в жизнедеятельности человека.
II. Изучение нового материала.
Вопрос к учащимся:
- Каждому из вас знакомы такие слова, способности, способный. Что же такое способности?
Изложение материала.
- Два ученика отвечают на уроке примерно одинаково, но учитель по - разному относится к их ответам: одного хвалит, другим недоволен. «У них разные способности - объясняет он – Второй учащийся мог бы ответить несравненно лучше».
Способности – это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений и навыков, но которые сами к наличию этих знаний. Умений не сводятся. Иногда человек, изначально что - то неумевший и тем невыгодно отличавшийся от окружающих, в результате обучения начинает чрезычйно быстро овладевать навыками и умениями и вскоре обгоняет всех на пути к мастерству. У него проявляются большие, чем у других, способности.
Как уже было сказано, способности к знаниям и умениям не сводятся. Они выступают как некоторая возможность. А вот превратится ли возможность в действительность, зависит от множества условий. В число условий входят, например, следующие: будут ли окружающие люди (в семье, в школе) заинтересованы в том, чтобы человек овладел этими знаниями и умениями4 как его будут обучать, как будет организована деятельность, в которой эти умения и навыки понадобятся и закрепятся; приложит ли сам человек соответствующие усилия. Например, выявившиеся у ребенка музыкальные способности ни в коей мере не являются гарантией того, что ребенок будет музыкантом. Для того, чтобы это произошло, необходимо специальное обучение, настойчивость, проявленная педагогом и ребенком. Хорошее состояние здоровья, наличие музыкального инструмента, нот и многих других условий, без которых способности могут заглохнуть, так и не развившись.
Вопрос к учащимся:
- В каких случаях человек с менее выраженными способностями к какой - либо деятельности может превзойти человека с более ярко выраженными способностями?
Итак, для выявления и развития способностей зачастую решающую роль играет труд. Без упорного труда нельзя развить никакую способность, даже если человек обладает самыми блестящими задатками. Как писал Д. И. Менделеев: «… Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев. При этом способности развиваются тем полнее и ярче, чем разнообразнее и содержательнее деятельность человека, чем больший интерес он проявляет к ней. И наоборот, отношение к работе как к повинности приводит к постепенному угасанию имеющихся способностей. Следовательно, никогда не позволяй себе что - то делать «спустя рукава».
Высшую степень развития способностей называют талантом. Талант – это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую - либо ложную деятельность. Так же, как и способности, талант представляет собой возможность приобретения высокого мастерства и значительных успехов в творчестве. Как любил говорить Эдисон: «Гений – это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота». Поверим ему как человеку высокого творческого труда.
Как вы уже поняли, даже очень одаренные, талантливые дети без активной поддержки взрослых могут не достичь никаких впечатляющих результатов, потому что очень важно, чтобы родители заметили необычные способности свого ребенка вовремя и создали условия для их полного развития. Ни в коем случае нельзя пытаться погасить природный интерес ребенка к любому виду деятельности. Придет время – выберет сам, а вообще говорят:» Талантливый человек талантлив во всем».
Способности можно подразделить на два вида:
Природные (естественные) способности в своей основе биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками.
Специфические человеческие способности. Они подразделяются на:
А) общие и специальные;
Б) теоретические и практические;
В) учебные и творческие;
Г) коммуникативные.
Я хотела бы остановиться более подробно на творческих способностях. Понять природу творческих способностей без понимания сущности творчества невозможно.
Творчество – это деятельность человека, направленная на создание какого - либо нового, оригинального продукта в сфере науки, искусства, техники, производства и организации. Творческий акт – это всегда в большей или в меньшей степени прорыв в неизвестность, выход из тупиковой ситуации, таким образом, то появляются новые возможности в развитии, - будь то собственное личностное развитие человека, развитие искусства, совершенствование производства или рынка сбыта.
Творческому акту предшествует длительное накопление соответствующего опыта (который консолидируется в умениях, знаниях и навыках); постановка задачи; проработка всех возможных решении. Накопление знаний и опыта можно охарактеризовать, как количественный подход к проблеме, когда имеющуюся проблему пытаются решить старыми традиционными методами, при помощи привычных и стереотипных операций мышления. Сам же творческий акт характеризуется переходом количества всевозможных идей и подходов в их новое своеобразное качество, которое является истинным решением данной задачи. Помните знаменитое «Эврика!» Архимеда? Открытие знаменитого закона Архимеда явилось ему как бы вдруг, когда он принимал ванну. Но это был результат долгих сосредоточенных раздумий над проблемой.
Вопросы к учащимся:
- Как вы думаете, всегда ли накопленный опыт способствует созданию чего - то нового? В каких случаях да, а когда нет?
- Всякого ли человека с высоким интеллектом можно назвать творческой личностью? Разные ли это понятия – умный и творческий человек? В чем разница?
Весь материал – смотрите документ.