Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  урок проверки знаний

урок проверки знаний

Проверить знания учащихся по теме «Склонение имен  существительных и имен прилагательных»

10.10.2016

Содержимое разработки

Тема. Проверь свои умения.4класс.


Цели: проверить знания учащихся по теме «Склонение имен

существительных и имен прилагательных»


Задачи:

  1. Образовательные: проверить знания учащихся о способах действия при решении орфографических задач; повторение материала, изученного на предыдущих уроках; формирование умения каллиграфически правильного письма; способствовать обогащению словарного запаса; формирование умения писать безударные окончания имен существительных и имен прилагательных

  2. Развивающие: развивать устную речь, обогащая фразеологическими оборотами; развитие орфографической зоркости; расширение кругозора младших школьников; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способствовать самоконтролю.

  3. Воспитательные: воспитывать чувство взаимоуважения и взаимовыручки; формировать интерес к изучению родного языка воспитывать аккуратность, усидчивость, прилежание,

самостоятельность.



Оборудование:

  • маршрутные листы;

  • круги сигналов;

  • карточки со словами;

  • таблица с алгоритмом;

  • книги со сказками;

  • исследовательские работы детей;

  • Материал конкурса «Познание и творчество»
















Оформление доски




Ход урока.

I. Организационный момент.


  • Правила посадки

-Любите ли вы путешествовать?

-Да.

Сегодня у нас необычное путешествие.

Садитесь поудобнее и в путь.


II. Прогнозирование результатов.



Учитель: У каждого из вас на столе лежат маршрутные листы, которые мы будем заполнять по мере нашего путешествия. В конце маршрутного листа есть три квадрата. Это школа прогнозов. Давайте по ней попробуем определить, как вы планируете справиться с заданиями.

  1. Если вы считаете, что задание будут трудными и вам не справиться

с ним, то закрасьте первый квадратик простым карандашом.


  1. Если вы сделаете задания отлично - то красным.


  1. Если вы сомневаетесь, оставьте квадратик пустым.


-И так мы отправляемся в путешествие!


Кто-то бросил к нам в оконце, посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко, пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?


Да это же приглашение в страну Сказок!


- Любите ли вы сказки?

-Да!

Тогда в путь.



III. Словарная работа.

Учитель: Путешествие наше проходит 16 декабря.

Запись числа в маршрутных листах.


-Какой праздник отмечает наша страна в декабре?

12 декабря наша страна отмечает День Конституции.

-А что такое конституция?


Основной Закон страны. (Главный документ страны)

-А что сказано в словаре?


Словарь:

Конституция (от лат слова - устройство) - это основной закон государства, который определяет порядок.

-Да, это самый главный закон, по которому мы живем.

Знать права и обязанности, прописанные в Конституции, – долг каждого россиянина.

-Взрослые имеют много различных прав.

Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека.

- А есть ли какие-нибудь права у детей?

-Да.

-Они записаны в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных наций.

-Какие права детей вы знаете?

Право

  • на образование,

  • на отдых,

  • выражать свое мнение,

  • жить с мамой и папой,

  • своевременно получать медицинскую помощь,

  • развитие своих талантов,

  • на свою личную жизнь, на свою тайну


В государстве сказок герои тоже живут по своим законам и правилам, выполняя свои обязанности.


- А хорошо вы ли знаете героев сказок?

- Сейчас мы проверим.


IV. Введение в тему урока.

Выставка книг


На выставке книги со сказками.

Запишите названия книг в следующем порядке.


-В какой сказке главную героиню лишили жизни на сто лет?

(«Спящая красавица»)

-В какой сказке маленькую девочку хотели разлучить с родной бабушкой,

лишить жизни и завладеть жилищем? «Красная Шапочка»

-Сказка, где нарушено право каждого человека, быть не таким как все.

«Гадкий утенок»

-В какой сказке каждый человек имеет право на достойную старость. «Бременские музыканты»


- Сказка, в которой нарушены права граждан на общие ценности. « Краденое солнце»


Запись в маршрутном листе

«Спящая красавица»

«Красная Шапочка»

«Гадкий утенок»

«Бременские музыканты»

« Краденое солнце»


Проверка: Выставка книг


Какие части речи использованы в записи названий этих произведений?

Им. сущ и им. прил.

Докажите







VI. Объявление темы урокам.

Сегодня мы будем подводить итоги по теме: «Склонение имен существительных и имен прилагательных».

Будем проверять, как мы научились писать безударные окончания имен существительных и имен прилагательных».


Задание: выделить окончания, указать число и род, где возможно.



Заполнение первого квадрата по шкале прогнозов.




VII.Задание Белоснежки.


-Какое словосочетание лишнее? «Бременские музыканты»(мн. число)

Что мы знаем о им. прилагательном во множественном числе?

-Кто написал эту сказку? Братья Гримм


-Сегодня в гостях еще одна сказка Братьев Гримм.

Отгадайте загадку:




Загадка


Понедельник и Среда,

Вторник и Суббота...

Гномов этих имена,

Верю, помнит кто-то.

С этой сказкою, друзья,

Вы давно знакомы.

Называется она ...




















«Белоснежка и семь гномов»



Вася



- Сегодня Белоснежка и семь гномов наши гости.

-Какое право было нарушено в этой сказке?

-Белоснежка приглашает нас на веселый Новогодний праздник.

-В ходе изучения темы мы проводили исследование.

-Какое?









Белоснежка нарядила елочку словами из ваших исследований.






-Что это за слова?

-Слова:


Цель: исследовать слова разных типов склонения и выбрать из них слова – ключи.


-Почему именно эти слова зажглись на елочке?


-Это слова- ключи, которые помогают решить орфографические задачи при написании безударных падежных окончаний им. существительных.


VIII.Задание гнома Грамотея




-Попробуем применяя алгоритм правописания безударных окончаний им. существительных выполнить задание Гнома Грамотея

Задание: вставить окончания, определить склонение и падеж.

Группа А :

На сирен..., в библиотек..., без груст..., к ел..., в портфел..., до деревн....,без посылк..., о писател..., без фасол..., в карман..., к площад..., о молодеж...


Группа Б:

Нет индюшк..., по глад.,., без обув..., в ботинк...., о дочер..., о дом....,

по дорог..., на лошад..., из морков..., в фуражк..., по степ..., на тарелк....


Проверка:


Требуется сущ.

3 скл. - Дат. Падеж (к ели, к площади, по глади, по степи)

1 скл. - Род. Падеж (до деревни, без посылки, нет индюшки, нет та­релки)

3 скл. — Род. Падеж (без грусти, без фасоли, без обуви, из моркови)

2 скл. - Пред. Падеж (в портфеле, о писателе, в кармане, в ботин­ке, о доме)

3 скл. - Пред. Падеж (на сирени, о молодежи, о дочери, по степи)

1 скл. -Пред. Падеж (в библиотеке, в фуражке)



Заполнение второго квадрата по шкале прогнозов.






Физ.минутка Гном Крепыш


Под музыку « Мы маленькие дети»

Дети исполняют движения

IХ.Задание гнома Маэстро



Выборочный диктант.


Учитель: А сейчас мы проверим, как хорошо вы умеете находить в тексте словосочетания.

-Я буду читать стихотворение, а вы выпишите словосочетания- согласования

-Какие части речи согласуются? В чем?

сущ. + прилаг.

Задание: Запишите словосочетания и определите род числа ипадеж им. сущ. и им. прилаг.


Подарит новое корыто,(ед.ч., ср. р., В. п.)

И новый дом(ед.ч., м. р., В. п.), и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывет удача!

Исчезнет все, и в море зыбком,(ед.ч., ср. р., П. п.)

Растает золотая рыбка,(ед.ч., ж. р., Им. п.)


-Как не перепутать Им. п и В. п.?


Фронтальная проверка


Заполнение третьего квадрата по шкале прогнозов.







ХI. Задание гнома Умейки


Решение орфографической задачи.


Гном Умейка постоянно что-то ремонтирует, пилит, стругает

-Давайте поможем ему отремонтировать лесенку.

Решим задачки

- Как вы решите задачу?


-Во мн ч. у им . сущ окончание ов ев ей, но нужно пользоваться словарем трудностей.


Образовать форму Р.п. мн.числа, заполнить таблицу.


Групп А


Им. п., ед. ч.

Р. п.

, мн. ч.

облако


ов

антилопа



кол


ев

глаз



карандаш


ей

сапог





Группа Б



Им. п., ед. ч.

Р. п.

мн. ч.

озеро



веревка



лист


ов

окно



полотенце



килограмм


ов


Выбери нужное буквосочетание:

а) овов(Б); б)ововов; в)овевей(А); г)овевовей; д)овевейов


Заполнение четвертый квадратик по шкале прогнозов.


XII.Задание гнома Почемучки


Списывание с заданием.


Учитель: Почемучка любит находить интересные задания и вопросы.

И вот один вопрос, который он хочет вам задать.


-Можно ли по схемам определить часть речи?

Какие формы слов записаны?


Какие слова вы нашли, какое исследование провели по этому заданию?


Цель исследования: найти слова, которые пишутся одинаково, а относятся к разным частям речи.


Исследования детей

Дети называют свои слова из исследований

Слова:


Задание Почемучки:

-Спишите, вставьте буквы.

- Найдите слова, которые одинаково произносятся и пишутся.

- Какой частью речи они являются?



НАРЯЖУСЬ

Выходной к.стюм надену,

я в бл.жайш.й выходной

Папа с мам.й в гост. едут

и берут меня с собой.


БОЛЕТЬ НАДО ПРАВИЛЬНО

Б.льная Иришка дома с.дит

и лишь из .кошка на горку глядит,

Б.льная обязана дома с.деть

Л.карства гл.тать и горлышко греть!


Задание:

-Спишите, вставьте буквы. Определите части речи.

- Найдите слова, которые одинаково произносятся и пишутся.

- Какой частью речи они являются?

Проверка кругами – сигналами.


Заполнение пятый квадрат по шкале прогнозов.


Х. Задание гнома Нескучай


Работа с фразеологическими оборотами.


Учитель: читая сказки, Джон не понял значения некоторых выражений, и Нескучай объяснил ему их значения.


-Попробуйте и вы это сделать.


-Вставьте пропущенные прилагательные.


Золотой дождь – (неожиданное) обогащение

Сжечь корабли - сделать (решительный) шаг

Всемирный потоп – (пестрое) и (шумное) общество

Геркулесов труд – (необыкновенные) усилия

Гордеев узел – (запутанное) дело

Гомерический хохот - (неудержимый, громкий) смех



Группа А – вставляют слова из слов для справок

Группа Б - соединяют части


Проверка. Прочитайте, что у вас получилось.


Заполнение шестого квадрата по шкале прогнозов.










ХIII.Задание гнома Дождика


Упражнения в правописании окончаний прилагательных.


Гном Дождик очень любит играть

Учитель: Пришло время проверить, как вы умеете правильно писать

безударные окончания имен прилагательных, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?

«Крестики нолики»

Интереснейший писатель, над веселой Ариэлью, у Красной Шапочки, к чудесной Жасмин, перед Спящей Красавицей, у плачущей царевны, с пригожей девушкой, Гадкий утенок.



-ой

-ей

-ий

1



х

2

х



3

х



4

х



5


х


6


х


7


х


8


х


9

х





Проверка. Если соединить все крестики по порядку, должна получиться цифра «5»


Заполнение седьмого квадрата по шкале прогнозов.



XII. Упражнение в определении падежа им. существительных и им прилагательных.


Учитель: Наше путешествие подходит к концу.

Нам немножко жаль расставаться со сказкой.

Но мы еще не раз встретимся со сказочными героями.

И в заключении еще одно задание

В одном сказочном лесу жил Маленький Гном. Он был так мал, что его не замечал никто в лесу.

Тогда дедушка сказал ему: « Чтобы тебя заметили, нужно сделать что-нибудь хорошее».

- На доске разбросаны словосочетания. Их надо распределить в таблице, и вы узнаете, чем сильны гномы.

Помогите Васе расставить словосочетания по падежам и узнать, чем сильны гномы.



И.п. Доброе сердце

Р. п. Радостной песни

Д.п. Уступить подруге

В.п. Желанную гостью

Т.п. Большой любовью

П. п. Об аккуратной вещи


Проверка. Должно получиться слово «дружба».


Заполнение седьмого квадрата по шкале прогнозов.


XIII. Подведение итогов.

Учитель: В конце маршрутного листа, раскрасьте второй квадратик. А третий квадратик - контрольный его раскрашу я и поставлю вам оценку за сегодняшний урок.





XIV. Задание длительного выполнения

Учитель: Ребята, в заключение нашего урока хочу вам предложить очень интересные задания из конкурса « Познание и творчество». Этот проект предлагает вам программа « Интеллектуально- творческий потенциал России » расположенный на Интернет - сайте.

Номинация « Русский язык», конкурс для учащихся 3-4 классо

Задание зимнего тура




Маршрутный лист.

Учени(ка / цы) 4 «-» класса:________________________

Б

__________________________________________________________________________________________________________


1. Задание Белоснежки.

Словарная работа. Конституция Декларация Конвенция

Запиши названия сказок.


________________________________________________

________________________________________________

2.Задание гнома Грамотея

Вставить окончания, определите склонение и падеж

На сирен..., в библиотек..., без груст..., к ел..., в портфел..., до деревн....,


без посылк..., о писател..., без фасол..., в карман..., к площад..., о молодеж...


3.Задание гнома Маэстро

Выпиши словосочетания – согласования. ( Сущ. + прил.)



________________________________________________

________________________________________________


4.Задание гнома Умейки

Образовать форму Р. п. мн. ч., выделить окончания. ( нет)

Им. п., ед. ч.

Р. п.

, мн. ч.

облако



антилопа



кол



глаз



карандаш



сапог





____________________________________________________________


5.Задание гнома Почемучки.

Вставьте пропущенные буквы, определите части речи у выделенных слов.

БОЛЕТЬ НАДО ПРАВИЛЬНО

Б.льная _________________________________________

и лишь из .кошка _________________________________


Б.льная _________________________________________

Л.карства гл.тать ____________________________

6.Задание гнома Нескучайки

Соедините части фразеологических оборотов


Золотой дождь – пестрое и шумное общество

Сжечь корабли - запутанное дело

Всемирный потоп – необыкновенные усилия


Геркулесов труд – сделать решительный шаг

Гордеев узел – неожиданное обогащение


7.Задание гнома Дождика

Интереснейш.й писатель, над весел.й Ариэлью, у Красн.й Шапочки, к чудесн.й Жасмин, перед Спящ.й Красавицей, у плачущ.й царевны, с пригож.й девушкой, на поющ.й свирели, Гадк.й утенок.

«Крестики - нолики».



-ой

-ей

-ий

1




2




3




4




5




6




7




8




9








8. Задание Маленького Васи?


Им.п._____________

Р.п._____________

Д.п._____________

В.п._____________

Т.п._____________

П.п._____________





9.Оценка за урок.











Маршрутный лист.

Учени(ка / цы) 4 «-» класса:________________________

А

__________________________________________________________________________________________________________


1. Задание Белоснежки.

Словарная работа. Конституция Декларация Конвенция

Запиши названия сказок.


________________________________________________

________________________________________________

2.Задание гнома Грамотея

Вставить окончания, определите склонение и падеж


Нет индюшк..., по глад.,., без обув..., в ботинк...., о дочер..., о дом....,

по дорог..., на лошад..., из морков..., в фуражк..., по степ..., на тарелк....


3.Задание гнома Маэстро

Выпиши словосочетания – согласования. ( Сущ. + прил.)



________________________________________________

________________________________________________

4.Задание гнома Умейки

Образовать форму Р. п. мн. ч., выделить окончания.


Им. п., ед. ч.

Р. п.

мн. ч.

озеро



веревка



лист



окно



полотенце



килограмм





____________________________________________________________

5.Задание гнома Почемучки.

Вставьте пропущенные буквы, определите части речи у выделенных слов.

БОЛЕТЬ НАДО ПРАВИЛЬНО

_____________________________________________________


_____________________________________________________

________________________________________________________

__________________________________________________________

6.Задание гнома Нескучайки

Соедините части фразеологических оборотов


Золотой дождь – _________________ обогащение

Сжечь корабли - __________сделать ______________шаг

Всемирный потоп –_______________общество


Геркулесов труд – ________________усилие

Гордеев узел – __________________ дело




Слова для справок: неожиданное; решительный; пестрое и шумное; необыкновенные; запутанное.



7.Задание гнома Дождика

Интереснейш.й писатель, над весел.й Ариэлью, у Красн.й Шапочки, к чудесн.й Жасмин, перед Спящ.й Красавицей, у плачущ.й царевны, с пригож.й девушкой, на поющ.й свирели, Гадк.й утенок.

«Крестики - нолики».



-ой

-ей

-ий

1




2




3




4




5




6




7




8




9








8. Задание Маленького Васи?


Им.п._____________

Р.п._____________

Д.п._____________

В.п._____________

Т.п._____________

П.п._____________



9.Оценка за урок.









Литература.

  1. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка. Методические рекомендации. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2002.

  2. Т. Г. Рамзаева. Уроки русского языка во 2 классе. – М.: Просвещение, 1991.

  3. Речевые уроки: Книга для учителя начальных классов / под ред. Т. А. Ладыженской.- М.: Просвещение, 1995.

  4. Н.И. Политова. Развитие речи учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 1994.

  5. Е. Леонович. Русский язык. –М.: АСТ- ПРЕСС, 1996.

  6. С.И. Львова. Работа над составом слова на уроках русского языка.- М.: Русское слово, 2001.

  7. Обучение в 3 классе / под ред. Б. И. Фоминых.- М.: Просвещение, 1988,

  8. Н. М. Бетенькова. Орфография, грамматика- в рифмовках занимательных.- М.: Просвещение, 1995.

  9. Журнал « Начальная школа» // №, 9,1989; ; № 3, 4, 11, 5, 6, 1990; № 2, 2002.

10. А.Н.Матвеева, Р. А. Васильева, А. Л. Бугаева. Сборник диктантов для начальных классов.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
урок проверки знаний (863.48 KB)
