Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок-праздник по физкультуре для начальных классов «Бег в нашей жизни»

Урок-праздник по физкультуре для начальных классов «Бег в нашей жизни»

Урок способствует популяризации бега как вида спорта, развитию интереса к занятиям спортом, формированию сознательного отношения к здоровому образу жизни.
12.07.2015

Описание разработки

Задачи:

Популяризация бега как вида спорта.

Развитие интереса к занятиям спортом.

Формирование сознательного отношения к здоровому образу жизни.

Инвентарь: кегли, 2 мешка, 2 мяча, 2 флажка, 2 скакалки.

Ход урока.

1 часть.

Построение в шеренгу, выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», приветствие, сообщение задач урока.

Информационный блок.

Бег укрепляет здоровье, делает человека сильным, выносливым, ловким, красивым.

Бег помогает человеку закалить свой характер, учит бороться с «не хочу» и «не могу», помогает преодолевать лень.

Занятия бегом приносят удовольствие, радость, желание побеждать.

«Нужно», «Можно» и «Нельзя» в беге.

Во время бега нужно:

Бежать в удобной обуви;

Радоваться тому, что ты можешь выполнять это движение;

Стремиться выполнять задание как можно лучше;

Помогать своим одноклассникам в трудных ситуациях;

Радоваться успеху своих товарищей.

Во время бега можно:

Замедлять и убыстрять движения;

Отдыхать, если тебе трудно бежать;

Выполнять больше заданий, если есть желание.

Во время бега нельзя:

Быть помехой в выполнении упражнений другими детьми;

Совершать резких движений, толкаться;

Разговаривать;

Смеяться над теми, кому выполнять упражнение довольно трудно.

Ходьба на носках, пятках, внешней и внутренней сторонах стопы.

Медленный, равномерный бег.

Бег с заданиями:

а) бег с остановкой по сигналу;

б) бег с прямыми ногами;

в) бег с высоким подниманием бедра;

г) бег с захлестом голени назад.

5. ОРУ на месте без предметов.

2 часть.

Построение в шеренгу.

Олимпийская азбука.

Сегодня мы с вами познакомимся со словом марафон. Марафонский бег является одним из видов на Олимпийских играх. Почему он называется марафонским, мы узнаем из очень интересной истории.

В 42 километрах от Афин находится деревня Марафон, у ворот которой проходило сражение персидского царя Дария с войском афинян.

Афиняне разбили враждебное войско и послали своего самого быстрого война в Афины, чтобы сообщить о победе.

Урок-праздник по физкультуре для начальных классов Бег в нашей жизни

Воин бежал, не останавливаясь ни на секунду. Добежав до главной площади Афин, он сообщил о победе и умер. В честь подвига воина был включен в Олимпийские игры бег, который назвали марафонским. Его длина 42 км 196 м. Его цена – жизнь солдата, вошедшего в историю.

Перестроение в две колонны.

Беговые эстафеты. Ребята, мы сегодня совершим своеобразный марафон в виде беговых эстафет.

Передача Олимпийского флажка. Рассказать, что символизируют кольца на Олимпийском флаге.

Бег с ведением мяча.

Бег в мешках.

Олимпийская азбука.

Послушайте очень красивую историю, которая случилась на 111 Олимпийских играх в Америке. На этих играх выступал спортсмен, сила воли которого потрясла судей.

То был почтальон с острова Куба Феликс Карвайл. Феликсу очень хотелось попасть на Олимпийские игры, но он был очень беден. Собрать деньги на поездку в США он не мог. Тогда он проявил смекалку: каждый день он приходил на главную площадь Гаваны – столицы Кубы и бегал по кругу. Собирались люди, спрашивали чудака – Феликса, сто с ним происходит, почему он бегает по кругу. Он отвечал, что таким образом он хочет привлечь к себе внимание, и объяснял, почему ему нужна помощь.

Люди слушали его и сыпали деньги в поставленную шляпу, чтобы мечта Феликса сбылась.

Накопив денег, он купил билет на пароход и добрался до ближайшего города. А потом… потом у него украли кошелек.

Как вы думаете, что сделал юноша? Он пошел пешком и прошел около трех тысяч километров. Феликс появился на марафонской дистанции в день начала Олимпийских игр. Денег у него не было, поэтому бежал он марафонскую дистанцию в стоптанных башмаках и выгоревших на солнце брюках.

Он не просто бежал, Феликс занял четвертое место.

Командный бег.

Бег парами со связанными ногами.

Построить мост. Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу первый игрок бежит до кегли и становится на «мост» (упор стоя согнувшись). После этого выбегает второй игрок и, пройдя ползком под «мостом», строит второй «мост» рядом с первым. Затем проползает под «Мостами» третий игрок и т.д. Последний игрок проползает под всеми «мостами», командует «Встать!», все игроки поднимаются и бегом возвращаются к стартовой линии.

Прыжок за прыжком. Первый участник, зажав мяч между ног, прыгает до кегли и оставляет там мяч. Возвращается бегом. Второй добегает до кегли, берет мяч, зажимает между ног и возвращается прыжками на место. Передает мяч следующему игроку

Подведение итогов. Награждение.

3 часть.

Построение в шеренгу.

Подведение итогов урока. Повторение пройденного материала:

Что нужно делать во время бега?

Что можно делать во время бега?

Что нельзя делать во время бега?

Какова длина марафонской дистанции?

Содержимое разработки

Урок – праздник «Бег в нашей жизни».

Класс: 3

Задачи:

  1. Популяризация бега как вида спорта.

  2. Развитие интереса к занятиям спортом.

  3. Формирование сознательного отношения к здоровому образу жизни.

Инвентарь: кегли, 2 мешка, 2 мяча, 2 флажка, 2 скакалки.

Ход урока:

1 часть.

  1. Построение в шеренгу, выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», приветствие, сообщение задач урока.

  2. Информационный блок.

Бег укрепляет здоровье, делает человека сильным, выносливым, ловким, красивым.

Бег помогает человеку закалить свой характер, учит бороться с «не хочу» и «не могу», помогает преодолевать лень.

Занятия бегом приносят удовольствие, радость, желание побеждать.

«Нужно», «Можно» и «Нельзя» в беге.

Во время бега нужно:

  • Бежать в удобной обуви;

  • Радоваться тому, что ты можешь выполнять это движение;

  • Стремиться выполнять задание как можно лучше;

  • Помогать своим одноклассникам в трудных ситуациях;

  • Радоваться успеху своих товарищей.

Во время бега можно:

  • Замедлять и убыстрять движения;

  • Отдыхать, если тебе трудно бежать;

  • Выполнять больше заданий, если есть желание.

Во время бега нельзя:

  • Быть помехой в выполнении упражнений другими детьми;

  • Совершать резких движений, толкаться;

  • Разговаривать;

  • Смеяться над теми, кому выполнять упражнение довольно трудно.

  1. Ходьба на носках, пятках, внешней и внутренней сторонах стопы.

  2. Медленный, равномерный бег.

Бег с заданиями:

а) бег с остановкой по сигналу;

б) бег с прямыми ногами;

в) бег с высоким подниманием бедра;

г) бег с захлестом голени назад.

5. ОРУ на месте без предметов.

2 часть.

  1. Построение в шеренгу.

  2. Олимпийская азбука.

Сегодня мы с вами познакомимся со словом марафон. Марафонский бег является одним из видов на Олимпийских играх. Почему он называется марафонским, мы узнаем из очень интересной истории.

В 42 километрах от Афин находится деревня Марафон, у ворот которой проходило сражение персидского царя Дария с войском афинян.

Афиняне разбили враждебное войско и послали своего самого быстрого война в Афины, чтобы сообщить о победе.

Воин бежал, не останавливаясь ни на секунду. Добежав до главной площади Афин, он сообщил о победе и умер. В честь подвига воина был включен в Олимпийские игры бег, который назвали марафонским. Его длина 42 км 196 м. Его цена – жизнь солдата, вошедшего в историю.

  1. Перестроение в две колонны.

  2. Беговые эстафеты. Ребята, мы сегодня совершим своеобразный марафон в виде беговых эстафет.

  • Передача Олимпийского флажка. Рассказать, что символизируют кольца на Олимпийском флаге.

  • Бег с ведением мяча.

  • Бег в мешках.

  1. Олимпийская азбука.

Послушайте очень красивую историю, которая случилась на 111 Олимпийских играх в Америке. На этих играх выступал спортсмен, сила воли которого потрясла судей.

То был почтальон с острова Куба Феликс Карвайл. Феликсу очень хотелось попасть на Олимпийские игры, но он был очень беден. Собрать деньги на поездку в США он не мог. Тогда он проявил смекалку: каждый день он приходил на главную площадь Гаваны – столицы Кубы и бегал по кругу. Собирались люди, спрашивали чудака – Феликса, сто с ним происходит, почему он бегает по кругу. Он отвечал, что таким образом он хочет привлечь к себе внимание, и объяснял, почему ему нужна помощь.

Люди слушали его и сыпали деньги в поставленную шляпу, чтобы мечта Феликса сбылась.

Накопив денег, он купил билет на пароход и добрался до ближайшего города. А потом… потом у него украли кошелек.

Как вы думаете, что сделал юноша? Он пошел пешком и прошел около трех тысяч километров. Феликс появился на марафонской дистанции в день начала Олимпийских игр. Денег у него не было, поэтому бежал он марафонскую дистанцию в стоптанных башмаках и выгоревших на солнце брюках.

Он не просто бежал, Феликс занял четвертое место.

  • Командный бег.

  • Бег парами со связанными ногами.

  • Построить мост. Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу первый игрок бежит до кегли и становится на «мост» (упор стоя согнувшись). После этого выбегает второй игрок и, пройдя ползком под «мостом», строит второй «мост» рядом с первым. Затем проползает под «Мостами» третий игрок и т.д. Последний игрок проползает под всеми «мостами», командует «Встать!», все игроки поднимаются и бегом возвращаются к стартовой линии.

  • Прыжок за прыжком. Первый участник, зажав мяч между ног, прыгает до кегли и оставляет там мяч. Возвращается бегом. Второй добегает до кегли, берет мяч, зажимает между ног и возвращается прыжками на место. Передает мяч следующему игроку

  1. Подведение итогов. Награждение.

3 часть.

  1. Построение в шеренгу.

  2. Подведение итогов урока. Повторение пройденного материала:

  • Что нужно делать во время бега?

  • Что можно делать во время бега?

  • Что нельзя делать во время бега?

  • Какова длина марафонской дистанции?





-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-праздник по физкультуре для начальных классов «Бег в нашей жизни» (17.83 КB)
