Цель:
Воспитывать у школьников орфографическую и пунктуационную зоркость; совершенствовать правописные навыки, формировать нормы правильной речи; знакомить с произведениями мировой литературы.
Ход урока
Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчеты, наблюдения?
Ученый, закончивший важное исследование, инженер, сделавший вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты труда, сделать их доступными для других. И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить изложения, затемнить весь смысл.
«До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство– точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться,
чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность», - так пишет в книге «У слова, стоя на часах» Олег Рисс – корректор по профессии.
Корректор, корректура, корректировать.
- Каждый из вас будет выполнять обязанности корректора. Каким качеством он должен обладать?
- Хорошее знание языка.
- Орфографическую и пунктуационную зоркость
- Внимание, аккуратность.
I. Выписать из загадки слова на те правила, которые мы учили:
На окне стоит горшок,
А в горшке растет цветок,
Посмотреть – не разберешь:
Не растение, а ёж (кактус)
2. Перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева.
Это как бы письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки, исправьте.
Проверка по слайду
3. Верным помощником корректора являются словари.
(Информация о словарях)
4. Как - то копания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок
- Этого подать не можем, не держим – ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите грамотно меню (можно пользоваться словарём).
5. Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
- Представляю вам право выбора оружия
- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию.
В этой орфографической дуэли победил тот, кто не сделал ошибок.
Весь материал - смотрите документ.