Тип урока – урок сообщения новых знаний
Цель урока – познакомить с понятиями «явления природы
Задачи урока:
Сформировать и углубить знания учащихся о неживой и живой природе.
Развивать познавательный интерес к окружающему миру, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру, повышение познавательной
активности, учебной мотивации, учить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях, учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: интерактивная доска, лист ватмана, маркеры, цветные вырезки из журналов, клей, ножницы.
Орг. момент.
Психологический настрой.
Тренинг «Тамаша»
Сегодня хороший. веселый день! Дети –Тамаша!
Пусть для вас он будет удачным! – Тамаша!
Я дарю вам всем улыбки! –Тамаша!
Пусть сегодняшний урок будет интересным и познавательным для вас! – Тамаша!
На интерактивной доске изображение улыбающегося солнышка
Посмотрите, какое веселое настроение у Солнышка.
Вот и мне хочется, чтобы вы были веселыми, чтобы у вас было хорошее настроение.
Я думаю вы со мной согласитесь, что улыбка, доброта, радость всегда помогают человеку
А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легко.
Актуализация знаний
Опрос учащихся
Игра «Верю - не верю» ( ставим «+» или « - « ).
Верите ли вы, всё, что нас окружает – это “окружающий мир”?
Верите ли вы, что человек создал небо, солнце, леса, горы, моря ?
Верите ли вы, что не относится к природе то, что сделано руками человека?
Верите ли вы, что природа делится на живую и неживую?
Верите ли вы, что рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть) это признаки живой природы?
Верите ли вы, что река, облако и камень – живые объекты природы?
Верите ли вы, что синица, дерево, пескарь – неживые объекты природы?
Верите ли вы, что осень, зима, весна и лето это времена года?
Верите ли вы, что после осени придёт лето?
Взаимопроверка (на интерактивной доске - ответы)
Постановка учебной задачи. (критическое мышление)
На доске слова: Дождь, молния, радуга, снежинка. Прочитайте слова.
Кто из вас догадался, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
Сегодня, ребята, мы поговорим о явлениях природы, Очень многие явления природы связаны со сменой времен года, поэтому они называются сезонными.
А как вы понимаете слово “явление”?
Чтобы узнать точное толкование слова «явление» мы сейчас с вами обратимся к нашему помощнику – словарю.
«Всякое проявление чего - либо, что можно обнаружить, то есть увидеть»
Все изменения, происходящие в природе называются природными явлениями
А сейчас вы просмотрите фильм, в котором показаны некоторые явления происходящие в природе.
(После просмотра) А какие ещё явления могут происходить в живой и неживой природе, о которых не сказано в фильме? Приведите свои примеры.
Информация учителя о явлениях природы
Физминутка
Работа по группам
Сколько вы знаете времен года?
(Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает лист ватмана, маркеры, цветные вырезки из журналов, клей, ножницы.
Задание: Сделать коллаж на тему «Времена года» и назвать признаки этого сезона.
Первая группа - осень
1. Листья меняют свою окраску.
2. Становится холоднее.
3. Увядают, желтеют растения.
Вторая группа - зима
1. Лежит снег.
2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.
3. Нет листвы на деревьях.
Третья группа — весна
1. Тает снег, появляются проталины.
2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.
3. Небо ясное, солнечно.
Четвертая группа - лето
1. Стало тепло.
2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.
3. Небо чистое, ясное.
Выслушиваются выступления всех групп. Подводится итог работы групп.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 - вышли дети погулять,
Остановились на лугу,
Дальше я быстрей бегу,
Лютики, цветочки, желтенькие кашки,
Собирает первый класс,
Вот такой букет у нас,
Закрепление изученного
Работа в парах
У детей разрезанные на несколько частей карточки с изображением явлений природы. Составляют рисунок и говорят, к какому времени года относится это явление.
Рефлексия
Какое ваше любимое время года?
Если на уроке было интересно и все понятно прикрепите радугу или солнце на коллаже, а если нет, то на коллаже прикрепите молнию или же тучку.
- Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»