Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №31» г. Тамбова
Тема: « Повторение и обобщение изученного по теме «Причастие»
(7 класс).
Учебник: «Русский язык.7 класс»
Авторы учебника: М. Т. Баранов , Т. А. Ладыженская , Л. А. Тростенцова.
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Подготовила:
Нечаева Лада Владимировна,
учитель русского языка и литературы.
.
Тамбов
2017 год
Повторительно - обобщающий урок.
Тема: « Повторение и обобщение изученного по теме «Причастие» (7 класс) .
Цели:
Диагностика усвоения темы «Причастие».
Орфографический и синтаксический повтор.
Задачи:
1.Воспитательные: воспитание интереса к языку и родной стране; воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.
2.Обучающие: обобщить изученный материал по причастию: закрепить знание теоретического материала; повторить правила по орфографии и пунктуации, связанные с причастием; развивать умение правильно употреблять причастия в речи;
3. Развивающие: развивать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии и предложении, осложнённом причастным оборотом;
развивать творческие способностей учащихся через составление рассказа с использованием причастий; развивать словарный запас учащихся.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
формулирование познавательной цели, формирование навыка поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;
формирование умения анализировать текст с целью выявления общих законов ,с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения; умение доказывать.
Коммуникативные УУД:
формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, управление поведением партнера точностью выражать свои мысли (оценка действий партнера);
умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
самоопределение (мотивация учения);
умение находить ответ на вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»
понимание значения русского языка в процессе получения образования, формирование стремления к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные УУД:
формирование умения целеполагания (постановка учебной задачи), планирования, проведение рефлексии;
оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения).
Межпредметные связи: русский язык, литература, живопись, музыка.
Цель межпредметных связей: быстро и глубоко приобщить обучающихся к знаниям материала урока.
Используемое оборудование и средства обучения:
-мультимедийный проектор;
-презентация;
- карточки индивидуального опроса;
-учебник: «Русский язык.7 класс» (авторы учебника: М. Т. Баранов ,Т. А. Ладыженская , Л. А. Тростенцова);
-рабочие тетради;
-репродукции картин русских художников, посвящённых осени , для создания эмоционального настроения (И.И.Левитан, В.Д.Поленов, И.С.Остроухов «Золотая осень»).
-запись музыки П. И. Чайковского «Времена года». «Ноябрь. На тройке».
Доска: число, тема.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Методы обучения: словесно-наглядный , проблемно -поисковый, объяснительно-иллюстративный , устный, практический.
Методические приемы: рассказ учителя, проблемные вопросы, творческие задания, практические упражнения.
Ход урока.
I.Организационный этап. (Приветствие. Эмоциональный настрой.)
-Здравствуйте ,ребята! Приветствую Вас, дорогие гости!
Так уж получилось, что изучение темы «Причастие» приходится на осенние дни. Осень в России – особенная пора. Одарив нас последним теплом «бабьего лета», она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Да, обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и теплая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.
Послушайте , как пишет об осени А.С. Пушкин :
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.
Ребята, я желаю вам сегодня на уроке быть организованными и активными! И пусть осень за окном не печалит вас, а радует!
У вас на рабочем столе два осенних листочка: желтый и зеленый .Покажите листок в соответствии со своим настроением .Желтый -радостное, зеленый-грустное.(В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.)
II. Постановка целей и задачей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-На протяжении многих уроков мы с вами говорили о причастии. Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал.
Запишите в тетрадях число, тему урока:
«Повторение и обобщение изученного по теме «Причастие»». Сформулируйте цель нашего урока по опорным словам:
Мы должны:
1.Обобщить знания о причастии.
2.Повторить знаки препинания при причастном обороте, орфограммы в причастиях.
3. Наблюдать за употреблением причастий в речи.
4.Закрепить навыки выполнения морфологического разбора причастия.
III. Актуализация знаний.
Задание №1.
-Итак, в путь! Начнем урок с составления рассказа на лингвистическую тему «Причастие». Перед вами листы с незаконченной работой. Внесите, пожалуйста, свои дополнения.
ПРИЧАСТИЕ.
Причастие – это ___________часть речи____________, которая совмещает в себе признаки ________________ (____________) и признаки ________ (_____________).
Причастия образуются от _____________________с помощью специальных суффиксов:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Причастия в предложении обычно бывают_______________________________ и отвечают на вопросы : .__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
При них часто находятся зависимые слова и образуют __________________________________________________________________, который может находиться как перед определяемым______________________, так и после него.
Если причастный оборот стоит перед ___________________________, то он _______________________________ запятой, если же он стоит после ________________слова, то он всегда выделяется запятыми.
Причастия могут быть страдательными и _________________________________________
Страдательные причастия имеют полную и _______________________________________формы.
Краткие причастия в предложении всегда выступают в роли______________и с НЕ пишутся РАЗДЕЛЬНО. В суффиксах кратких причастий пишется _____________буква Н.
-Проверьте, пожалуйста, работы друг у друга.
-Кто сегодня чувствует себя готовым на «5», на «4», «на «3» ?
(Проверка работы одного из учеников учителем).
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Задание № 1. Устная работа со схемами ( см.презентацию).
Задание №2.
Почитайте и озаглавьте текст. К какому типу речи он относится? Определите границы причастного оборота во 2-м и 3-ем предложениях, объясните расстановку пропущенных знаков препинания. Выполните синтаксический разбор второго предложения, морфологический разбор выделенного в предложении слова.
1.В последние дни ноября, ещё не уступающего своих владений зиме, рано угасает день.
2. Часто за окном льет грустный дождь, подкрадывающийся безлунной и темной ночью.
3. По лужам, замутненным дождями, и по обнаженным скверам, усыпанным давно уже облетевшей листвой, бредет осень.
4.Березы, растрепанные сильным ветром, и липы, выстроившиеся в парковой аллее, выглядят одинокими и осиротевшими.
5.Завывающие ветра, моросящие и затяжные дожди, холодящие землю, - признаки приближающейся зимы.
-Ребята, давайте вспомним правописание Н и НН в СППВ и отглагольных прилагательных. (Устные ответы ребят).
Задание №3. (Объяснительный диктант. Проанализируйте слова. Спишите, обозначьте условия выбора Н и НН.
Обеспокое(н,нн)ые птицы, вспаха(н,нн)ое поле, затумане(н,нн)ые дали, позолоче(н,нн)ый лес, хоже(н,нн)ые тропинки, нежда(н,нн)ый морозец, развея(н,нн)ы по дорогам, увеша(н,нн)ые цветными листиками-фонариками, сорва(н,нн)ый лист, растрепа(н.нн)ая осина, невида(н,нн)ый багрянец,равни(н,нн)ый пейзаж,ветре(н,нна)я погода, коше(н,нн)ая трава, обнаже(н,нн)ые степи.
(У доски работают 2 человека, 2 других проверяют правильность выполнения заданий одноклассниками.)
-А теперь, ребята, расскажите мне о слитном и раздельном написании НЕ с причастиями. (Устные ответы ребят).
Задание №4.Перед вами карточки с заданием. Раскройте скобки, устно указывая условия слитного или раздельного написания НЕ с причастиями.
(Не)смолкающий гул, (не)уснувшая река, до сих пор (не)потерявшая иголки лиственница, порыв ветра за окном (не)смолкаем; никем (не)замечаемые ягоды, (не)сгоревшие полностью краски осени; совершенно (не)закрапле(н,нн)ая листвой гладь озера, (не)греющие лучи солнца, (не)забываемое впечатление.
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Подготовка к домашнему сочинению. Анализ текстов.
- Перед вами стихотворение М.Цветаевой:
Когда гляжу на летящие
листья,
Слетающие на булыжный торец,
Сметаемые – как художника кистью,
Картину кончающего наконец,
Я думаю (уж никому не по нраву
Ни стан мой, ни весь мой задумчивый вид),
Что явственно желтый,
Решительно ржавый
Один такой лист на вершине –
забыт.
- Какова в нем роль причастий?
(Шипящие и глухие согласные в суффиксах причастий создают ощущение шороха, шелеста и шуршания.)
-Что может быть унылее серой пелены осеннего дождя, погасившего краски осени? Но и поздняя осень по-своему хороша. Как-то особенно чувствуешь себя в опустевших полях, ощущаешь огромную свободу в осеннем лесу и все-таки со щемящей тоской наблюдаешь за тревожным движением листьев, их сиротливым дрожанием в ничем не нарушаемой осенней тишине. Послушайте, как пишет о тишине осени А.К.Толстой:
Начинается осень с особенной тишины. Такой , словно природа задумалась глубоко-глубоко. Даже поздняя осень с хаосом дождей и ветров вдруг дарит дни, полные тихой и ясной задумчивости, что кажется: зима не придет ещё долго.
- Представьте, что эту осеннюю тишину пронизывает пронзительный крик журавлей.
(Стихотворение А.Жемчужникова читает ученик)
Сквозь вечерний туман, под небом стемневший,
Слышен крик журавлей все ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалека летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных степей.
Сумрак, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмых полей, вид печальной земли…
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!
(А.Жемчужников).
- Удивительную тишину осени можно изобразить не только словами, но и красками. Рассмотрим цветные репродукции картин
И . И.Левитана, В.Д.Поленова, И.С.Остроухова «Золотая осень».
От «Золотой осени» Поленова веет тишиной, но есть в этой тишине что-то настораживающее, тревожное. Но почему же? Ведь стройные березки, украшенные багрянцем и позолотой, будто танцуют в легком хороводе, дорожка бежит стремительно и зовет вдаль. Но плавное, медленное течение реки не поддается этим легким ритмам. Река уже подчинилась осени, скорее привыкла к ней, чем эти светлые березы, толпящиеся вокруг…Эта неравномерность движения, так ясно чувствующаяся в застывшей тишине, и рождает тревогу.
У Остроухова осень все еще золотая, но скрытая, тайная напряженность картины Поленова у Остроухова звучит резче. Как-то тревожно от этой последней красоты леса: черные стволы – и яркая золотая листва, побуревшая трава – и ясное голубое небо, так смело глядящее сквозь поредевшую листву.
Но праздник листьев недолог: медленно слетающие с деревьев, становятся они ласковым, шуршащим покрывалом земли.
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Ребята, побудьте и вы теперь в роли художника .Составьте, пожалуйста, предложение с причастиями на тему «Золотая осень».
(Дети составляют и зачитывают свои предложения).
VII. Рефлексия.
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнала…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился…
Вернемся к нашим осенним листьям…Покажите листок в соответствии со своим настроением .Напоминаю: желтый- радостное, зеленый-грустное.
VIII. Домашнее задание.
Используя материалы урока, напишите сочинение-описание на одну из предложенных тем:
1.«Как грустны сумрачные дни беззвучной осени и хладной!» (А. Фет)
2. «И в осени своя есть прелесть…» (П. Вяземский).
IX. Выставление оценок.