Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок - подготовка к сочинению "Как я однажды..."

Урок - подготовка к сочинению "Как я однажды..."

04.06.2022

Содержимое разработки

Тема урока: «Как я однажды….» (5А)

Цели:познавательные: повторить ранее изученное: тема текста, основная мысль, типы речи, их композиционное строение; познакомить с новым видом работы по развитию речи – сочинением-воспоминанием, с характерными особенностями его построения.

практические: закрепить умения раскрывать тему текста, основную мысль, писать в определенном жанре;

формировать новое умение – создавать текст по памяти.

метапредметные: развитие логического мышления; формирование умения самостоятельно выполнять задания.


  1. Оргмомент.

  2. Объявление темы урока. Беседа:



- Как известно, понедельник – день тяжелый. После выходного так трудно взять себя в руки и заставить учиться, к тому же и погода не балует. Что же может поднять нам настроение? (Ответы детей)



- Есть еще одно средство – приятные воспоминания. Ребята, попробуйте отгадать тему нашего урока, для этого возьмите корень однокоренных слов «сказывать», «сказка». Добавьте к нему приставку от слов «рассудительный», «расценить». Какое слово у вас получилось? (рассказ)

-Что такое рассказ? (повествование о каком-либо событии, это небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера)

- Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться строить и сочинять рассказы\устные высказывания) совершенно верно, запишем тему урока «Как я однажды….».


  1. Работа над темой урока


А) Слово учителя

- Любой рассказ – это необычная история. Не огорчайтесь, если вас не брали в плен индейцы, если вы не спасали котят и не становились героем при пожаре. Истории случаются каждый день. Важно лишь быть внимательным человеком, чтобы потом суметь рассказать о произошедшем так, чтобы обратить внимание других на что-то необычное, удивившее вас. Может быть, это удивит и других?


- Вспомните, пожалуйста, событие, произошедшее с вами и оставившее приятное впечатление или улыбку.

(Ответы ребят). Начните ваше предложение фразой «Как я однажды..». А теперь посмотрите друг на друга – ваши лица посветлели, вы заулыбались, настроение сразу поднялось, жизнь слала прекрасна.


- Ребята, какой тип речи и стиль мы будем использовать? (повествование, разговорый стиль)

- Откройте ваш опорный конспект по «Речи», давайте вспомним, что это такое.

- Какова структура рассказа? (Рассказ имеет сюжет).

Б) В сюжете выделяют несколько структурных частей: (На доске «слепой план»):

  1. вступление, которое повествует о том, что предшествовало основному событию, отступы от строк

  2. завязку (начало действия),

  3. развитие действия,

  4. кульминацию (наиболее острый момент, "вершина"),

  5. развязку (завершение действия).

  6. заключение, в котором подводятся итоги и делается вывод.

- Что необходимо, чтобы устный рассказ хорошо слушали? (Рассказать нужно понятно, живо, ярко, а то собеседник просто слушать не станет.

4.Подготовка письменного рассказа о себе – работа с планом:


- Как же начать свой рассказ? Давайте обратимся к народной мудрости (На боковой доске

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Семь раз отмерь – один отрежь.


-Как использовать одну из этих поговорок и пословиц? (Построить предложение с прямой речью)- Записываем на доске: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», - гласит народная мудрость. В этом мне пришлось убедиться на собственном опыте. (вписываем под ВСТУПЛЕНИЕМ)


ЗАВЯЗКА ( Где, когда происходило действие? Что вы решили сделать? Куда отправились? С кем?)


РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ (читаем теоретический материал на стр. 240, 242, 244), выписываем слова – помощники:

Затем, потом, после этого….

Используй глаголы совершенного вида!


КУЛЬМИНАЦИЯ – Что вы испытывали в этот момент? (Наступил долгожданный момент, Я был горд, на седьмом небе от счастья, меня переполняла гордость…)


РАЗВЯЗКА (Вот так я …)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Теперь я …, с тех пор в нашей семье…)


В какой момент воспользуетесь словарями?

5. Тренировочные упражнения: учебник стр. 246 упр. 691.

6. Домашнее задание: написать сочинение.

7. Итоги урока: Итак, я уверена, что вы легко справитесь с предстоящей работой и на следующем уроке мы познакомимся с веселыми и смешными, познавательными и интересными моментами из вашей жизни.

И напутствием вам будет это стихотворение:

Мир вокруг тебя


Всмотритесь в мир вокруг себя,
Расправьте шире плечи.
О грусти, зависти, друзья,
Не может быть и речи!
Ведь правит миром красота!
Все в ее сильной власти.
Людская ласка, доброта
Нас всех хранит в ненастье.
Всмотритесь в мир! Как щедрый друг
Он нам раскрыл объятья...
Любите жизнь, друзей,родных!
Ведь все мы – дети счастья!



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок - подготовка к сочинению "Как я однажды..." (17.19 KB)
