Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект и презентация к уроку развития речи "Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода»"

Конспект и презентация к уроку развития речи "Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода»"

Материал поможет организовать творческую деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения, используя личные наблюдения, произведения признанных мастеров слова, репродукции картин художников.
24.08.2014

Описание разработки

Цель урока: организовать творческую деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения, используя личные наблюдения, произведения признанных мастеров слова, репродукции картин художников.

Задачи урока:  

 - образовательные: закрепить понятие об описании как типе речи, продолжив формировать навыки работы над сочинением - описанием; научиться составлять сложный план;

 - развивающие: развивать устную и письменную речь через художественное и красочное восприятие мира; совершенствовать умение сознательно использовать в речи изобразительно - выразительные средства языка;

 - воспитательные: способствовать формированию внимательного отношения к природе, поэтическому восприятию природы; воспитывать чувство прекрасного и любви к природе в процессе общения с музыкой и изобразительным искусством.

Оборудование: проектор, экран, презентация для сопровождения урока, таблица «Изобразительные средства языка»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

     - Здравствуйте, ребята! Садитесь! Посмотрите, как ярко светит солнышко, как ласково оно нам улыбается! Улыбнитесь солнышку, друг другу.

  1. Введение в тему, целеполагание

    Показ видеоролика «Весна», сопровождающийся музыкой Э. Грига. На фоне музыки учитель читает строки Ф. И. Тютчева:

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят.

Они гласят во все концы:

«Весна идёт! Весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

 - Какое настроение вызвали у вас музыка и картины природы?

 - Хочется грустить или радоваться? Почему?

 - Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

 - По каким признакам вы это определили?

 - Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 1.

 - А какова его цель?

 - А эпиграф урока таков: Слайд 2.

презентация к уроку развития речи Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Левитана Весна. Большая вода

 «Для того чтобы увидеть что - нибудь по - настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые». (К. Г. Паустовский). Прокомментируйте, пожалуйста, как вы понимаете слова К. Г. Паустовского?

  1. Подготовка к восприятию нового материала. Слайд 3.

 - Представьте себе, что вы находитесь на борту лодки, которая причалила к пристани города Плес. Лодка долго плыла по великой Волге, и вот сейчас мы видим маленький город. Здесь нет огромных архитектурных памятников, и только поволжские пейзажи составляют его достопримечательность.

Слайд 4. В этом городе жил чудесный русский художник Исаак Ильич Левитан, и большинство его полотен посвящено прекрасной природе Волги. Однажды художник выбрал удобное место на склоне, установил этюдники и написал картину, которую вы видите перед собой.

Слайд 5. Она называется «Весна. Большая вода».

 Близким другом Левитана был писатель Антон Павлович Чехов. В этих местах, которые вы видите на картине, прошли годы проникновенной дружбы великих людей. Тонко и проникновенно дает описаниеначала весны А. П. Чехов: Слайд 6.

«Снег растаял, обратился в мутную водицу, с журчанием бегущую с гор и пригорков в грязные канавы… Небо такое славное, чистое, светлое… Солнце светит так хорошо, так тепло и так лукаво!. . С земли еще не сошел снег, а в душу просится весна… Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен… Солнце светит ярко… Деревья голы, но уже живут, дышат…»

 - А теперь посмотрите картины известных художников - пейзажистов И. Левитана и И. Шишкина. Слайд 7 - 8.

 - Ребята, кто такие художники - пейзажисты? (изображающие природу)

 - Скажите, с таким же лиризмом передают красоту природы замечательные русские художники?

  1. Повторение теоретических сведений о типах речи. Слайд 9.

 - Какие типы речи вы знаете? (описание, повествование, рассуждение)

 - Что такое описание? Чем оно отличается от других типов речи? ( Описание - это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи). Описание отвечает на вопрос какой?)

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к уроку развития речи "Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода»" (6.5 MB)
