Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок по теме"Робинзонада"

Урок по теме"Робинзонада"

Это разработка урока-игры по произведению В.П.Астафьева "Васюткино озеро".

Цели: в игровой форме проверить знания учащихся по данной теме

14.10.2017

Содержимое разработки

«РОБИНЗОНАДА»


Урок-игра


Цели:

  • в игровой форме проверить знания изученных произведений: В.П.Астафьева «Васюткино озеро», Саши Чёрного «Игорь-Робинзон», Даниеля Дефо «Робинзон Крузо»;

  • расширить кругозор обучающихся;

  • пополнить знания в смежных науках.

Участники: команды обучающихся: капитан, боцман, лоцман, штурман, юнга, радист, кок.

Ассистенты: обучающиеся старших классов.


Ход игры


I. Конкурс «Разминка»

Вопросы с выбором ответа. У каждого участника (по одному человеку от команды) таблички с буквами а, б, в. Выслушав вопрос и варианты ответов к нему, представитель каждой команды показывает одну из букв, выбрав свой вариант. Ассистенты-помощники заносят результаты в заранее подготовленную таблицу результатов.

  1. Какую рыбу в шутку в Сибири называли «поселенцем»: а) осетра; б) стерлядь; в) налима.

  2. Чем снабжал Васютка рыбаков: а) кедровыми орехами; б) кормом для рыб; в) хорошими удочками.

  3. Какую оплошность допустил Васютка: а) не позвал с собой Дружка; б) подстрелил глухаря; в) не послушался родителей.

  4. Из-под чего был мешок, который Васютка взял для шишек: а) из-под сахара; б) из-под соли; в) из-под орехов.

  5. Что ел Васютка в лесу, чтобы заглушить тошноту: а) хлеб с солью; б) сладкую малину; в) гроздья красной смородины.

  6. Кто клюнул Игоря в кушак: а) петух; б) индюк; в) гусь.

  7. Какие зверьки притаились под кустами можжевельника: а) кролики; б) зайцы; в) хомяки.

  8. Для кого Игорь «вынул из кармана сладкую конфетную бумажку, положил на пень»: а) для осы; б) для пчелы; в) для мухи.

  9. Кому принадлежал пудель, спасший Игоря: а) экономке; б) кухарке; в) садовнику.

  10. Как звали пуделя, спасшего Игоря: а) Цезарь; б) Мурзик; в) Дружок.

  11. Где Робинзон устроил себе ночлег в первую ночь на острове: а) на берегу; б) на дереве; в) в пещере.

  12. Все вещи, которые Робинзон нашёл на корабле, он переправил на берег с помощью: а) шлюпки; б) плота; в) лодки.

  13. «Много лет она была мне надёжным помощником, служила мне верой и правдой. О, как бы дорого я дал, чтобы она заговорила!» Что же это за друг: а) кошка; б) собака; в) попугай.

  14. «Вдруг оказалось, что я снова рискую потерять весь посев, так как моё поле опустошается целыми полчищами разнообразных врагов…» Этими врагами были: а) козы, зайцы, птицы; б) мыши, птицы; в) мыши, зайцы.

  15. «Вскоре после того, как я поселился на острове, мне вдруг пришло в голову, что я потеряю счёт времени, если не заведу календаря. Календарь я устроил так:…»: а) обтесал дерево, вбил его в песок и прибил к столбу перекладину; б) нашёл сухое дерево и прибил к нему перекладину; в) каждый день делал на камне зарубки.


II. Конкурс «Морская профессия»

Участники конкурса поочередно называют профессии людей, связанные с морем. Побеждает участник, назвавший профессию последним.


III. Конкурс «Займи своё место на корабле»

Под музыку песни «Робинзон» в исполнении Аллы Пугачёвой по два человека от команды в ходе соревнования занимают свободный стул. Побеждает один из двух оставшихся, быстрее севший на стул.


IV. Конкурс «Имя на борт!»

Экипажам предлагаются конверты, где находятся бумажные квадратики с буквами, из которых надо собрать вид парусника и его название: крейсер «Отважный», фрегат «Богатырь», шхуна «Виктория», бригантина «Ласточка» – и выложить его при помощи магнитов на классной доске.


V. Конкурс «Чтобы палуба сияла»

Участники конкурса под музыку (по одному человеку от команды попарно) наводят чистоту при помощи швабры, тряпки и воды.


VI. Конкурс «Подводные камни».

Лоцманам предлагается с завязанными глазами собрать с пола как можно больше различных предметов – «подводных камней» – и благополучно провести своё судно по фарватеру.


VII. Конкурс «Полезный предмет»

Команды получают по несколько предметов: скотч, прищепка, клей, веревка, магнит, указка, сетка-авоська, медаль (предметы могут самые разнообразные). За 1 минуту необходимо подготовить объяснение, как и для чего можно использовать тот или иной предмет.


VIII. Конкурс «Срочная телеграмма!»

Ведущий зачитывает телеграммы, посланные героями известных литературных произведений, нужно назвать произведение, его автора и адресанта телеграммы. Максимальное количество очков – 3.

1. «Помогите! На помощь! От названия моего корабля отвалились две буквы, осталось то, в чём всегда познаётся настоящий друг». (Капитан Врунгель. «По-беда»)

2. «Приветствую всех участников морского путешествия и рад обратиться к вам, дорогие друзья, с далёкого острова вместе со своим другом Пятницей». (Робинзон Крузо)

3. «Дорогие друзья! Ждите встречи со мной. Вместе с прекрасной и всегда юной Ассоль я приплыву к вам на алых парусах мечты и счастья». (Артур Грей)

4. «Я по-прежнему живу в своей любимой деревне с друзьями, которых пою молоком, потому что мы вместе нашли клад и купили корову, один из нас занимается фотоохотой, а веду хозяйство и жду в гости следующим летом дядю Фёдора». (Кот Матроскин)

5. «Дорогие юные друзья! Посылаю вам сердечный привет из далёкой и удивительной страны, где живут маленькие человечки. Я попал к ним во время кораблекрушения и стал у них жить, пока мне не удалось спастись». (Гулливер)

6. «О, мои юные отроки! Посылаю вам морской привет из кувшина, в котором я находился несколько сотен лет, пока не помог мне мой спаситель Волька». (Старик Хоттабыч)

7. «Как приятно мне выполнить любое ваше желание, дорогие ребята! Я устала от капризов сварливой старухи, которая не захотела стать столбовой дворянкой, велела сделать её владычицей морскою и осталась у разбитого корыта. А я уплыла в синее море». (Золотая рыбка)

8. «Дорогие ребята. Как наивен был я, когда выходил из моря на сушу. Думал, что все люди добры и благодарны, лучше бы мне навсегда остаться морским дьяволом, но я полюбил красивую девушку Гуттиэре, меня обманули, и вот теперь я навсегда поселился в море». (Ихтиандр, человек-амфибия)


IX. Конкурс капитанов

Звучит «Песня о капитане» из к/ф «Дети капитана Гранта».

Ведущий зачитывает ряды из 4 слов, среди которых одно не имеет отношения к морской тематике.

Капитаны поочерёдно называют «четвёртое лишнее» в ряду предложенных им названий, терминов, предметов, не связанных с морской тематикой.

Тельняшка, мольберт, бушлат, акваланг.

Борт, каравелла, стамеска, камбуз.

Швартовка, лоцман, фарватер, долото.

Каюта, боцман, палуба, комната.

Акварель, навигация, матрос, причаливание.

Якорь, морская карта, бескозырка, диафильм.

Трап, пристань, лоцман, олимпиада.

Полундра, моряк, виолончель, прибой.

Кок, парус, бриг, велосипед.

Шкипер, мачта, маяк, школа.

Компас, одеяло, бригантина, штурман.

Подушка, спасательный круг, штурвал, вахта.


X. Подведение итогов


XI. Награждение победителей


3



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Педагог дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме"Робинзонада" (40.5 KB)
