Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по теме "Расчет массы и объема тела по его плотности"

Урок по теме "Расчет массы и объема тела по его плотности"

Разработка урока. Применяю при объяснении материала на уроках в 7 классе.

19.12.2017

Содержимое разработки

ГКОУ НОС(К) школа — интернат III — IV вида. Ресурсный центр

Учитель I квалификационной категории

Деднева Т.М.

Урок по теме "Расчет массы и объема тела по его плотности"



Цель урока: повторить плотность тела, уметь определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации;

Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД):

закрепить изученный материал по теме «Плотность вещества»;

уметь экспериментально определять плотность твердого тела с помощью весов и измерительного цилиндра, линейки; знакомство с правилами решения расчетных задач по физике; с различными видами задач.

закрепить навыки решения задач по данной теме.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие логического мышления (при работе с математическими

формулами); развитие памяти (при работе на воспроизведение физических величин, их

обозначений, единиц измерения, формул); развитие устной речи (при устных ответах на

вопросы).

воспитательные формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитание аккуратности при оформление расчетных задач по

физике, воспитание дружбы, взаимовыручки.

Основные понятия и термины занятия: плотность, масса, объѐм, мензурка, весы.

Тип урока: комплексного закрепления знаний (закрепление изученного через практикум по решению задач).

Формы и методы обучения: беседа, презентация, выполнение тестовых заданий,

решение задач.

Планируемый конечный результат:

Обучающиеся умеют решать задачи на расчет массы и объема тела по его плотности.

Перечень критериев проверки достижения планируемых результатов:

Техническое оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

План урока



  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Проверка знаний (Тест) – 10 мин

  3. Мотивация учебной деятельности учащихся к изучению темы.-2 мин

  4. Актуализация знаний – 4 мин.

  5. Решение количественных задач.– 23 мин.

  6. Подведение итогов и рефлексия – 2 мин.

  7. Домашнее задание – 3 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников, выявляет и фиксирует отсутствующих. Подготавливает обучающихся к уроку.

Ученики: приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, концентрируют внимание, включаются в деловой ритм.

Учитель сообщает тему урока. Формулирует цель урока совместно с учениками: повторить материал, связанный, с понятиями «плотность, масса, объем» путем решения задач.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся к изучению темы.

Постановка целей и задач урока.

1.Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с понятием “плотность”.

Мы узнали, как она обозначается, в каких единицах измеряется и по какой формуле еѐ

найти. Выполните тест на проверку этих знаний. Перед вами задание с выбором ответа: вопрос

и варианты ответов. Выбрав правильный, запишите ответ на листочке.

Обучаемые выполняют задание “Тест”.

Ученики: выполняют задание в тетради. Самопроверка с ответами на экране.

Актуализация знаний. (Учитель создает условия для активизации деятельности учащихся, предлагая задания для фронтального решения, которые помогают учащимся включиться в ритм урока, подготавливает их к активной учебно-познавательной деятельности.)

Учитель: А теперь перейдем к решению количественных задач.

Чтобы запомнить эту формулу предлагаю выучить маленькое стихотворение:

Массу m легко найдем

Умножив плотность на объем.

Слайд 1 ρ= m/V m= ρV

V=m/ρ

Учитель: Давайте вспомним алгоритм решения задач.

(Слайд 2) Алгоритм решения задач:

  1. Внимательно прочитайте задачу.

  2. Запишите в «Дано» все данные и правильно запишите искомую величину.

  3. Сделайте перевод единиц в СИ, если это необходимо.

  4. Напишите формулу или закон, по которым находится искомая величина.

  5. Запишите дополнительные формулы, если это необходимо.

  6. Сделайте математические преобразования.

  7. Подставьте цифровые значения в окончательную формулу. Вычислите ответ. Проанализируйте его.

  8. Запишите ответ.

  9. Похвалите себя.

Постановка проблемы.

Учитель. Ребята, можем ли мы определить массу кирпича, используя только линейку?

Затрудняетесь? Ладно, мы вернемся к этому вопросу позже.

Задача 1. Найдите плотность молока, если 206 г молока занимают объем 200 см3 .

(Вызвать 1 ученика решать задачу)

Задача 2. Определите объем кирпича, если его масса 5 кг. (Отв. 0,0028 м3 )

(Вызвать 1 ученика решать задачу).

Задача 3. Масса сплошного металлического бруска, размеры которого 5*7*10 см, равна 2,45 кг. Какова плотность бруска,

Учитель: А теперь предлагаю вернуться к началу урока и вспомнить задание, которое вызвало у вас затруднение. Вопрос с кирпичом.

Так как же используя линейку определить массу кирпича.

Ученик. Из формулы m= ρV.

Учитель. Как определить объем кирпича?

Ученик. Надо измерить длину, ширину и высоту кирпича.

Учитель. Запишем

Дано: Решение.

а= m= ρV.

в= V=авс

с= m=авсρ

ρ = 1.8 г/см3 (берем из таблицы)

m= ? Ответ:

VI. Подведение итогов урока и рефлексия.

Учитель: Мы работали с формулой ρ=m/V. Научились находить плотность тела прямоугольной формы, массу веществ и объем тела по формуле.

Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали на уроке

Рефлексия. Учащимся выбирают продолжение фразы и тем самым оценить себя в этой теме.

«Как оказалось, я ….

а) хорошо разобрался в этой теме;

б) недостаточно усвоил материал, есть небольшие пробелы;

в) имею достаточно пробелов, которые придется срочно устранять.

Учитель: Как вы уже поняли, задачи могут быть разными: качественными, расчетными (когда необходимо писать формулы, делать расчеты).

А еще задачи бывают экспериментальными

VII. Домашнее задание

  1. Определите массу Золотого Ключика, если его объём 10 см3.

  2. Пользуясь таблицей 1решить задачу. На складе имеются грузы: мел, пробка, береза, лед, сталь. Каждый груз упакован в контейнеры по 2 м3. для перевозки этих грузов были вызваны пять автомобилей. Ваша задача распределить грузы по автомобилям.

Ожидаемые результаты:

    1. применение приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;

    2. осознание практической значимости предмета физики, роли эксперимента – как источнике знаний;

    3. приобретение практических навыков и умений;

    4. совершенствование приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.п., т.е. умения «вскрывать новые связи, открывать новые приемы, приходить к решению новых задач»;

    5. расширение интеллектуального, творческого кругозора обучающихся.



Проблемы, возникающие в ходе обучения практике решения задач и пути решения этих проблем.

На начальной ступени обучения в 7 классе очень трудно научить ребят умению сознательно применять физические законы для анализа конкретных физических явлений, т.е. решения задач.

Преподавателю нужно дать прочные знания, научить аналитически мыслить, развить интуицию и логическое мышление. Данную проблему пытаюсь решить, используя также метод проектов. Процесс решения задач похож на небольшое исследование. Решение задач – это один из методов познания взаимосвязи законов природы. В процессе решения задач обучающиеся непосредственно сталкиваются с необходимостью применять полученные знания по физике в жизни, глубже осознают связь практики с теорией.

Ученики с удовольствием, увлечением готовят презентации с задачами (в 7 классе используя сказки). Учатся самостоятельно преодолевать трудности, умению выбрать путь для решения задач. Но, к сожалению, есть ученики с трудом усваивающие программу. Для этих ребят подбираю задачи с иллюстрациями, решение по образцу.

Большую трудность представляет алгебраический способ решения задач. При разборе задачи, прежде всего, обращаю внимание на физическую сущность, на выяснение физических процессов, зависимость между величинами. Разбор задачи часто провожу коллективно в виде беседы, в результате обсуждения постепенно подвожу ребят к наиболее рациональному способу решения задач. В некоторых случаях при решении задачи ученики получают результаты, не соответствующие условию задачи, противоречащие здравому смыслу. Происходит это от того, что в процессе вычислений они теряют связь с конкретным условием задачи.

Решение задач на уроке иногда позволяет ввести новые понятия и формулы, выяснить изучаемые закономерности, подойти к изложению нового материала. Содержание физических задач расширяет круг знаний учащихся о явлениях природы и техники.

В процессе решения задач, обучающиеся непосредственно сталкиваются с необходимостью применять полученные знания по физике в жизни, глубже осознают связь теории практикой. Решение задач – одно из важнейших средств повторения, закрепления и проверки знаний учащихся.

Школьная учебная физическая, задача это, во-первых, образование мышления и деятельности, во-вторых, по функции, это средство, инструмент воспроизводства мышления и деятельности в условиях обучения, в-третьих, это объект изучения и исследования. Отсюда и особенности отношения. Из приведенного ниже рисунка четко видны взаимные переходы «знак» (знаковая система) – «объект (явление) природы», причем в ходе работы с задачей происходит изменение знаковых систем (переформулировка требования, изменение языка задания и др.). В этих отношениях и переходах и реализуется (выражается) мышление. Со знаками надо работать на доске и в тетрадях, с объектами лучше экспериментировать, но можно их и изображать, понимая, что это обозначение реальности.



Учебные физические задачи в большинстве случаев сформулированы в рамках правил теории, фактически связаны и направлены на освоение знаний этой теории. Это неплохо. Но необходимо. Что принципиально, ставить и решать проблемы описания реальности. Именно тогда вскрывается модельность наших представлений, именно тогда формируются творческие умения находить (строить) нужные методы решения, понимать их ограниченность. Здесь громадный ресурс интереса к физическому познанию.

Учебная деятельность по решению задач – это увлекательная (совместная, напряженная, эмоциональная, обязательно результативная) деятельность по достижению победы над самим собой, над материалом задачи. Не так важно, какие справочники вы используете, в какой консультации нуждаетесь, как быстро решаете. Главное – усвоить методы научного мышления и деятельности.

К задаче не может быть прикладного отношения, например, просто решить на оценку. Оценка важна, но нормы оценки вместе с задачами тоже должны изменяться. Не надо забывать и опыт: чтобы уметь решать задачи – надо их решать.

Используя личностно ориентированный подход при решении задач по физике, я помогаю ребенку раскрыться, самореализоваться. В данном случае я говорю об индивидуальном подходе.





-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме "Расчет массы и объема тела по его плотности" (246 KB)
