Тема 5. Компьютерные презентации (8 ч)
Цели изучения темы: формирование умения создавать и демонстрировать компьютерную презентацию.
Планируемые результаты: знания о возможностях программы для работы с компьютерными презентациями; умения создавать, редактировать, оформлять презентации с использованием программы для создания презентаций; знания основных требований к презентации.
Информационная составляющая деятельности учащегося: ознакомление с понятием презентации; понимание действий по созданию, редактированию и оформлению компьютерной презентации в программе для работы с компьютерными презентациями; ознакомление с основными требованиями к презентациям.
Практическая составляющая деятельности учащегося: поиск решения в проблемной ситуации; выполнение практических заданий; формирование умения создавать, редактировать, демонстрировать, открывать и сохранять презентации с элементами мультимедиа; ознакомление с готовыми презентациями и способами их создания; создание презентации по заданной теме с последующей демонстрацией; осознание наличия определенных требований к продукту своей деятельности.
Презентация. Создание презентации
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся будут знать:
– что такое презентация;
– что такое компьютерная презентация;
– элементы интерфейса программы PowerPoint;
-
назначение и основные возможности программы создания презентации;
учащиеся будут уметь:
-
загружать и сохранять презентацию;
-
запускать демонстрацию готовой презентации;
-
изменять режим работы презентации;
Задачи личностного развития:
-
создать условия для развития самоопределения учащихся через вовлечение в целеполагание;
-
создать ситуации для формирования коммуникативных умений при проведении физкультминутки;
-
создать ситуации для развития умения проводить аналогию и сравнение при формулировке определения понятия «редактирование компьютерной презентации».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: Учебное пособие «Информатика 6»; карточки для проведения физкультминутки; карточки для проведения контроля; презентация «Требования к презентации», «Личности в истории информатике».
Ход урока
1. Организационный момент
Сообщить учащимся о том, что они приступают к изучению нового раздела.
2. Целемотивационный этап
-
Предложить составить ключевую фразу урока «презентацию информации использовать представления Для удобно». (Для представления информации удобно использовать презентацию.)
-
Предложить учащимся высказать предположения по формулировке темы урока. Озвучить тему – «Презентации. Создание презентации».
-
Совместно с учащимися сформулировать цели урока
3. Изучение новой темы
3.1. Понятие презентации
Термин презентация употребляется достаточно широко. Можно услышать о презентации нового фильма или спектакля, презентуют товары или услуги, презентации сопровождают выступления ученых. В целом задача презентации — сделать так, чтобы ее объект заинтересовал аудиторию.
Презентация — способ представления информации с помощью технических средств или без них, предназначенный для демонстрации чего-либо нового (проекта, товара и т. д.).
Презентации могут проводиться в различных формах: компьютерное слайд-шоу, рекламный ролик, научный доклад и т. д.
Для презентации составляется сценарий, в соответствии с которым подбираются: тексты, изображения, видео, звук и др.
Успех презентации во многом зависит от оформления и способа подачи материала. Использование компьютера для презентации позволяет дать наиболее полное представление об объекте.
3.2. Возможности программы создания презентаций
Компьютерная презентация – электронный документ, созданный на компьютере с помощью специальных программ и предназначенный для демонстрации зрителям.
Обычно компьютерная презентация представляет собой набор слайдов, объединенных одной тематикой, выдержанных в одном стиле и сопровождающих выступление докладчика.
Слайд (от англ. slide — скользить) — отдельная страница презентации, предназначенная для размещения материалов.
Для создания и демонстрации презентаций разработано много программ.
| PowerPoint (входит в состав пакета Microsoft Office) |
| Impress (входит в состав пакета OpenOffice) |
| Kingsoft Presentation |
| ProShow Producer |
| Prezi Classic Desktop |
Одной из наиболее распространенных является PowerPoint. Загрузить ее можно, используя значок на Панели задач или ярлык на Рабочем столе. Элементы главного окна программы можно посмотреть в Приложении (см учебное пособие с. 162).
Основные возможности программы PowerPoint:
-
создание компьютерной презентации;
-
редактирование компьютерной презентации;
-
объектов компьютерной презентации;
-
демонстрация презентации;
-
сохранение презентации в виде файла на диске и загрузка презентации;
-
вывод слайдов презентации на бумагу или специальную пленку.
Принципы создания презентаций в них существенно не отличаются. Достаточно изучить возможности одной из программ для успешной работы в любой другой.
Все программы для создания презентаций позволяют создавать, редактировать и демонстрировать слайды. Сохранение и загрузка презентаций производится так же, как и документов в текстовом редакторе.
3.3. Режимы работы с презентацией
На разных этапах создания презентации работать со слайдами можно в различных режимах. Переход из одного режима в другой осуществляется с помощью кнопок Строки состояния
С целью перехода в другой режим можно также использовать кнопки на вкладке Вид.
Основные режимы работы с презентацией в программе PowerPoint:
Обычный | Предназначен для создания или редактирования отдельных слайдов. В рабочей области отображается один слайд, остальные — в области эскизов. Обычный режим работы с презентацией установлен по умолчанию. | |
Сортировщик слайдов | В рабочей области отображаются эскизы слайдов. В этом режиме можно удалять, копировать, изменять порядок следования слайдов презентации и др. Содержание слайдов изменить нельзя. | |
Слайд-шоу | Предназначен для демонстрации презентации. Слайды занимают весь экран. Дополнительно могут использоваться другие режимы: Режим чтения, Режим структуры, Режим страниц заметок, о которых можно прочитать в Приложении на с. 163. | |
4. Проверка понимания и закрепление изученного
1. Пояснить, что для наилучшего восприятия информации при создании компьютерной презентации следует придерживаться определенных правил.
Предложить учащимся просмотреть презентацию «Требования к презентации» из задания 1 (с. 105, рабочая тетрадь) и выполнить это задание.
2. Предложить учащимся выполнить задание 2 (с. 105-106, рабочая тетрадь).
5. Физкультминутка
Метод «Найди пару». Учащимся предлагаются карточки:
Презентация | иллюстрационные материалы для публичного выступления |
Компьютерная презентация | созданный на компьютере электронный документ, содержащий последовательно сменяющие друг друга и объединенные одной тематикой |
Основные возможности программы Microsoft PowerPoint | создание редактирование, оформление презентации; использование эффектов анимации; задание порядка следования слайдов; сохранение и демонстрация презентации; печать слайдов презентации |
Слайд | страница презентации |
Microsoft PowerPoint | программа, которая служит для создания компьютерных презентаций |
6. Обобщение и систематизация изученного
Организовать обсуждение:
-
Использовать презентацию удобно. Вы согласны? Почему да? Почему нет?
-
В чем отличие презентации от компьютерной презентации?
-
Перечислите типичные ошибки при создании презентации.
7. Контроль знаний и умений
Предложить выполнить тестовое задание.
Тест
1. Презентация – это способ представления информации.
а) да; б) нет.
2. Из списка выберите программу, с помощью которой будете создавать презентации на следующих уроках:
а) Paint; б) PowerPoint; в) Word.
3. Завершите фразу: «Слайд презентации может содержать...».
-
Перечислите хотя бы три основные возможности программы Microsoft PowerPoint.
Ключ
1.а. 2.б.
3.Слайд презентации может содержать тексты, рисунки, картинки, звук, видеофайлы и др.
4. Основные возможности программы Microsoft PowerPoint:
-
создание, редактирование, оформление презентации;
-
использование эффектов анимации;
-
задание порядка следования слайдов;
-
сохранение и демонстрация презентации;
-
печать слайдов презентации.
8. Информация о домашнем задании
Учебное пособие «Информатика 6» § 12, ответить на вопросы
9. Подведение итогов и рефлексия
1. Подвести итоги урока, предложить вернуться к его цели, обсудить степень ее достижения.
2. Предложить ответить на вопросы:
-
Как сегодня работалось на уроке?
-
Какие трудности испытывали?
-
Что получилось лучше всего?
-
Что можно было бы в уроке изменить?
Задание 1
-
Загрузите программу PowerPoint
-
Откройте из папки D:\Работы классов\6 класс\ файл с презентацией «Требования к презентации»
-
Просмотрите презентацию, нажав по кнопке
или F5
Задание 2
-
Загрузите программу PowerPoint
-
Откройте из папки D:\Работы классов\6 класс\ файл с презентацией «Личности в истории информатики».
-
Просмотрите презентацию в разных режимах:
– режим «Сортировщик слайдов»
– режим «Слайд-шоу»
– режим «Режим чтения»
– режим «Обычный режим»
-
Выполните действия, указанные в таблице
Действие | Результат |
Используя режим Сортировщик слайдов, переместите слайды, расположив их в хронологическом порядке в соответствии с датами создания устройств |
|
Добавьте слайд после титульного слайда |
|
На добавленный слайд скопируйте в качестве заголовка подзаголовок титульного слайда и имена ученых с остальных слайдов |
|
Добавьте слайд (макет «Пустой слайд») в конец презентации |
|
Разместите на слайде 10 изображения счетных устройств, скопировав их со слайдов 3 – 9 |
|
-
Измените дизайн презентации. При необходимости измените положение объектов на слайде.
-
Измените переход между слайдами. Просмотрите презентацию.
-
Сохраните презентацию в папке своего класса в виде файла Фамилия.pptx