Тема урока: Культура
Цель урока: а)познакомить с особенностями культуры Возрождения на белорусских землях, связанных с деятельностью Ф. Скорины, назвать характерные черты литературы эпохи Возрождения, архитектурные памятники готического и ренессансного стилей
б) формировать умение работать с учебным пособием, развивать речь, память, мышление, умение логически и правильно передавать прочитанное в устной форме
в) воспитывать трудолюбие и чувство прекрасного, гордостью за нашего первопечатника Ф. Скорины.
Оборудование: карта «ВКЛ в XVI в.», таблица по истории Беларуси, материалы периодической печати, видеофильм «Супральская церковь», «Церковь Рождества Богородицы в Мурованке», средства мультимедиа.
Основные понятия: бакалавр, магистр, доктор
Основные даты: 1490- 1551, 1504- 1506, 9 ноября 1512, 6 августа 1517, 1522, 1525
Тип урока: комбинированный
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания. Решить кроссворд. С полученными словами составить предложения. (Приложение 1).
3.Актуализация знаний.
Учитель: В 6 классе, начиная изучать историю Беларуси как учебный предмет, вы познакомились с выдающимися деятелями средневековья. Назовите их имена: Евфросиния Полоцкая и Кирилла Туровский.
В пер. пол. XVI в.на белорусских землях начали распространятся идеи эпохи Возрождения. Зарождение и развитие культуры Возрождения происходит в городах Италии, жители которой желали вырваться из-под контроля церкви, отойти от аскетичности и скромности. Именно купцы, банкиры, богатые ремесленники стали заказывать произведения искусства и литературы, давать деньги на создание новых свецких центров и культуры.
1. Распространение Возрождения (Ренессанса)- и его проявление в культуре сообщение, §6, п.1
Дайте определение этому понятию - эпоха становления духовной культуры Нового времени (период развития искусств, становления наук, распространение книгопечатания).
Назовите основные черты этой эпохи (светский характер образования, интерес к истории античности, интерес к человеку и природе, гуманистическое мировоззрение)
Составление части ментальной карты «Особенности Возрождения»:
В Западной Европе идеи Возрождения воспринимались и распространялись в первую очередь буржуазией. На белорусских землях, как и в большинстве стран востока Европы, было по-другому. Идеи Возрождения восприняли здесь в основном великокняжеский двор, магнаты и шляхта.
Ренессансная культура на белорусских землях сохраняла глубокую связь с церковью.
Обращение к античным традициям не имело на белорусских землях такого значения, как на юге Европы.
Влияние в архитектуре средневековой готики.
Сегодня на уроке мы шире познакомимся с ещё одним деятелем белорусского Возрождения Франциск Скорина.
2. Франциск Скорина - белорусский первопечатник, гуманист и просетитель. Заполнение ментальной карты через изучение презентации. (QR – код).
План изучения жизненного пути Франциска Скорина
Происхождение
Образование
Книгоиздательская деятельность
Взгляды
Величие личности
Происхождение
Точная дата рождения неизвестна (1490, Полоцк – 1551, Прага). Родился в Полоцке, в городе, который занимал выгодное географическое положение, на р. Западная Двина, в семье купца. Его герб. Первые известия о семье известны с конца 15 в. Отец – Лука, Лукьян Скорина - купец торговал кожей и другими товарами, был человеком образованным, энергичным и деловым. Он полностью оправдывал свое фамильное прозвище, происходящее от названия профессии: «скоринич»- скорняк, кожевенник, тот, кто занимается «скурами», кожей. Ежегодно в Полоцке проходили 3 большие ярмарки. Мальчик вместе с отцом любил окунуться в этот мир торговли. Чужие далёкие земли таинственно звали мальчика к себе. Привлекало его и отцовское дело. Старший брат Франсциска, Иван, королевский декрет называет его виленским мещанином и полочанином. В своих издания Скорина более 100 раз использует имя «Франциск», редко- «Францищек».
Образование-
Начальное образование получил в Полоцке. Латинский язык изучал в школе монахов- бернардинцев, которая работала при монастыре. 1504- 1506- учился в Краковском университете на факультете вольных искусств или философии, получил звание бакалавра. После этого ещё 5 лет учился в Кракове на факультете медицины (без права давать докторские дипломы). 9 ноября 1512 года успешно сдал экзамен в Падуанском университете в Италии. В актовых записях Падуанского университета 1512 года читаем: «Сын покойного господина Луки Скорина из Полоцка проявил себя столь похвально и превосходно во время строгого испытания, что получил единодушное одобрение всех присутствующих учёных». Скорина - доктор двух наук – философии и медицины. В Падуи- зала 40.
Чтобы просвещать всех белорусов, нужно было самому находиться на вершине европейской науки. Скорина ее достиг. Теперь можно было браться за работу.
Книгоиздательская деятельность
В 1517 году он основывает в Праге типографию и 6 августа 1517 года издает кириллическим шрифтом «Псалтырь», первую печатную книгу. Всего на протяжении 1517- 1519 годов переводит и издаёт 23 книги Библии под общим заглавием: «Библия руска, выложена доктором Франциском Скориною из славного града Полоцка, богу ко чти и людем посполитым к доброму научению - ( таблица –Гравюры- на титульном листе Библии отражено, как считают исследователи, изображение печати ( герба) Скорины как доктора медицины. Основное содержание этого образа «Луна Солнечная»- получение знаний, физическое и духовное лечение человека. Образ месяца отображает профиль самого печатника. Рядом с гербом находится знак «весы», который образовывается буквой «Т», что означает «микрокосм, человек», и треугольником «дельта», который символизирует ученого вход в Царство знаний.
Почему Библии?
- своих печатных книг для восточных славян на понятном для их языке не было (Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец последовали примеру Скорины лишь через 46 лет)
- Библия была книгой для избранных. Читать ее могли только церковники, понимавшие старославянские письмена, да магнаты, способные на колоссальные затраты
В 1520 году переезжает в Вильно- столицу ВКЛ, где основывает первую на территории государства типографию. Вильно он женится на богатой вдове члена Виленской рады Юрия Одверника, Маргарите. Её капитал был вложен в торговлю брата. В Вильно в 1522 году издаёт «Малую подорожную книжку», а в 1525- «Апостол». Карманный томик мог скрасить божьим словом долгие часы в обозе и вечера на постоялом дворе. В книжке должны были находиться очень нужные сведения: повседневно употребляемые молитвы на каждую пору суток, даты христианских
праздников, продолжительность дня и ночи. Язык печатания книг церковнославянский, но с большим количеством белорусских слов, поэтому понятных жителям ВКЛ.
В 1529 г. напасти посыпались одна за другой. В один год – 1529 – пережил две смерти- жены и брата. За долги брата был брошен в Познани в тюрьму. Два с половиной месяца
Мучился за решёткой за долги брата, пока сам король Сигизмунд II Август не разобрался в ошибке. Потерпел убытки от виленского пожара. И, наконец в город пришла чума.
В 1534 г. Ф.Скорина предпринял поездку в Московское княжество, откуда его изгнали как католика, а книги сожгли ( он нарушил вердикт папы римского, запрещавший печатание даже, светских книг. А тут- большой тираж Библии на национальном языке, да ещё с собственным предисловием и послесловием, носившими ярко выраженную просветительскую направленност. Ф.С. тем самым лишил католическую и православную церковь монополии на толкование “священного писания”. Чем не ересь?
Скорина, уже не молодым человеком покидает столицу, направляется в Прагу. Король Фердинанд как раз искал учёного ботаника-садовника. И белорусский просветитель стал основателем одного из первых в Европе ботанических садов и личным врачом короля. Точная дата смерти неизвестна. Сын Скорина Симеон получил от чешского короля привилей на право получить наследство отца. Место первопечатника неизвестно.
Взгляды- 1.Почему Ф. Скорина является патриотом совей страны?
- горячий патриот своей Родины - поднял родной язык на уровень искусства, заложил основы будущему гражданскому шрифту, который позже широко распространился в сфере книгопечатания на Беларуси.
2. В чём выражается его просветительская деятельность?
- просветитель- своими мыслями и делами делал жизнь людей более целенаправленным и человечным
3. Почему Ф. Скорина можно назвать гуманистом?
- гуманист «Без мудрости и добрых обычаев нельзя жить людям на земле»
-активный сторонник духовного и общечеловеческого единства народа, христианских и общечеловеческих ценностей, идеи высокой морали, дружбы между всеми людьми
4. Какую роль сыграл Ф. Скорина как первопечатник?
Первопечатник -знал много иностранных языков, а наследство оставил только на одном языке – белорусском. «Любіце кнігу, бо яна- крыніца мудрасці, ведаў і навукі, лекар для душы» -автор предисловий, послесловий, сказаний, похожих на проповеди, поучения
- приверженец справедливых и совершенных законов, основанных на естественном праве. Библия, которую он печатал имела не только религиозное значение, она служила источником знаний по истории и географии, была напечатана на понятном народу языке.
Работа с отрывками из документа. (Приложение 2).
«Понеже от прирожения звери, ходящия в пустыни, знають ямы своя, птици, летающие по возъдуху, ведають гнезда своя; рибы, плывающие по морю и в реках, чують виры своя; пчелы и тым подобная боронять ульев своих,— тако ж и люди, и где зродилися и ускормлены суть по бозе, к тому месту великую ласку имають».
«Более в науках и книгах оставить славу и память свою, нежели в тленных сокровищах царских…»
Величие личности-
Франциска Скорина проявил себя в различных отраслях науки и искусства- как философ, медик, писатель и поэт, переводчик, художник, первопечатник.
Участие в подготовке первого Статута ВКЛ 1529 года.
1989 г.- медаль Скорина за трудовые заслуги.
В 1990 г- по решению ЮНЕСКО в мире торжественно отмечали 500- летие со дня рождения Франциска Скорины ( газетный материал), поставлен 1990 г. памятник в Полоцке, Лиде, Калининграде, Праге, в 1992 г- мемориальная доска в Падуе
В 1991 г. – факсимальное издание 23 книг “Библии русской” ( Старого завета), напечатанной Ф.С. в 1517- 1519 гг. в Праге.
1995 г- Орден Скорина
Памятник в Минске около Национальной библиотеки- 2006 году,
Проспект Скорины в г. Минске – с 1991 года до 2005 г. 7 мая указом № 216- проспект Независимости
Его имя носит университет в Гомеле, центральная библиотека и педагогическое училище в Полоцке, гимназия №1 в Минске
Закрепление материала. Выполнение Упражнения в сервисе LearningApps.org - https://learningapps.org/2282140 - Ф. Скорина (на компьютере или через QR – код.
3. Литература. Николай Гусовский “Песня про зубра”
Какие идеи гуманизма нашли отражение в творчестве Н.Гусовского?
«Государство опирается больше на доблесть духа, чем на силу тела, о чем свидетельствуют как греки, так и римляне. Наиболее могущественны они были тогда, когда расцветали науки. А как только начали исчезать таланты, силы упали, а с падением последних обрушилась их держава и восторжествовало рабство»
«Древний наш мир изучал я по книгам славянским
Грамотам русским, написанным греческой буквой.
Вязь алфавита народом для собственной пользы
Взята у греков. Отеческих говоров звуки
К буквам чужим он подладил, оставшись собою». (Приложение 2).
4. Культовое и оборонительное зодчество (видиоролик Сынковицкая церковь-готика, церковь Мурованка-ренессансные черты). Найти на карте
5. Изобразительное искусство
- гравюра на дереве,
-фрески,
-формирование белорусской школы икнописи
Подведение итогов. Закрепление по вопросам и заданиям. Ромашка Блума.
Рефлексия: Ладошки
Домашнее задание. Подготовить рассказ с опрой на ментальную карту по теме “Культура”. Кроссворд 15-20 слов. С.45, задание 5. Параграф 6. Заполнение комикса.
5