Цели урока:
- создать у учащихся представление о российской культуре первой половине XIX века, обратив их внимание на ту атмосферу, к которой создавались выдающиеся произведения; изучить творчество композиторов, литераторов и художников данного периода;
- пробудить у учащихся интерес к отечественной культуре.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений учащихся.
Проверка знаний проводится в виде игры «Кто хочет стать отличником?»
3. Изучение нового материала.
В пер. пол. XIXв в России формируется самостоятельная культура (во всех её сферах), ставшей вровень наиболее культурно развитых стан Европы.
Литература первой половины XIXв.
В литературе основным направлением был романтизм, возник интерес к героическому прошлому.
От романтизма наметился переход к реализму, связанному с творчеством А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя.
Живопись первой половины XIXв.
В живописи классицизм получил название академизма. Жизнь крестьян показал Венецианов, создавший школу бытового жанра («Спящий пастушок», «Захарка»).Всемирно известным стал Брюллов
Брюллов Карл Павлович (1799-1852), русский живописец. Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности.
Произведения Брюллова отмечены драматической напряженностью образов («Последний день Помпеи», 1830-33).
Обуреваемый жаждой большой исторической темы, в 1830, побывав на месте раскопок древнего города, Брюллов начинает работу над полотном «Последний день Помпеи».
Результатом становится величественная «картина-катастрофа».
Последний день Помпеи» производит фурор — как на родине мастера, так и за рубежом.
В Италии и Франции картину приветствуют как первый триумф русской художественной школы.
- Что изобразил Брюллов на картине «Последний день Помпеи»? (На картине изображено историческое событие: извержение вулкана Везувий в 79 году до н.э., в результате которого находившейся у его подножия город Помпей был погребён под лавой.)
- Как ведут себя люди перед бушующей, уничтожающей всё живое стихией? (Люди, конечно же, напуганы разбушевавшейся стихией, они пытались спастись.
Но ведут себя при этом благородно. На переднем плане изображены мужчина и женщина, пытающиеся спастись от гибели немощного старика, возможно, своего отца.)
- Как отразились романтические представления эпохи о человеке в героях Брюллова? (показывая своих героев прекрасными, полными благородства людьми, Брюллов подчёркивая трагичность их неминуемые гибели, бессилия перед стихией.)
Талантливые портретисты XIXв. Были Кипренский Орест Адамович(портрет А. С. Пушкина) и Тропинин Василий Андреевич знаменитая его работа «Кружевница» и портрет Архитектора Константина Андреевича Тона.
Музыка первой половины XIXв.
Основоположником русской классической музыки стал Глинка, создавший много романсов, оперы «Жизнь за царя». (1836)
М. И. Глинка - талантливый русский композитор XIX века, подобно Пушкину, создавший русский литературный язык он создал русский музыкальный язык и на этом языке творил.
1. Отзыв учащихся о творчестве М. И. Глинке.
Архитектура первой половины XIX в.
В XIX веке в отечественной архитектуре господствовало направление, получившее название Классицизм.
Столицей русского классицизма, несомненно стал Санкт - Петербург. В это время в городе создаются большие ансамбли зданий и скульптур, связанных друг с другом.
- Какие из памятников были построены в память победы России над Наполеоном? (Александрийский столб, Храм Христа Спасителя.)
- Почему ампир становится ведущим архитектурным стилем? (Этот стиль передаёт величие, силу и могущество государства и императора.)
- Какую идею ампир мог отразить наилучшим стилем? (Классицизм становится ведущим архитектурным стилем после победы в Отечественной войне 1812г.)
Весь материал - в документе.