План урока самопознания
Школа Областная школа-интернат для одаренных детей
Дата ________________ № ____5____ Педагог __Егорова Н.В._
Класс __6 В____ Кол-во уч-ся ___22__ Тема ____________Вера__ в__ себя_____________
Ценность: ___внутренний покой__ Качества ______уверенность в себе, позитивное мышление, самообладание ______
| Цель: расширять представление учащихся о вере в себя через общечеловеческую ценность – внутренний покой. Задачи: - осознание чувства уверенности в себе; - развитие самообладания; - воспитание позитивного мышления. | Ресурсы: (материалы, источники) |
| Ход урока:
- приветствие - проверка отсутствующих - проверка готовности Концентрация на дыхании. Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени… Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно) Анализ состояния: • Что вы испытывали, когда спокойно дышали? • Удалось ли ощутить тишину и покой?
Рассказ Александра Грина «Зелёная лампа» с 24-28 Вопросы: • Какое впечатление на вас произвел рассказ «Зеленая лампа» и почему? • Какое у вас отношение к двум главным героям и почему? • Какими качествами обладал главный герой? (выход на позитивное мышление, трудолюбие, уверенность в себе, самообладание) • Какие качества личности помогли добиться того, что он изменил свою жизнь? • Проявление данных качеств, приводит к практике, какой ценности? • Как часто вы проявляете качества внутреннего покоя в своей жизни?
| Примечания
Спокойная музыка |
«Человек лишь тогда чего-то добивается, когда он верит в свои силы». Андреас Фейербах - (1804–72) немецкий философ.
Как вы понимаете смысл этой цитаты? |
|
1. Видеоролик «Данил Плужников – человек неограниченных возможностей»
2. Притча «Об ответственности за свои поступки». Как-то раз один неудачник обратился с вопросом к успешному человеку: – Мне постоянно не везет. Как ты думаешь, в чем причина? В ответ успешный человек спросил: – А в чем именно тебе не везет? – Да во всем, – ответил неудачник. – Вот, например, вчера я опоздал на работу и получил от начальника выговор. – А почему ты опоздал? – спросил успешный человек. – Потому что вчера в пути на работу я попал в автомобильную пробку – ответил неудачник. И добавил: но я же в этом не виноват! – Понятно, – сказал успешный человек, – в чем тебе еще не везет? Неудачник подумал и говорит: – Ну, еще я недавно разбил свою машину. – А почему ты ее разбил, как ты думаешь? – спросил успешный человек. – Потому что дорога была скользкая. И опять же, я в этом не виноват, мне просто как всегда не повезло – я же не знал, что внезапно ударит мороз и дорога обледенеет! – Понятно, – сказал успешный человек. – В чем еще тебе не везет? – Еще мне не везет в семейной жизни, потому что жена меня постоянно ругает. – И в этом ты тоже не виноват? – спросил успешный человек. – Конечно, не виноват! Разве я виноват, что у моей жены скверный характер? – Всё понятно, – констатировал успешный человек, словно врач, который поставил диагноз. – Что тебе понятно? – спросил неудачник.
Как вы думаете, что ответил успешный человек?..
(предположения учеников). Продолжение притчи…
– Понятно, что в своих неудачах ты, прежде всего, винишь обстоятельства, поэтому не стремишься к самосовершенствованию. До тех пор, пока ты не научишься принимать ответственность за свои поступки на себя, вместо того, чтобы перекладывать ее на других, ты так и останешься неудачником. Вопросы: • Как вы понимаете смысл притчи? • В чем причина постоянных его неудач? • Бывали ли вашей жизни случаи, когда вы старались переложить ответственность на другие плечи? • Подумайте, каких качеств внутреннего покоя вам не доставало в тот момент? • Приведите примеры, когда вы, испытывая неудачу, принимали ответственность на себя и извлекали из ситуации опыт, какие качества вы принимали на тот момент? |
|
Рецепт сохранения внутреннего покоя (4 группы) Напишите 3-4 совета, как нужно вести себя человеку, попавшему в затруднительное положение, использую качества внутреннего покоя. Защита проекта.
|
|
Песня, Братья Борисенко: «Я – герой» Слова: Братья Борисенко Музыка: Алексей Малахов
Если в сердце свое заглянешь, то увидишь что ты герой. Сам дорогу себе выбираешь, хоть бывает сложно порой. Ты же знаешь, что время лечит, Что ж давай, сейчас докажи! Если вдруг потеряешь надежду, То ты просто себе скажи!
Припев: Я все смогу, я все сумею, Лицом к лицу, с надеждой жить. Я все пройду, преодолею, Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой. Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Иногда путь кажется длинным, Настроение будто-то не то! Загляни в себя - будешь сильным, Знаешь истину - ты герой!
Припев: Я все смогу, я все сумею, Лицом к лицу, с надеждой жить. Я все пройду, преодолею, Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой. Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Я все смогу, я все сумею, Лицом к лицу, с надеждой жить. Я все пройду, преодолею, Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой. Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой. Ведь я герой!
| Песня Братья Борисенко: «Я – герой» |
• Прочитать отрывок из воспоминаний французского философа Мармонтеля с 29- 30. |
|
Закройте глаза…подумайте о том, о чем мы с вами сегодня говорили на уроке, о том, как важно в жизни сохранять внутренний покой и быть уверенными в себе… | Спокойная музыка |
Егорова Наталия Владимировна

Урок по самопознанию "Вера в себя" (23.24 KB)

