Урок по русскому языку в 3 классе на тему «Обобщение о составе слова
Тип урока: урок обобщения знаний и выработка умений
Цель: конкретизировать способ действия разбора слова по составу, проверяя первичное понимание детьми открытого способа действия, выявляя моменты непонимания у отдельных учеников с целью последующей коррекции способа действия, как со стороны учителя, так и самими обучающимися.
Задачи:
1.Проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, корень, суффикс, окончание, основа, родственные слова; умение разбирать слова по составу.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание.
3. Воспитывать уважение к окружающим людям, доброжелательность.
Коммуникативные УУД
Оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Высказывать свою точку зрения и попытка её обосновать, приводя аргументы.
Определяют, формулируют учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Регулятивные УУД
– Сопоставляют свою работу с образцом, оценивают её по критериям, выработанными в классе.
– Составляют план и последовательность действий.
– Корректируют – вносят необходимые дополнения и корректив в план способа действия в случае расхождения эталона.
Личностные УУД
– Оценивают – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
– Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи; формирование чувства прекрасного.
Познавательные УУД.
– Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, электронное приложение к учебнику В.П.Канакина, В.Г.Горецкого, учебник русского языка.
Ход урока
I.Организационный момент.
Сядет тот, кто образует однокоренные слова - названия профессий людей от данных слов:
Учит - ….(учитель), строит - (строитель ), водит - (водитель), грузит – (грузчик), мебель - (мебельщик), стекло – (стекольщик), футбол –(футболист),шахматы –(шахматист), гитара –(гитарист), массаж – (массажист).
Сегодня на уроке мы повторим с вами тему о составе слова.
А что входит в состав слова?(приставка, корень, суффикс, окончание.)
Урок у нас необычный .Мы с вами отправимся в путешествие ,а сейчас мы находимся на станции «Школа.»
II.Актуализация знаний.
Станция «Минутка чистописания.»
Запишите число:
Тринадцатое октября.
Классная работа.
Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите,какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля.
к | н | о | р | ы | ч | м | и | ю |
й | ц | в | к | а | п | р | д | б |
г | щ | у | ы | ч | т | к | э | я |
з | х | ф | ъ | о | д | ж | к | е |
Верно ,сегодня повторим написание буквы К.
Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки?
Назовите , из каких элементов состоит буква.(Анализ написания буквы, дети прописывают в тетради.)
Станция Словарная работа
Составьте из букв слова.
Ропиг ,сешос (Пирог, шоссе)
Обьясните лексическое значение этих слов.
III. Работа по теме урока
Станция Значимые части слова.
Что такое корень слова? Выделите в слове «ДОРОГА» корень.
- Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
ДОРОГА
Что такое окончание? Выделите в слове «морозы» окончание.
- Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
ДОРОГА
Что такое приставка? Выделите в слове «ПОДОРОЖНИК» приставку.
- Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.
ПОДОРОЖНИК
Что такое суффикс? Выделите в слове «ДОРОЖНЫЙ» суффикс.
- Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.
ДОРОЖНЫЙ
Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, чем мы сейчас занимались?
- Называли значимые части слова и разбирали его по составу.
Верно, мы разбирали слово по составу. Но посмотрите внимательно, сколько
мы из слова ДОРОГА– образовали новых слов.
Верно, мы разбирали слово по составу. Но посмотрите внимательно, сколько мы из
слова ДОРОГА – образовали новых слов.
Образование новых слов называется – СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это наука, которая изучает строение слова. В дальнейшем вы более подробно познакомитесь с различными способами образования слов.
Отправляемся дальше .
4.Станция . « Однокоренные слова»
Какие слова мы называем однокоренными?
-Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.
И вот задание: образовать однокоренные слова от слов,
ХОДИТЬ, БЕЖАТЬ, ЛЕТАТЬ, при помощи приставок У, В, ДО, ОТ, ПОД.
- убежать,вбежать,добежать,отбежать,подбежать
Уходить,входить,отходить,подходить
Улетать, влетать,долетать, подлетать
5 Станция Разберите слова по составу.(Работа по карточкам.)
Избушка, пересадка,
домишка, высокий,
переливы, молоденький,
самолёты, речушка,
подберёзовики, находка.
6.ФИЗМИНУТКА
Едем, едем, долго едем
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем.
Там мы сможем отдохнуть.
Работа по учебнику
Выполнение упр.184 стр.97
4.Повторение изученного.
Индивидуальная работа
1.Спишите предложение, выделите основу.
Над каждым, словом надпиши часть речи. Выпиши словосочетания.
На лесной полянке весело щебечут птицы.
3.Найдите слова с парной согласной в корне слова.
Но…..ки, шу…ки, л..нтяй, чу…кий,
опу….ка, нахо…ка, зим..вье, лё…кий,
м…сты, низкий, ре…кий.
С. 98 упр. 187
С. 97 упр. 183 (устный разбор в учебнике, затем запись в тетрадь)