Предмет: русский язык
Класс: 7 В класс
Тип урока: открытие нового знания
Учитель: Кораблина Ирина Георгиевна, МБОУ лицей №4, города Данкова
Технологическая карта изучения темы
Тема | Правописание НЕ и НИ
|
Цели
| Образовательные: Формировать навык написания НЕ и НИ Совершенствовать умение объяснять выбор того или иного варианта. Совершенствовать навыки чтения, умение работать с материалами. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. Воспитывать культуру поведения при работе в парах Формировать УУД: - Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме; придерживаться правил общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в примерах; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы. |
Планируемый результат | Предметные:
Уметь правильно в соответствии с правилом писать слова с изученной орфограммой. Работа по развитию речи: уметь правильно строить предложения с данными частицами Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД).
|
Основные понятия | Частица, части речи |
Межпредметные связи | Литература |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
УМК под редакцией В. В. Бабайцевой Теоретические тетради (общие тетради по теории) Презентация к уроку
|
Организация пространства | Индивидуальная работа, работа в парах |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности ( 5 мин ) Цели - Актуализация имеющихся знаний: - актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -мотивация к дальнейшей деятельности;
|
Повторяют пройденный материал, выполняют тестовые задания, работают с утверждениями. Закрепляют изученные правила, теоретические знания, оценивают свою работу по оценочному листу, сверяя ответы по ключам. | Настраивает на творчество (рассказывает легенду, которая помогает подвести к эпиграфу урока, нацелить на работу
| Девиз урока: «Всё в твоих руках!» - Следовательно, тип урока – изучение нового
Работа с изученным материалом. Проверка домашнего теоретического и практического материала в виде работы с утверждениями, тестовой работы
|
Проверка знаний по теме «Частицы как части речи» Проверка знания ( работа с утверждениями) 1.Частицы – служебные части речи, которые связывают простые предложения в состав сложного. 2.Частица БЫ, Б помогает образовать повелительное наклонение глагола. 3.Пусть пойдёт дождь. В предложении частица «пусть» помогает поставить глагол в повелительное наклонение. 4.Неужели идёт снег? В этом предложении нет частиц. 5.Частицы –с, -ка,-тко пишутся со словами через дефис. 6.Что( бы) такое почитать? В предложении есть частица бы, которая пишется слитно. 7.Среди модальных частиц есть частицы вопросительные, к ним относятся только, лишь, даже. 8.Частицы вносят в предложение разные смысловые оттенки. 9.К указательным частицам относятся вот, вон. 10. Именно он не хотел быть первым. В предложении используется 2 частицы. Работа с тестом: ТЕСТ
а) так(с) б) подумай(ка) в) надо(же) г) расстроился(таки)
а) пусть, что за, вряд ли в) всё-таки, даже, давайте б) именно, не, вот г) да, пускай, б 3. Соотнесите начало и продолжение устойчивых выражений: 1) ни больше а) ни сюда 2) во что бы б) ни мёртв 3) ни туда в) то ни стало 4) ни жив г) ни меньше 4. В каком ряду все частицы пищутся раздельно? 1) Он то(же) решил, попрошу (ка) 2) Что (бы) такое подарить, неуже(ли) 3) Верно (ли) понял; поступил так(же), как и все. 4) Пришёл, что(бы) проститься; сказал(с) 5. Укажите ряд, в котором все частицы ограничительные: 1. вон, именно. 2. неужели, разве. 3. как, что за. 4. только, лишь. 6. К какому разряду относится частица НЕ: 1. усилительные 2. отрицательные 3. формообразующие 4. восклицательные.
.
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Умение производить самопроверку, умение при сравнении своей работы с работой другого видеть ошибки. Ошибки отмечаются и анализируются. (Личностные УУД) |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися
|
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
| Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. | Работа с предложениями, где сложно выбрать не и ни. Он н_ будет выполнять работу. Н_ одно задание я н_ выполнил.
- Какова же тема сегодняшнего урока? - Какую цель ставим? (Научиться писать предложения с не и ни) | Знать правило о правописании не и ни в разных вариантах. . Увидеть незнакомое в изучаемой теме | Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
|
III. Изучение нового. «Открытие» детьми нового знания ( 15минут) Цели: Знакомство с вариантами выбора НЕ и НИ в предложениях.
|
Работая в парах, анализируют предложенные варианты, из наблюдений делают выводы, записывают выводы в теоретические тетради
| Постановка новой познавательной задачи
Организует работу по формированию умений выбирать НЕ и НИ..
| 1.Составление таблицы с выводами на основе наблюдений.
Физкультминутка(3минуты) | Наблюдать, анализировать, делать выводы.
Делать аргументированный выбор НЕ и НИ в конкретных примерах.
| Уметь оформлять свои мысли в устной и частично письменной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, прислушиваться к мнению других. (Коммуникативные УУД). |
IV. Закрепление нового (8 мин) Цель: - организовать работу над совершенствованием навыков выбора НЕ и НИ. - организовать работу с примерами |
Применяют правило в практической работе, ищут объяснение, выбирают правильный вариант. Отвечают на вопросы - почемучки. | Организует работу над предложениями, вопросами – почемучками.
| Устное решение орфографических задачек: 1) Я в Москве ещё н_ бывал. 2) Поговорить совершенно н_ с кем. 3) Я его н_ видел н_ разу. 4) Я н_ мог н_ помочь другу. 5) Что она н _ готовила, мне не нравилось.
Работа над вопросами – почемучками: Он не хотел идти гулять. Почему в предложении используется частица НЕ? Куда он только НЕ обращался! Почему действие положительное, а используется частица НЕ? Слово Н_КУДА имеет только один вариант написания. Согласны? В этом предложении нужно писать НИ, так как есть однородные члены, согласны: Он н_ мог н_ принести ей книгу. Почему в предложении написана частица НЕ: Не один станок имел дефекты? Творческое задание: Самостоятельно составить и записать примеры на случаи, которые были трудными. Данную работу выполняет устно сосед по парте (взаимопроверка)
| Уметь читать предложения с НЕ и НИ. Уметь работать с предложениями, выбирать, согласно правилу, написание НЕ или НИ | Уметь находить ответы на поставленные вопросы, чётко понимать условия выбора НЕ и НИ (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
V. Контролирующее задание. Осмысление (10 мин) Цель: - проверить умение ориентироваться в предложенных примерах, умение работать с информацией; - организовать выполнение самопроверки, самооценки, работы над ошибками. | 1 Самостоятельно работают над упражнением, проверяют работу, исправляют ошибки, ставят оценки. 2. Выполняют самостоятельную работу, проводят самопроверку по образцу, оценивают. Под руководством учителя находят в тексте правильные ответы на вопросы. | Организует проверку умения ориентироваться в текстовом пространстве, работать с информацией. Организует самопроверку. Организует самооценку (по оценочным листам)
Организует работу над ошибками. | Он н_ выполнил задание. Зрители н _ могли н _ посмотреть новый фильм. Он н_ купил н_ яблок, н _ груш. Н_кто н_ открыл. Куда бы он н _ шёл, везде встречал друзей.
Самопроверка (на экране текст работы) Самооценка (по оценочным листам)
| Уметь выбирать Не и НИ, правильно использовать информацию. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
| Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. Обращения к словам легенды как напутствие. | - Какую цель ставили? Достигли цели? Было ли интересно? Почему? Узнал и понял… Узнал, но не понял… Попробую разобраться получше в
По результатам самостоятельной работы выберете себе вариант домашнего задания.
|
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |