Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по русской литературе "В.А. Жуковский баллада "Светлана""

Урок по русской литературе "В.А. Жуковский баллада "Светлана""

Урок по русской литературе для 7 классов по обновленной программе содержания среднего обраования
27.12.2019

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

«Мораль, этика, ценности»

Школа: Новосельская средняя школа

Атбасарский район

Дата: 08.04.19 г.

Учитель: Лапковская А.В.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Баллада «Светлана». Жанр произведения.

ЦО, которые достигаются на данном уроке

АИ1 – определять жанр и его признаки

ОС4 - оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, уместности цитирования, композиционного единства

Цели урока

Все учащиеся смогут:

определять жанр и его признаки;

- оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, уместности цитирования, композиционного единства

Критерии оценивания

Учащиеся:

-определяют жанр произведения и его признаки

- оценивают устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, уместности цитирования, композиционного единства


Языковые цели


Учащиеся смогут:

- использовать цитаты из текста;

-раскрывать глубину и полноту темы произведения В.А.Жуковского «Светлана».

Ключевые слова:

баллада, притча, басня.

Полезный набор (ы) фраз для диалогов и письма:

я думаю…, я считаю…, я понял, что…


Уровень мыслительных навыков

Знание. Понимание. Применение. Анализ. Оценка.

Привитие ценностей

Сотрудничество ,уважение , привитие ценностей осуществляется через парную и групповую работы.

Межпредметные связи

Зарубежная литература

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

На уроке учащиеся будут продолжать развивать навыки анализа и интерпретации, полученные на предыдущих уроках, им уже известны определения терминов – басня, притча.

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 мин.

(К) Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  1. желаю (соприкасаются большими пальцами);

  2. успеха (указательными);

  3. большого (средними);

  4. во всём (безымянными);

  5. и везде (мизинцами);

  6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

  7. Проверка домашнего задания.

  8. – Составить «Линию эмоций» Светланы, показать, как меняются чувства героини, на протяжении баллады.

Знакомство с темой урока и целями обучения

ерез постановку проблемного вопроса)





Середина урока





5 минут





















5 минут

АИ1









7 минут





















15 минут

ОС4





(И) II. Работа на определение ключевого термина и его определением. Стратегия «Установка соответствий».

Учащимся предоставляется запутанный набор ключевых слов и их определений. Они должны привести в соответствие слова с определениями. Самостоятельно определить, значение какого жанра им сегодня предстоит изучить.

БАЛЛАДА- короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение.


ПРИТЧА - короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.

БАСНЯ- один из жанров лиро-эпической поэзии, повествовательная песня (или стихотворение) с драматическим развитием сюжета, основой которого является необычайный случай.

Учащиеся делают правильную установку соответствий, чтобы получилось определение, записывают его в тетрадь.

БАЛЛАДА (от франц. ballade - танцевальная песня) - один из жанров лиро-эпической поэзии, повествовательная песня (или стихотворение) с драматическим развитием сюжетной линии, основой которого является необычайный случай.

(Ф): самооценивание «Знаковый символ»

Слово учителя.

(Д) Баллада –это лиро-эпический жанр литературы, повествовательная песня с драматическим развитием сюжета, основой которого являются необычный случай. В основе баллады -необыкновенная история, отражающая сущностные моменты взаимоотношений человека и общества, людей между собой, важнейшие черты человека. По происхождению баллады связаны с преданиями, народными легендами, соединяют черты рассказа и песни


III. Жанр баллады в мировой литературе.

Учитель демонстрирует слайдовую презентацию, а учащиеся делают опорные записи.

(Ф.) наблюдение учителя

Физминутка:

-Ребята, какой жанр мы сегодня с вами изучили? Закройте глаза, напишите слово «баллада» закрытыми глазами, напишите глазами названия пяти известных вам баллад.

IV. Работа по определению жанра.

На предыдущем уроке ученики уже прочитали произведение В. Жуковского «Светлана».

Учащиеся определяют к какому жанру относится произведение «Светлана» В.А. Жуковского. Аргументируют свой ответ полными и грамотными ответами.

(Г) Учитель делит класс на группы по гендерному признаку и предлагает провести следующую работу:

1-я группа – графически оформляет «Кластер», определяя, почему произведение В.А. Жуковского «Светлана» относится к жанру баллады.

2-я группа - оформляют графический органайзер «Фишбоун», представляя ключевые слова и фразы, выражающие суть поставленного вопроса.

3-я группа - заполняет «Двухчастный дневник», в левой части дневника учащиеся записывают ключевые факты жанра баллада, в правой части приводят цитаты из текста.

4- я группа- оформляет прием «Линия времени». Учащиеся описывают по линии , какие события произведения относятся к жанру баллады.

V. Защита проектов. Каждая группа выбирает спикера, который озвучит результаты работы группы. Остальные участники внимательно слушают и делают опорные записи по выводам других групп.

Дескрипторы:

-определяет жанр произведения и его признаки

- оценивает устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие)

Ф. Взаимооценивание по стратегии «Две звезды, одно пожелание».











































Презентация к уроку













Текст произведения

Конец урока

5 минут

Домашнее задание на выбор:

-составьте кадроплан «Гадания девушек в крещенский вечерок» или нарисуйте словесный портрет Светланы.

-напишите эссе на тему «Что меня удивило в загадочной мистике баллады В. А. Жуковского «Светлана» или составьте краткий пересказ произведения от лица одного из персонажей.

Рефлексия:

«Комплимент»- (комплимент деловым качествам) учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок, тем самым удовлетворяя потребности в признании личной значимости каждого.




-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русской литературе "В.А. Жуковский баллада "Светлана"" (53.63 KB)
