Цель:
1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством Жуковского.
2. Закрепить полученные знания по литературному направлению второй половины 18 века романтизм, его особенностями. Закрепить знания учащихся по работе над лирическим произведением.
3. Формировать интерес к русской литературе, поэтические способности детей.
Оборудование: Учебник, интерактивная доска, сборник стихов Жуковского, оформление кабинета, соответствующее весеннему настроению.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Формы и методы: Устный, письменный, иллюстративный, объяснительный.
Ход урока:
1. Звучит нежная мелодия. Оргмомент. Приветствие. Оглашение темы и целей урока.
2. Закрепление понятия романтизм, его особенностей в русской литературе второй половины 18 века. (исключительный герой, исключительные обстоятельства, характер литературных произведений, отличительные черты романтизма, отличия его от предшественников: классицизма, сентиментализма, представители романтизма в русской литературе, жанры романтизма).
3. Знакомство с творчеством В. А. Жуковского. Показ слайдовой презентации.
Цитирование отрывков из произведений:
Мне рок сулил брести неведомой стезёй,
Быть другом мирных сёл любить красы природы;
Дышать под сумраком дубравным тишиной,
И, взор склонив на пены вод,
Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.
«Певец во стане русских воинов»:
Отчизне кубок сей, друзья!
Страна, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки, -
Что вашу прелесть заменит?
О, родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя.
Исполнение романса неизвестного композитора на стихи Жуковского «Минувших дней очарованье».
Инсценирование отрывка из баллады Жуковского «Светлана» (скатерть, блюдо, вода, украшения).
Чтение стихотворения - романса «Желание» (Музыкальная фонограмма).
4. Знакомство со стихотворением «Весеннее чувство». Показ слайдовой презентации. (Музыкальная фонограмма).
Работа над произведением: характер, тема, образы - звуки, образы - запахи, краски, признаки романтизма, средства художественной выразительности, виды рифм, размер.
5. Работа с отрывками произведений русских классиков (у доски 2 ученика), класс подбирает рифмы к словам: мир (тир, пир) , поэт ( кларнет, штиблет, корсет, букет, конфет), герой (любой, седой, большой, тобой, со мной), гражданин (пластилин, Карамзин, нистатин, Бригантин, никотин).
6. Домашнее задание: наизусть элегию «Весеннее чувство» Жуковского.
7. Проверка работы над определением размера стиха.
8. Итог урока, оценки.