Цели:
Образовательная: рассмотреть некоторые виды растений и животных, занесенных в Красную книгу; задуматься над вопросом связи человека и природы; углубить знания о тексте, стилях и типах речи.
Развивающая: работать над разновидностью типа речи – описание природы; совершенствовать речевые навыки, умение видеть необычное в обычном.
Воспитательная: воспитание чувства красоты, доброты, бережного отношения к природе.
Оборудование: выставка книг о природе, репродукции, открытки, иллюстрации, работы детей, CD-диск П. И. Чайковский «Времена года» «Апрель», плакаты.
Тексты на плакатах:
Паводком бурным
В распутице вешней
Мчится апрель
По набухшей земле.
Он разбудил
Под сугробом подснежник,
Синюю песню
На тонком стебле.
Т. Дубровина
Лес – отец, и все лесные растения и животные – его дети. Все они находятся между собой в сложнейших и тончайших взаимоотношениях. Тронь одного – скажется на всех, нарушится равновесие и вся красота разрушится.
В. Бианки
Эпиграф к уроку:
Все мы вышли из тьмы,
и все мы движемся к свету,
вместе с нами совсем рядом
из тесной земли поднимаются
к солнцу деревья, былинки,
соломинки, цветы и вместе
с нами живут.
М. Пришвин
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы и цели урока.
Учитель читает эпиграф (слова М. Пришвина) .
- Как верно сказано: «Вместе с нами живут». Поэт В. Торопыгин сказал о том же стихами, которые прочитает подготовленный ученик.
Ученик:
Ты ходи по земле, различай голоса
И деревьев, и птиц – верь в них,
Словно в пророчество, -
И откроется сердцу земная краса!
Победи одиночество!
Дай зверью имена, птицам дай имена, -
Ведь имеют же люди и имя, и отчество, -
Станет звонче зима, станет ярче весна
Победи одиночество.
Строй в природе себя, строй природу в себе –
Все отдай для Гармонии этого зодчества!
Твердо стой на Земле, не сдавайся судьбе –
Победи одиночество!
Учитель:
Замечательные слова! Как важно не нарушить Гармонию в природе!
-Почему мы сегодня поднимаем вопрос о защите природы, о вечном диалоге между природой и человеком? (Ответы учащихся) .
Ученик рассказывает о Красной книге.
Учитель говорит о черном списке исчезающих видов.
- Кто же останется на Земле после нас? Обратимся к диалогу биологов и лириков. (Класс при подготовке к уроку условно разделился на 2 группы: биологи и лирики. Биологи подготовили сообщения об исчезающих видах, а лирики писали сочинения) . Послушаем, что нам скажут Белый медведь, Барс,
Бабочка, Подснежник.
Учитель:
-Сейчас весна, апрель, время подснежников. У С. Маршака есть замечательное стихотворение, посвященное этому цветку.
Ученик читает стихотворение «Подснежник»:
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят,
А уж на ниточках жемчужина
От ветра каждого дрожат.
- Что значит лирическая миниатюра? (Миниатюра – мини, малая форма сочинения, небольшое сочинение по объему. Лирическая - наполненная чувствами) .
-Итак, я предлагаю темы сочинений:
1) Вестник весны.
2) Подснежник в музыке Чайковского.
3) Синяя песня на тонком стебле.
4) Символ чистоты и счастья.
- В качестве эпиграфа к сочинению можете использовать тексты с плакатов
Учитель: Прослушаем, что у нас получилось. (Учащиеся читают работы) .
- Но чтобы не исчезла красота, чтобы не остаться одним на планете, что нужно предпринять? (Ответы учащихся) .
Учитель: Подведем итог урока, поставим точку в теме стихотворением Людмилы Щипахиной:
И все в этом мире едино,
Все связано, все на виду…
С колесами связана глина,
Звезда – с отраженьем в пруду.
С травою обвенчаны росы.
С вином виноградным – лоза.
И связаны с ливнями грозы,
Как с любящим сердцем – глаза.
И желтого солнца скольжение,
И спешная гроздь серебра.
Достаточно воображения,
Чтоб миру добавить добра.
И белого хлопка охапка,
И сладкая спелость плода…
Одна у природы прабабка
И связаны мы – навсегда.
- Не забывайте об этом, ребята. А я благодарю вас всех за урок, за подготовку к нему. Оценки за урок будут выставлены после проверки сочинений.
Домашнее задание: написать заметку в стенгазету о проведенном уроке.
Весь материал - смотрите документ.