Цель:
Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде;
Формирование культуры поведения на дороге;
Формирование умений слушания и запоминания учебной информации и самостоятельного мышления;
Развитие коммуникативных способностей учащихся, развитие и коррекция
речи,пополнение словарного запаса.Социализация детей в обществе.
Тип урока: Изучение ПДД.
Вид урока: урок-сообщение, объяснение, беседа.
Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, велосипеда, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет», карточки.
Применяемая технология: здоровьесберегающие технологии (физминутка)
Ход урока.
Проверка аппаратов: Как ты слышишь?
1. Организационный момент.
Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!
(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)
2. Речевая зарядка.
а) Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
Угадайте, есть ответ,
- Это мой... Дети отвечают-(велосипед).
Да, правильно, это велосипед, наш друг!
б) Укого есть велосипед?
в) Какого цвета твой велосипед?
Хорошо, молодцы.
Дети,сколько бывает у вас радости, когда вам покупают велосипед в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстр и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!
Словарная работа:
ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями.
ВИКТОРИНА – вопросы и ответы для проверки знаний.
- Ребята, а какие бывают велосипеды?Велосипеды бывают разные-
(детские, спортивные, взрослые).
Учитель: Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.
Учитель: Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?
до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.
Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.
Учитель: Ребята, а что означают эти знаки?
Дети по ПДД при езде на велосипеде, голова, руки и ноги должны быть защищены (специальной каской,перчатками,наколенниками).
Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать колеса.
Велосипедисту запрещается ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и ездить в тёмное время суток.
3. Физкульминутка.
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка
Шаг на месте, два вперед,
А потом наоборот.
Руки вверх подняли выше,
Отпустили,четко дышем.
Упражнение второе-
Руки на бок,руки врозь
Так давно уж повелось
Три поклона сделай вниз,
На четыре-поднимись!
Гибкость всем нужна на свете,
Наклоняться будем,дети.
Раз-направо, два-налево,
Прогоняют сон и лень.
Приседай пониже, вырастишь повыше.
В заключенье, в добрый час
Мы попрыгаем сейчас,
Раз, два, три, четыре-
В дружбе мы живем и мире!
Весь материал - в документе.