Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок по ОРКСЭ для начальных классов "Семейные праздники"

Урок по ОРКСЭ для начальных классов "Семейные праздники"

Урок предназначен для формирования представлений о ценности семейных праздников.
28.09.2014

Описание разработки

Цель: формировать представление о ценности семейных праздников.

Задачи:

 - показать роль праздников в жизни семьи;

 - обобщить и расширить знания о семейных праздниках;

 - познакомить с историей возникновения семейных праздников;

 - дать преставление о планировании семейных праздников.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

Понимание важности сохранения дружеских взаимоотношений в семье.

Развитие у учащихся интереса к истории семьи, семейным традициям, воспитание чувства гордости за свою семью.

УУД:

Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций.

Познавательные: работа с таблицей; выполнение заданий развивающего характера по ходу объяснения; работа с понятиями и их значениями; составление схемы;.

Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в группе; развитие культуры поведения на праздниках.

Личностные результаты:

Компетенции: поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать семейный праздник, соблюдать праздничный этикет.

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная

Виды деятельности: диалог, беседа, творческая работа по составлению рекомендаций, работа с учебником, постановка устных и письменных вопросов, составление таблицы, схемы, просмотр мультфильма, решение проблемных ситуаций.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.

Ход урока.

  1. Позитивный настрой на урок.

 - Я рада видеть вас на уроке, я верю, что вы справитесь со всеми заданиями и узнаете много нового и интересного для себя.

  1.  Актуализация знаний.

 - Разгадайте кроссворд. (Слайд 4)

1. Кровные родственники, связанные общностью быта, отношениями, основанными на взаимной ответственности, понимании и любви.

(семья)

2. От чего зависит выбор одежды с точки зрения этикета? (уместность)

3. Основа этикета. (уважение)

4. Совокупность производственных, общественных, духовных достижений людей, включающая в себя предметы человеческого труда, а также представления, идеи, традиции, нормы и правила поведения. (культура)

5. Правила хорошего поведения. (этикет)

6. Одно из требований к речи согласно этикету. (вежливость)

7. Множество обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение в семье, что поддерживает ее единство. (семейные традиции)

  1. Целеполагание.

 - Какие вы знаете семейные традиции?

 - Подумайте, о каких семейных традициях мы будем говорить на уроке сегодня?

Назовите тему урока: «Семейные праздники. »

 - Практически в каждой семье существует традиция празднования различных торжеств и памятных дат. Эти традиции являются фундаментом культурной жизни человеческого общества.

 - А что мы знаем о семейных праздниках?

 - Что хотели бы узнать?

Запишите свои вопросы на листах.

Обсуждение

  1. Этап изучения нового материала и обобщение известных знаний.

 - Отвечаем на первый вопрос: Что такое праздник?

 - Сравним наши ответы с данными словарей. В каком словаре поищем ответ на этот вопрос?

Словарь Ожегова С. И.

Праздник, а, м. — 1. День торжества, установленный в честь или в память кого - нибудь, чего - нибудь.

2. Выходной, нерабочий день.

3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью.

4. День радости и торжества по поводу чего - либо.

5. День игр и развлечений.

Словарь Ушакова Д. Н.

ПРА́ЗДНИК зн, праздника, ·муж.

1. В религиозном обиходе - день (или несколько дней подряд), посвященный памяти какого - нибудь религиозного (исторического или легендарного) события или ·т. н. святого (церк. ). Праздник пасхи.

2. День торжества в память какого - нибудь выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т. п. Революционные праздники.

3. Официально установленный общий день отдыха по таким дням ***** повидаться с родными.

4. Веселье, бал, устраиваемый кем - нибудь.

 «Балы дает нельзя богаче от Рождества и до поста, а летом праздники на даче. » Грибоедов.

 «Я вспомнила праздники наши, огнями горящую залу, цветы. » Некрасов.

5. День массовых игр, развлечений и т. п.

 Спортивный праздник. Зимний праздник. Военный праздник. Детский праздник.

6. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким - нибудь важным, принятым событием, удачей и т. п. ; само такое радостное событие.

« - . . . Я хотел бы, товарищи, поздравить вас с наступающим всенародным праздником, с Днем победы.

7. перен. Испытываемое от чего - нибудь наслаждение, источник наслаждения (·книж. ·поэт. ).

«Блажен, кто праздник жизни рано оставил. » Пушкин.

«Праздник жизни - молодости годы - я убил под тяжестью труда. » Некрасов.

Ответы детей.

Праздник – это встречи, радость, веселье, общение людей, проведение игр, развлечений.

 Запись в листок «Праздник – это историческая память человечества»

 - Что общего в этих толкованиях?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок по ОРКСЭ,

проведённый в 4 «Б» классе

05.04.2013года

в ГБОУ СОШ 3 145 Санкт-Петербурга

учителем Козиной Е.Г.


Урок № 28. Семейные праздники.

 Цель: формировать представление о ценности семейных праздников.

Задачи:

- показать роль праздников в жизни семьи;

- обобщить и расширить знания о семейных праздниках;

- познакомить с историей возникновения семейных праздников;

- дать преставление о планировании семейных праздников.



Планируемый результат:



Предметные результаты: 

Понимание важности сохранения дружеских взаимоотношений в семье.

Развитие у учащихся интереса к истории семьи, семейным традициям, воспитание чувства гордости за свою семью. 



УУД: 

Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций.



Познавательные: работа с таблицей; выполнение заданий развивающего характера по ходу объяснения; работа с понятиями и их значениями; составление схемы; .

Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в группе; развитие культуры поведения на праздниках. 

Личностные результаты: 

Компетенции: поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать семейный праздник, соблюдать праздничный этикет.

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная

Виды деятельности: диалог, беседа, творческая работа по составлению рекомендаций,  работа с учебником, постановка устных и письменных вопросов, составление таблицы, схемы, просмотр мультфильма, решение проблемных ситуаций.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.

Ход урока.

Деятельность учителя

  1. Позитивный настрой на урок.

- Я рада видеть вас на уроке, я верю, что вы справитесь со всеми заданиями и узнаете много нового и интересного для себя.

  1.  Актуализация знаний.  

- Разгадайте кроссворд. (Слайд 4)

1. Кровные родственники, связанные общностью быта, отношениями, основанными на взаимной ответственности, понимании и любви.

(семья)

2. От чего зависит выбор одежды с точки зрения этикета? (уместность)

3. Основа этикета. (уважение)

4. Совокупность производственных, общественных, духовных достижений людей, включающая в себя  предметы человеческого труда, а также представления, идеи, традиции, нормы и правила поведения.  (культура)

5.Правила хорошего поведения.  (этикет)

6. Одно из требований к речи согласно этикету.  (вежливость)

7. Множество обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение в семье,   что поддерживает ее  единство.(семейные традиции)

  1. Целеполагание.

- Какие вы знаете семейные традиции?

- Подумайте, о каких семейных традициях мы  будем говорить на уроке сегодня?

Назовите тему урока:  «Семейные праздники.»

- Практически в каждой семье существует традиция празднования различных торжеств и памятных дат. Эти традиции являются фундаментом культурной жизни человеческого общества.  

- А что мы знаем о семейных праздниках?

- Что хотели бы узнать?

Запишите свои вопросы на листах.

Обсуждение

  1. Этап изучения  нового материала и обобщение известных знаний.

- Отвечаем на первый вопрос: Что такое праздник?

- Сравним наши ответы с данными словарей. В каком словаре поищем ответ на этот вопрос?

Словарь Ожегова С.И.                  

Праздник, а, м.  — 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.

2. Выходной, нерабочий день.

3. День, особо  отмечаемый обычаем или церковью.

4.  День радости и торжества по поводу чего-либо.

5.  День игр и развлечений.

Словарь Ушакова Д.Н.

ПРА́ЗДНИК зн, праздника, ·муж.

1. В религиозном обиходе - день (или несколько дней подряд), посвященный памяти какого-нибудь религиозного (исторического или легендарного) события или ·т.н. святого (церк.). Праздник пасхи.

2. День торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т.п. Революционные праздники.

3. Официально установленный общий день отдыха по таким дням ***** повидаться с родными.

4. Веселье, бал, устраиваемый кем-нибудь.

«Балы дает нельзя богаче от Рождества и до поста, а летом праздники на даче.» Грибоедов.

«Я вспомнила праздники наши, огнями горящую залу, цветы.» Некрасов.

5. День массовых игр, развлечений и т.п.

Спортивный праздник. Зимний праздник. Военный праздник. Детский праздник.



6. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, принятым событием, удачей и т.п.; само такое радостное событие.

«- ...Я хотел бы, товарищи, поздравить вас с наступающим всенародным праздником, с Днем победы.

7. перен. Испытываемое от чего-нибудь наслаждение, источник наслаждения (·книж. ·поэт. ).

«Блажен, кто праздник жизни рано оставил.» Пушкин.

«Праздник жизни - молодости годы - я убил под тяжестью труда.» Некрасов.

Ответы детей.

Праздник – это встречи, радость, веселье, общение людей, проведение игр, развлечений.

Запись в листок «Праздник – это историческая память человечества»



- Что общего в этих толкованиях?

Отвечаем на второй вопрос.

История возникновения  праздников.

- Так праздники Ивана Купала и Масленица существуют с древних времен и связаны с поклонением древних славян Солнцу. У каждого праздника своя история.

(Слайд 8)

Следующий пункт плана -  какие бывают праздники?

Найдите эту информацию у себя на листе информации.

- Праздники делятся на государственные,  общественные и семейные.

- На какие три группы можно разделить все праздники?



Работа в группах.

1 группа пишет государственные праздники, 2 – общественные, 3 – семейные.



- Напишите в таблицу по пять праздников каждой группы.

Таблица заранее заготовлена на доске.

- Какая группа испытала затруднения в написании праздников? Почему?

Итак, из множества праздников мы выделили группу семейных праздников. Что же такое семейный праздник?

- Назовите признаки семейного праздника.

Кто создал традицию празднования и по какому поводу?

Кто герои семейного праздника?

Кого объединяет?

Работа с учебником (с. 44 последний обзац)

  1. Творческая работа.

- Мы рассмотрели зачем нужны семейные праздники,  что это такое, настало время обсудить как это сделать. Как провести семейный праздник?

Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю посмотреть  мультфильм «День рождения бабушки». (Слайд 12)

- С чего начинается мультфильм?  -

- Следовательно, празднику предшествует подготовка.

- Что готовили бабушка и ее внук?    

-  Трудно ли было мальчику подобрать подарок ля бабушки? Почему? Хороший подарок получила бабушка от внука? От других гостей?

- И вот наступил праздник. Как он проходил?  

- Танцы были запланированы? Как еще можно было веселиться?

- Как было украшено помещение? Как еще можно украсить праздник?

- Как вы думаете, всем ли понравился этот день рождения?  

- Сделаем выводы и оформим их в виде схемы в тетради.

- Дайте советы и рекомендации по каждому пункту подготовительного этапа, по проведению праздника и этапу подведения итогов, запишите их на планшетах.

После обсуждения можно поручить редколлегии оформить советы для размещения в классном уголке.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Синквейн.

Самооценка. Рефлексивная мишень.

  1. Домашнее задание.

Закончить таблицу в тетради.

Фоторепортаж «праздники в моей семье»

Проекты по желанию:

 «Сценарий семейного праздника»

«Подарок по случаю  …»


-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по ОРКСЭ для начальных классов "Семейные праздники" (24.06 КB)
