Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по окружающему миру

Урок по окружающему миру

Урок окружающего мира в 3 классе (УМК «Начальная школаXXI века»)

Тема урока: Какими людьми были славяне.

Цель: Формирование и развитие представлений учащихся о быте

и культуре славянского народа.

09.01.2018

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 3 классе (УМК «Начальная школаXXI века»)

Тема урока: Какими людьми были славяне.

Цель: Формирование и развитие представлений учащихся о быте

и культуре славянского народа.

Задачи:


  1. Познакомить учащихся с бытом и культурой славян через организацию

исследовательской работы.

  1. Развивать умения учащихся работать самостоятельно с текстом, справочной литературой и Интернет-ресурсами.

  2. Воспитывать уважительное отношение к традициям и укладу жизни славян


Оборудование:

- компьютер с проектором

- учебник Н.Ф.Виноградовой «Окружающий мир» часть 2

- ИКТ (презентация)

- энциклопедия


Ход урока:

I.Оргмомент.

Ребята! Готовы вы к уроку? (ДА)

На вас надеюсь я, друзья

Вы хороший дружный класс.

Все получится у нас!


II.Этап актуализации знаний.(Слайд 1)

- Сегодняшний разговор будет посвящен нашей Родине, истории наших далеких предков.

Под большим шатром

Голубых небес-

Вижу даль степей

Зеленеется

Это ты, моя

Русь державная,

Моя Родина

Православная!

- Как называется раздел по которому мы работаем? (Как люди жили в старину.)

- О ком шла речь на прошлом уроке? (славяне)

III. Проверка домашнего задания.

Выступает научный сотрудник.(Юдина Е.)

(Было дано индивидуальное домашнее задание.)

Славяне- крупнейшая в Европе группа родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви: восточнославянскую (русские,белорусы, украинцы) западнославянскую(поляки, чехи) и южнославянскую(болгары).
Существует много объяснений происхождения этого слова. Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый».


- На прошлом уроке мы говорили об истории славянских имен.

-Как рождались имена в далекой древности?

Индивидуальная работа.(Катрочка с заданием.) (Слайд3)



Установи соответствие.

Черныш

Беляй



по внешности


Бессон

Хорош


порядковый номер



Сёмушка

Пятый


по цвету волос



Взаимопроверка.

(Проверка домашнего задания творческого характера: придумать истории о том, как возникли фамилии членов семьи. Ученик зачитывает свою историю).

Происхождение фамилии Разуваев.

Фамилия Разуваев относится к распространенному типу семейных наименований, образованных от мирских имен.Исследуемая фамилия восходит к имени предка Разувай, которое было образовано от древнего слова «разувай». В лексике слово «разувай» означало «неаккуратный, неуклюжий, ленивый человек». Очевидно, что именование с таким значением дали ребенку в качестве имени-оберега. Называя отпрыска именем Разувай, родители хотели уберечь его от злых духов, которые не должны были причинить вред якобы «нелюбимому» ребенку с неблагозвучным именем. Считалось также, что негативные свойства имя заберет на себя, а ребенок будет расти опрятным, ловким и трудолюбивым. Фамилия Разуваев является замечательным памятником славянской письменности и культуры.


IV. Постановка учебной цели, темы урока.

- А какими людьми были наши предки? Выскажите свое предположение.

(Дети могут сказать, что предки были смелыми и мужественными, т.к. им приходилось защищать свои семьи и поселения от врагов, диких животных;

Были добрыми, любили детей, т.к. семьи были большие по численности и др.)

А давайте поработаем в парах.

Попробуем определить, в каком их 3-х текстов речь пойдет о славянах.




1.

Тип хозяйства у этого народа - скотоводство. Занимались также охотой и рыбной ловлей, бортничеством, сбором плодов и корней растений. Существовало земледелие.




2.

Данный народ жил оседло, занимаясь земледелием, скотоводством, охотой, рыбной ловлей и пчеловодством; вёл также и меновую торговлю с соседями.


- Смогли ли мы точно определить, в каком тексте речь шла о славянах?

-Нет. У вас возникло затруднение!!!

- А почему наши мнения разделились?(потому что у нас не достаточно знаний о славянах.)

- Сформулируем тему.

- Тема сегодняшнего урока:

«Какими людьми были славяне»(Слайд 4)

Цель: Глубже изучить представление о быте и культуре славян.


V.Работа над темой

Тему мы определили, поставили цель.

А теперь давайте попробуем определить задачи нашего мини-исследования.

Что мы можем узнать о наших предках?

1) Как выглядели славяне. стройные, рослые

2) Как работали славяне. трудолюбивые

3)Как защищали Родину. отважные, смелые

4)Как принимали гостей. гостеприимные

5) Как отдыхали. веселые


На уроке работают 5 исследовательских групп.

-Предлагаю поработать в группах.

- Каждой группе предоставляется задание. На работу отводится 7 минут.

1группа работает над вопросом: Как выглядели славяне.(Слайд 5)

Выскажем свое предположение.

Работа по учебнику с. 46. (Фронтальная работа.)

Мoжно ли по легендам и летописям представить облик славянина?

Какое описание кажется вам наиболее выразительным? Почему?

* Краса девица: глаза голубые, брови соболиные, щеки алые, будто маков цвет, шея белая, поступь величавая.

*Носил мужик окладистую бороду, а волосы стриг под горшок.

Работа со словарем. с. 154 учебника (окладистая борода).

*Выступает 1гр. Исследователей. Она расскажет нам, как выглядели славяне. (Слайд6-7) «Славянская семья» (Приложение 1)

Картинная галерея (Слайд 8-9)

Картина Андрея Петровича Рябушкина "Русские женщины 17 столетия в церкви".

Длинные свободные одежды подчеркивают прямую осанку женщин, статные стройные фигуры.Яркие краски складываются в разноцветную мозаику.

ИТОГ!!!!! стройные, рослые. ОТМЕТКИ!!

2группа работает над вопросом: Как работали славяне.(Слайд 10)

Выскажем свое предположение.

Какое высказывание верно?

*Славяне были трудолюбивыми, потому что они такими рождались.

*От трудолюбия человека зависит, будет ли в его доме достаток, как будут жить его дети и внуки.

Давайте задумаемся над тем, почему одни люди - трудолюбивые, а другие –ленивые.

Вспомним известную шутку (разыгрывают дети):

-Тит, иди молотить!

-Живот болит.

-Тит иди кашу есть!

-А где моя большая ложка?

*Выступает 2 гр. Исследователей. Она расскажет нам, как работали славяне. » (Приложение2)(Слайд 11)

ИТОГ!!!!! трудолюбивыеОТМЕТКИ!!

VI. Физкультминутка:


Давайте отдохнем, как дети в те давние времена.

Мы пошли с тобой в лесок

И увидели грибок.

Раз грибок, два грибок

И набрали кузовок.

А как птичка-то поёт!

Восхищается народ.

Вон река неглубока.

Мы поплаваем пока.

Брасом, кролем. Хорошо!

Вот и день уже прошёл.

Сели дружно на места

Вот так.


3группа работает над вопросом: Как защищали Родину.

-Славяне о себе говорили: «Нам чужой земли не надо не пяди, но и своей вершка не отдадим».

*3 исследоват. гр. изучает это выражение.

Называют первых древнерусских князей, которые защищали свою Родину? (Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский). Читают текст учебника с.50.

Слова Александра Невского, ставшего символом России, остались в назидание врагам и в наследство предков: «Кто к нам с мечом придет, от него и погибнет».

Умели славяне не только защищать Родину, но и отдыхать.

ИТОГ!!!!! смелые, отважные. ОТМЕТКИ!!

4группа работает над вопросом: Как принимали гостей.(Слайд 16)

Работа по с. 51-52.

ИТОГ!!!!! гостеприимные. ОТМЕТКИ!!

5группа работает над вопросом: Как отдыхали.(Слайд 17)

Работа по с. 52-54.

ИТОГ!!!!! веселые. ОТМЕТКИ!!

VII. Рефлексия:

- Над какой темой работали?

-Какова была цель? Мы достигли ее? (ДА)

- А как мы это сделали? (Через решение задач)

- Ребята! Давайте вернемся к нашей таблице.

Можем ли мы теперь точно сказать, что говорится о славянах?

(2 вариант)


-Поднимите руку, кто из вас расширил свои знания о том, какими людьми были наши предки.

Сейчас мы это проверим.

Отметьте (+) те высказывания, которые вы считаете правильными.

Если вы все сделаете верно, то у вас получится небольшой рассказ о наших предка.

Высказывание о славянах

верно

неверно

Румяные. Светловолосые, с голубыми глазами.

+


Смуглые, темнокожые люди.


-

Славяне жили по одному- два человека.


-

Славяне жили большими семьями.

+


Занимались земледелием.

+


Занимались добычей угля.


-

Люди были гостеприимные и доброжелательные.

+


Люди были жадные и злые.


-

Не любили работать, а только отдыхали.


-

Умели хорошо работать и отдыхать.

+


Оценим работу в группах.

VIII. Подведение итогов.

Узнал новое ____________

Задумался ________

Хочу узнать _________


А теперь проверим как вы поработали на уроке

Если постарались и у вас все получилось, то

Если старались но еще остались вопросы, то

Если еще есть затруднения, то

IX .Домашнее задание.

(раноуровневые задания).

1. задание на зеленых карточках простое №21 с.10 р.т.

2. задание на желтых карточках средней сложности №24 с.11 р.т.

3. задание на красных карточках сложное №23 с.11 р.т.


























Приложение 1.

Как выглядели славяне.

По рисунку можно судить о том, как выглядел каждый из членов большой славянской семьи (мать, отец, дед и дети).

Славяне были рослыми, стройными, обладали большой физической силой.

Румяные. Светловолосые, с голубыми глазами они ходили в одежде из полотна. Мужская одежда должна была подчеркивать мужественность, силу мужчины, а женская - скромность, мягкость, обаяние ее носительности. Мужчины летом носили рубахи и просторные шаровары. Рубаху обязательно подпоясывали сплетенным из ниток шнурком. На ноги обували лапти. Гордостью славянских мужчин была большая, окладистая борода, а волосы стригли « под горшок».

Женщины надевали длинные, до земли вышитые сорочки. Им не принято было ходить простоволосыми- это считалось не приличным. Поэтому крестьянки обычно носили на голове платки. Славянки очень любили всевозможные украшения: бусы, серьги, кольца, браслеты. На голове, около висков, они носили височные кольца, которые звенели при каждом движении.


Самой первой пеленкой для новорожденного мальчика была рубаха отца, а для девочки- рубаха матери. Наши предки считали, что родительская одежда должна уберечь ребенка от «сглаза» и болезней. По этой же причине подросшему ребенку шили одежду из старой одежды родителей. Детская одежда славян была одинаковой и для девочек, и для мальчиков. Обычно это была длинная до пят рубаха.

Одежда мальчиков и девочек- подростков отличалась. Мальчик носил простые штаны и рубаху, а девочка- сарафан, сорочку, платье. Длинные волосы девушки заплетали в косы, на голове носили венчики или ленты.

Приложение 2

Как работали славяне.

Мы уже знаем, что славяне жили большими семьями. Объединение семей составляло род. От того, как работали все члены семьи, зависело их благополучие и богатство. Каждая семья старалась (особенно в деревнях) сама себя обеспечить всем необходимым для жизни: и питанием, и одеждой, и вещами.

Поскольку пахотной земли было мало, поэтому вырубали или сжигали лес, выкорчевывали пни, подготавливали поле под посевы. Для удобрения использовали золу. Это был тяжелый труд, ведь орудиями труда в те годы были топор да пила.

Вот и получается, что наши предки не могли быть ленивыми, иначе они просто не выжили бы.

Трудно было жить во все времена.

Что помогает выжить в трудный момент? (взаимовыручка)

Забота о ближнем - черта славянского характера. В старину было такое слово- помочь.

А сейчас мы узнаем как они помогали друг другу.

Никогда славянин не оставлял своего брата, соседа, иноземца. Если у кого-то в доме случился пожар, то погорельцу помогали построить дом « всем миром». Брали в свою семью осиротевших детей. Кормили заходившего в дом странника, давали на дорогу хлеба, воды или молока, Если случался неурожай, делились друг с другом – кто, чем мог.


Как принимали гостей.

В старину существовал такой обычай. После обеда стол накрывали чистой скатертью, на середину стола ставили хлеб, а рядом солонку с солью. Зачем так делали? Самыми ценными продуктами в те времена был хлеб да соль. Вот и оставлял хозяин для любого гостя самые ценные продукты. О гостеприимном хозяине говорили: « Хлеб-соль со стола не сходит».


А если кто-то войдет в крестьянский дом в тот момент когда семья обедает, то войдя в горницу скажет: «Хлеб да соль» (так по-старинному желали приятного аппетита) и в ответ услышишь: «Хлеб кушать милости просим»

А еще в каждом доме угощали квасом. (дополн. мат. из энциклопедии)


-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по окружающему миру (76.5 KB)
